Венесуэла
Венесуэла
Барбадос
Барбадос
Мозамбик
Мозамбик
Кирибати
Кирибати
Румыния
Румыния
Дания
Дания
Замбия
Замбия
Тонга
Тонга
Йемен
Йемен
Ватикан
Ватикан
Бенин
Бенин
Мальдивы
Мальдивы
Вьетнам
Вьетнам
Ботсвана
Ботсвана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Моравский Крас: красоты подземного царства

Моравский Крас: красоты подземного царства

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 1

Моравский КрасМоравский Крас – это карстовый комплекс, насчитывающий более 1000 пещер, природная достопримечательность не только Чешской Республики, но и всей Центральной Европы. Заповедник находится среди густых лесов, в 35 км от города Брно и занимает площадь 100 кв. км.

В пещерах встречаются самые разнообразные проявления карста: живописные гроты, глубокие провалы, причудливые узоры известковых отложений, множество воронок, сухие долины, подземные реки.

Во многих пещерах обнаружены скелеты доисторических млекопитающих и сохранились настенные рисунки древних людей. Заповедник Моравский Крас известен и своей уникальной фауной: в пещерах зимует 18 видов летучих мышей, и многие беспозвоночные животные мало изучены.

Самые известные природные достопримечательности Моравского Краса – Пунква, Катержинска, Балцарска и Слоупско-Шушевские пещеры.

Прогулка по Пункве – захватывающее приключение. Подземные гроты изобилуют маленькими озерцами и лабиринтами причудливых известковых отложений, ведущими на дно живописной пропасти Мацоха – одной из самых глубоких в Европе.

О пещерах Моравского Краса сложены легенды, одна из которых гласит, что женщина столкнула в глубокую пропасть нелюбимого пасынка, но тот зацепился за ветку дерева и чудом выжил, а родной сын женщины, росший болезненным, умер в тот же день.

Не пережив горе, женщина сама бросилась на дно пропасти. С тех пор пропасть стали называть «Мацоха», что с чешского языка на русский переводится как «мачеха».

Моравский КрасПо дну Мацохи протекает подземная река Пунква. По её водам туристы путешествуют на моторных лодках. Водная прогулка предусматривает и осмотр Дома Масарика – одной из красивейших пещер заповедника, карстовые образования которой похожи на человеческое жилище.

Путешественников, поднявшихся на вершину горы по канатной дороге, ожидает потрясающее зрелище: вид Мацохи с высоты птичьего полёта весьма впечатляет.

Следующая по популярности пещера Моравского Краса – Катержинска. Пещера отличается великолепной акустикой, и иногда здесь устраивают концерты. Кроме того, пещера богата затейливыми узорами сталагмитов.

В Катержински можно увидеть одно из редких природных образований – Бамбуковый лес. Он состоит из ряда сталагмитов примерно одинаковой величины и напоминает бамбуковые заросли.

Подземные коридоры, расщелины и карстовые ниши пещеры Балцарка образуют двухэтажный комплекс, стены которого украшают каскады сталактитов и сталагмитов разнообразных форм и оттенков.

Слоупско-Шушенские пещеры – самый обширный комплекс с куполовидными сводами, лабиринтами и загадочными расщелинами, расположенными на 2-ух этажах.

Знакомство с удивительными красотами чешской природы подарит массу ярких впечатлений. Главное – не забыть взять с собой тёплые вещи: в подземном царстве Моравского Краса весьма прохладно.

 Страницы: 1

Перепубликация с euguide.ru


С этой статьей о Чехии также читали:

  Информационная Чехия

  В чешских высоких школах иностранцев любят, как родных

  Хочется в Европу? Начните с Праги

  По королевской дороге прогулочным шагом

  Едем в Чехию на Рождество

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU