Камбоджа
Камбоджа
Ватикан
Ватикан
Токелау
Токелау
Гонконг
Гонконг
Словакия
Словакия
Марокко
Марокко
Гренада
Гренада
Индонезия
Индонезия
Мали
Мали
Вануату
Вануату
Кирибати
Кирибати
Гуам
Гуам
Реюньон
Реюньон
Испания
Испания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Камерун:

О стране
Все статьи


Что стоит посетить в Камеруне

Разнообразие и колорит Камеруна

Республика Камерун - государство в Африке - страна креветок

Вулкан Камерун - гора огня и воды

Разнообразие природы Камеруна

Климат Камеруна

Растительный мир Камеруна

Этнические и лингвистические общности Камеруна

Народы населяющие Камерун

Всемерное развитие культуры в Камеруне

Аграрно-сырьевой характер Камеруна

Земледелие Камеруна

Горнодобывающая промышленность Камеруна

Внутренние различия Камеруна

Яунде - центр культурной жизни Камеруна


Камерун - Всемерное развитие культуры в Камеруне

Всемерное развитие культуры в Камеруне

  

Подраздел: Cтатьи о Камеруне | Камерун
Страницы: 1

Премией Ассоциации франкоязычных писателей отмечены Франсуа ЭвембеВажной стороной национального строительства, ведущегося в Камеруне, является всемерное развитие культуры, укрепление национального самосознания и воспитание высокого чувства патриотизма. Камерунцы гордятся успехами, достигнутыми за годы независимости в области просвещения.

Уже сейчас в республике доля детей школьного возраста, охваченных начальным образованием, одна из самых высоких в Африке (около 80%). Проводится реформа образования, которая имеет целью организовать подготовку национальных кадров. Поставлена задача сделать все начальные школы государственными.

Значительное развитие получило среднее и профессионально-техническое обучение. С 1961 г. в Яунде действует университет, ставший основным центром научно-исследовательской и педагогической работы. В нем учатся не только камерунцы, но и студенты из соседних стран Центральной Африки. Преподавание ведется на французском и английском языках. В рамках университета существует несколько научно-исследовательских центров и институтов. При университете создана лаборатория химии местных лекарственных растений.

Группа -камерунских лингвистов университета занимается изучением местных языков. В университете преподают многие камерунские ученые. В 1976 г. правительством принято решение о создании новых университетских центров в городах Дуала, Буэа, Джанг и Нгаундере.Советский Союз оказывает молодому государству помощь в подготовке национальных кадров. Камерунские юноши и девушки обучаются в советских учебных заведениях. В Камеруне при содействии Советского Союза построены и оборудованы сельскохозяйственная и лесотехническая школы.

С 1974 г. в стране действует единая государственная научно-исследовательская организация — Национальное управление по научным и техническим исследованиям, которому подчинен ряд отраслевых научно-исследовательских институтов. Главное направление, в котором работают камерунские ученые, — агротехника, биология и селекция растений. Вместе с тем важное место в их работах занимают географические исследования и картография, социология и медицина, геология и океанография.

Вопросы развития образования, науки и культуры находятся в центре внимания Ассоциации содействия развитию естественных наук, Национального совета по вопросам культуры, Совета по высшему образованию, научным и техническим исследованиям, созданных в начале 70-х годов.Больших успехов достигла камерунская литература. Произведения крупных камерунских писателей конца колониального периода (Фердинанда Ойоно, Монго Бети, Бенджамена Матипа) по праву считаются жемчужиной африканской литературы. Широкую известность получило творчество современных писателей и поэтов Камеруна.

Премией Ассоциации франкоязычных писателей отмечены Франсуа Эвембе и Франсис Бебей, которые в своих произведениях раскрывают конфликт между традиционными жизненными устоями и современностью. В Африке и за ее пределами хорошо знают имя романиста, поэта и драматурга Рене Филомба — бессменного генерального секретаря Ассоциации камерунских поэтов и писателей, философа и поэта Бернара Фонлона.Развивается национальное театральное искусство. Во многих городах созданы любительские труппы, которые ставят пьесы камерунских драматургов Гийома Ойоно, Жана-Батиста Обамы и др.

Почти сразу же после провозглашения независимости в стране был создан Национальный ансамбль танцаПочти сразу же после провозглашения независимости в стране был создан Национальный ансамбль танца, в состав которого вошли представители разных народностей. Ансамбль «Камерун» с большим успехом выступал во многих странах Его тепло принимали и советские зрители. Музыкальные произведения на народные темы и мотивы созданы Франсисом Бебей, который известен не только как писатель и поэт, но и как музыкант.

Его труд «Музыка Африки» (1969 г.) по праву считается важным вкладом в изучение музыкального искусства африканских народов.Первые шаги делает камерунская кинематография. В 1973 г. в стране создан государственный Фонд развития кинематографической промышленности. Сняты национальные полнометражные художественные фильмы.

В стране складывается национальная художественная школа. Принимаются меры по возрождению и развитию народных художественных ремесел. В городах Яунде, Дуала, Марва, Фумбан. Джанг созданы музеи традиционного искусства народов Камеруна.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с pravoslavie.kg


С этой статьей о Камеруне также читали:

  Население Камеруна и его традиции

  Архитектура и изобразительное умение в Камеруне

  Национальный парк Бубанджида

  Народы населяющие Камерун

  История Яунде

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU