Мальта
Мальта
Мексика
Мексика
Того
Того
Замбия
Замбия
Украина
Украина
Финляндия
Финляндия
Бахрейн
Бахрейн
Израиль
Израиль
Ниуэ
Ниуэ
Хорватия
Хорватия
Чехия
Чехия
Мальдивы
Мальдивы
Суринам
Суринам
Эстония
Эстония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Тут бывали Петр Великий, и Гёте, и Шиллер, и Гоголь...

Тут бывали Петр Великий, и Гёте, и Шиллер, и Гоголь...

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 12

В Карловых ВарахВ Карловых Варах врачебные рекомендации соблюдать легко и приятно. Здесь побывало много великих людей: и первый русский курортник - Петр Великий, и Гёте, и Шиллер, и Гоголь... На лечение в этот маленький городок приезжали Бах, Паганини, Шопен, Моцарт, Бетховен, Тургенев, Чайковский, Дворжак и многие другие. Великий Гёте, который по-настоящему любил этот город, был здесь 13 (!) раз и работал в Карловых Варах с исключительным вдохновением. Ему принадлежат слова: "На свете существует только три места, где я хотел бы жить - Веймар, Рим и Карловы Вары".деальный курорт

Целебные воды, горный воздух и абсолютный покой - именно такое предписание время от времени совсем не повредит каждому из нас, ей богу! И теперь я знаю место, где врачебные рекомендации можно соблюдать самым приятным образом. И кроме того - получать массу положительных эмоций и уникальное лечение. А еще полюбоваться чудесной архитектурой и пожить в исторической обстановке... Почти в самом центре Европы, в живописной долине, образованной слиянием рек Тепла и Огрже, окруженной Крушными и Доуповскими горами, находится самый большой курорт Чешской республики - Карловы Вары.

Первое, на что хочу обратить внимание как бывалый путешественник, это недолгий перелет и отсутствие проблем с акклиматизацией. А это уже не мало: время, предназначенное для лечения, не уйдет впустую! Как и полагается курорту мирового значения, в Карловых Варах есть собственный аэропорт, в котором чаще всего приземляются самолеты из Москвы. Ведь до границы с Германией отсюда всего 45 километров, до Праги - 120. А зачем летать по Европе? Она же совсем маленькая...

Вы сразу увидите покатые, покрытые лесом горы. И встроенные в пейзаж, как каменья в корону, чудеса архитектуры. Карловы Вары - это город ухоженных парков и садов. Он врастает в долину изумительно органично. Прихотливые формы неповторимых сказочных зданий самых разных архитектурных стилей кажутся здесь чем-то само собою разумеющимися, словно это элемент паркового искусства. Увидев город, вы поймете великого Корбюзье, который назвал его "слетом тортов". Однако я не стал бы утверждать под присягой, что видел торты столь же изящные, как местные отели, кафе и магазины. Но одно лишь созерцание - ничто по сравнению с возможностью и отведать настоящие чешские сладкие лакомства, и пожить в таком торте-отеле. Да не просто в отеле, а в отеле-санатории, где сервис подстать изысканности чешской кухни, а оздоровительные процедуры погружают в райскую истому -

горячие минеральные источникиВода, вода, кругом вода... Главное сокровище Карловых Вар - горячие минеральные источники, которые не имеют аналогов по своим характеристикам. Карлововарские воды успешно применяются при лечении органов пищеварения, нарушений обмена веществ, заболеваний опорно-двигательного аппарата, стрессов, пародонтоза и еще многих других заболеваний.

Минеральные источники - это основа основ, "альфа и омега" курортного лечения Карловых Вар. В городе и окрестностях зарегистрировано 132 источника, включая и те, которые прекратили свое существование. Действующих источников - более шестидесяти, но в лечебных целях используются только двенадцать из них. Вода всех источников по своему химическому составу одинакова, различаясь лишь температурой (от 34 до 73oС) и содержанием углекислого газа СО2. Отличаются друг от друга источники и по производительности. Вода источников применяется для питья, ванн, промываний и других специальных процедур.

Карловарские минеральные воды оказывают на организм многостороннее воздействие. Пить эти воды рекомендуется у самого ключа, потому что набранная у источника вода сохраняет свои природные свойства в течение всего несколько часов.

Естественно поэтому, что центром культурной и курортной жизни в Карловых Варах давно и традиционно стали колоннады с минеральными источниками на набережной реки Теплы. Колоннады - это удивительный мирок, где царит волшебная атмосфера вне времени, вне каких бы то ни было всплесков беспокойства... Умиротворение - вот слово, которое определяет эту атмосферу. Но я рискну утверждать, что именно сама безмятежная атмосфера Карловых Вар оказывает на человеческий организм и его нервную систему беспрецедентное оздоравливающее действие! А неторопливые прогулки вдоль колоннады настраивают на философский лад.

Кстати, при прогулке самое время вникнуть в тонкости лечения минеральной водой. Что делать! На водах этого не избежать. Итак, при питьевом лечении минеральная вода нормализует нарушенную секрецию и моторику желудка и кишечника.

 Страницы: 12

С этой статьей о Чехии также читали:

  Рождественские и святочные гадания в Чехии

  По половнику пива - на обед

  Пиво в Чехии

  Дарков

  Легенды о шумавском Чертовом озере

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU