Ливия
Ливия
Эфиопия
Эфиопия
Исландия
Исландия
Украина
Украина
Чили
Чили
Лаос
Лаос
Сенегал
Сенегал
Суринам
Суринам
Нигерия
Нигерия
Кувейт
Кувейт
Гвиана
Гвиана
Руанда
Руанда
Габон
Габон
Науру
Науру

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Курорт, где лечат "Бехеровкой"

Курорт, где лечат "Бехеровкой"

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 1

Чешский курортЧешский курорт знаменит не только своими лечебными водными источниками, но и чистейшим воздухом. Недельный отдых в Карловых Варах способен вернуть к жизни даже самого уставшего и больного человека...

Лечиться никогда не поздно. Городок находится в живописном ущелье, где река Тепла впадает в реку Огрже. Карловы Вары окружены лесом и очеиь напоминают санаторий под открытым небом. Ведь, кроме оздоровительных водных процедур, тут лечатся еще и простыми пешими прогулками по специальным тропжнкам. Направление и маршрут зависят от того, каким заболеванием страдает человек. Местные медики и гиды утверждают, что прогулки по тропам Карловых Вар способны избавить от многих заболеваний, связанных с сердцем, желудком, опорно-двигательным аппаратом.

В Карловых Варах 12 термальных источников. Больше всего людей собирается возле главного из них - гейзерного. Водная струя из него поднимается под самый купол и достигает 17 метров в высоту. Было время, когда люди, желая исцелиться, использовали целебные воды Карловых Вар в чрезмерных количествах. И это злоупотребление порой заканчивалось самым печальным образом - смертью. Немецкий врач Дэвид Бехер первым дал понять людям, что, как и любое лекарство, минеральную воду нужно употреблять с умом и специальными дозами.

Не стоит думать, что Карловы Вары - курорт, где отдыхают только те люди, что страдают тяжелыми заболеваниями. В местных санаториях предлагают специалъные программы и для совершенно здоровых людей - тех, кто ведет активный образ жизни и желает поднять планку своего физического состояния.

Тринадцатый источник. Культурная жизнь в Карловых Варах, как и минеральные источники, бьет ключом. Этим летом, в июле, в 40-й раз пройдет местный кинофестиваль, который регулярно посещают не только актеры из соседних стран, но и самые настоящие голливудские знаменитости: Киану Ривз, Сандра Баллок, Шерон Стоун. В летний период каждые выходные в парке проходят музыкальные фестивали и концерты, причем предпочтение отдается фолк-музыке. Все развлечения в Карловых Варах рассчитаны на взрослую и взыскательную публику. А вот молодежи тут особо развлекаться негде.

В качестве сувениров чешский курорт предлагает фирменную косметику, приготовленную на целебных водах. Знамениты Карловы Вары также и другой своей промышленной продукцией: туристы везут отсюда изделия из хрусталя марки "Мозер", элитное стекло "Моттл Глас", оригинальный розовый " фарфор фирмы "Тхун" и ликер "Бехеровка", который местные жители в шутку называют 13-м целебным источником. Кстати, эту настойку на 17 травах прописывал больным как лекарство тот самый немец Дэвид Бехер. А его сын Ян и открыл в Карловых Варах предприятие по изготовлению напитка...

Легенды и мифы

Культурная жизнь в Карловых ВарахОснователем курортного городка. понятное дело, является император Карл IV. Ходит легенда, что во время охоты на оленя он сильно поранился и стал промывать рану в горячем и соленом ручье, вода которого сразу успокоила боль и сняла воспаление. После этого, в XIV веке, император и основал этот курорт на целебных водах.

Туристам на заметку:

- Самые известные городские сооружения: Замковая башня Карла IV, Православный собор Св. Петра и Павла, Собор Св. Марии Магдалены.

- Воду из источников необходимо пить из специальной посуды - чайничков с носиками, В них установлен специальный фильтр, который не пропускает вредную для зубов человека соль.

- Карловы Вары давно зарекомендовали себя как курорт для состоятельных господ из России. Поэтому русский язык там - как второй национальный.

- Карлсбад - так называли и продолжают называть Карловы Вары некоторые немецкоговорящие жители и гости.

- В Карловых Варах снимали несколько эпизодов кинофильма "17 мгновений весны".

- Здесь находится самый старый в Чехии гольф-клуб и японский каменный сад.

- В Карловы Вары за исцелением ездили Тургенев, Бах, Паганини, Мицкевич, Бетховен, Гоголь, Петр I, Маркс и другие.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.tourua.com


С этой статьей о Чехии также читали:

  Загадки Черного озера

  Чешские изюминки

  Карловы Вары – фешенебельный Карлсбад

  Курорт Марианские Лазни

  Курорты Чехии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU