Камерун
Камерун
Румыния
Румыния
Болгария
Болгария
Бруней
Бруней
Науру
Науру
Аргентина
Аргентина
Катар
Катар
Шри Ланка
Шри Ланка
Руанда
Руанда
Непал
Непал
Словакия
Словакия
Турция
Турция
Боливия
Боливия
Латвия
Латвия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Камерун:

О стране
Все статьи


Что стоит посетить в Камеруне

Разнообразие и колорит Камеруна

Республика Камерун - государство в Африке - страна креветок

Вулкан Камерун - гора огня и воды

Разнообразие природы Камеруна

Климат Камеруна

Растительный мир Камеруна

Этнические и лингвистические общности Камеруна

Народы населяющие Камерун

Всемерное развитие культуры в Камеруне

Аграрно-сырьевой характер Камеруна

Земледелие Камеруна

Горнодобывающая промышленность Камеруна

Внутренние различия Камеруна

Яунде - центр культурной жизни Камеруна


Камерун - Камерун

Камерун

  

Подраздел: Cтатьи о Камеруне | Камерун
Страницы: 123

Сара ЭнтонгеСара Энтонге — женщина, каких поискать не только в Камеруне, но и в мире. Ей 40 лет. У нее семеро детей. Она в превосходной физической форме.

Раз в неделю пробегает 42 км. 21 км на гору Камерун и 21 вниз. На этой же дистанции проходят знаменитые камерунские гонки надежды, Рэйс оф Хоуп. Сара выигрывала их 7 раз.

Сара очень выносливая бегунья. А я схожу с дистанции.

В забегах на гору Камерун Саре нет равных. За выдающиеся успехи ее прозвали «королевой горы» и поставили памятник еще при жизни.

Камерун — гора пологая, но высокая — 4070 м. Выше ее в Африке только Килиманджаро.

На склонах Камеруна живут около 20 тыс. человек. Они принадлежат к народности баквери. В переводе с их языка «баквери» значит «люди на горе».

В феврале — марте, по воскресеньям, в деревнях баквери можно наблюдать за ярчайшим зрелищем — танцем слона. 

Перед началом выступления танцоров, одетых в костюмы слонов, площадку для танца обходит группа людей с длинными листьями и ветками пальм. Они как бы очищают территорию от скверны.

Наконец, появляются слоны, вернее, люди, переодетые слонами.

Подходить к ним, трогать их категорически запрещено. Костюмы делают из пальмы рафии, бивни вырезают из красного дерева. Танцоры управляют ими, держа за основание.

В танце слона принимают участие в основном члены «Ньоку Маале», тайного общества слона. Стать членом такого общества может только мужчина, заплативший солидный вступительный взнос.

В этом обществе есть 4 степени посвящения. Баквери верят, что человек, который прошел через последнюю, четвертую ступень, может вселяться в тело живого слона и оказываться там, где ему необходимо, хоть в Москве. Была бы только потребность. Это нужно для того, чтобы устрашать своих врагов. Например, ночью оказываться на плантации, вытаптывать насаждения, посевы, чинить всякие козни.

Для многих баквери танец слона — событие сакральное, недоступное для понимания белого человека. Иностранцев пускают только с разрешения старейшин и то неохотно, так что мне повезло.

КамерунРаньше, в былые времена, мужчины накануне исполнения танца слона собирались вместе, чтобы превратиться в слонов и совершить набег на деревню, где жили их враги. Сейчас особых врагов, недругов у жителей деревень нет, поэтому танец слона — это больше мероприятие такое культурное, нежели мистическо-религиозное.

Во время танцев с аудиторией работают вооруженные короткими мечами маски. Они представляют силы добра и зла. Как и слонов, трогать людей в масках запрещается. Чтобы без вреда для себя находиться рядом с ними, надо платить. Деньги со зрителей собирают ассистенты масок.

Мне захотелось дотронуться до маски.

— Можно дотронуться до него? Дотронуться можно?

— Нет.

— Нет? Это запрещено? Один разок? Пожалуйста.

— Если хочешь стоять близко, ты должен дать больше денег. Это не хорошо.

— Это плохой человек? Плохой?

— Он может превратить тебя в черного.

Гора Камерун — это действующий вулкан. По представлениям баквери, у горы есть свой бог. Время от времени он вступает в связь с богиней океана, соединяется с ней лавой.

В 2000 г. во время последнего и самого значительного извержения мощный поток лавы спустился далеко вниз и разрушил дорогу в город Лимбе, главный курорт местной буржуазии. Дорогу пришлось отстраивать заново.

Возле Лимбе — несколько великолепных пляжей с черным, как сажа, песком. Это результат прежних извержений вулкана.

Не знаю, правда это или нет, но говорят, что черный песок пляжей Лимбе по своим целебным свойствам сопоставим с грязями Мертвого и Средиземного морей.

Чтобы извлечь пользу из этого песка, нужно закопаться в него по шею и пролежать часа 2-3. Это самым благотворным образом скажется на состоянии опорно-двигательной системы, кожи и нервов. Природа — лучший лекарь.

В 1999 г. в Лимбе открыли один из лучших в Африке Центров дикой природы. Животные (найденные, раненые, брошенные, конфискованные у браконьеров) поступают сюда со всего Камеруна и даже из других африканских стран, где нет условий для содержания и реабилитации зверей.

В центре дикой природы животные находятся в полной безопасности. Видимо, птицы это чувствуют.

На двух деревьях в Центре птички, которые называются пальмовые вязальщики, строят сейчас свои гнезда.

Процесс этот очень забавный. Вот так выглядят гнезда вблизи. Видимо.

 Страницы: 123

С этой статьей о Камеруне также читали:

  Саломон Олембе - камерунский футболист

  Бона Ришар - камерунский певец

  Современный Яунде

  Природа Камеруна

  Билл Чато - камерунский футболист

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU