Болгария
Болгария
Алжир
Алжир
Кения
Кения
Албания
Албания
Испания
Испания
Боливия
Боливия
Канада
Канада
Гренада
Гренада
Эквадор
Эквадор
Колумбия
Колумбия
Барбадос
Барбадос
Токелау
Токелау
Того
Того
Ливан
Ливан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Камерун:

О стране
Все статьи


Что стоит посетить в Камеруне

Разнообразие и колорит Камеруна

Республика Камерун - государство в Африке - страна креветок

Вулкан Камерун - гора огня и воды

Разнообразие природы Камеруна

Климат Камеруна

Растительный мир Камеруна

Этнические и лингвистические общности Камеруна

Народы населяющие Камерун

Всемерное развитие культуры в Камеруне

Аграрно-сырьевой характер Камеруна

Земледелие Камеруна

Горнодобывающая промышленность Камеруна

Внутренние различия Камеруна

Яунде - центр культурной жизни Камеруна


Камерун - Земледелие Камеруна

Земледелие Камеруна

  

Подраздел: Cтатьи о Камеруне | Камерун
Страницы: 1

Ведущая отрасль сельского хозяйства — земледелиеВедущая отрасль сельского хозяйства — земледелие. Производство продовольственных культур — основа традиционного сектора сельского хозяйства. Господствующим укладом здесь остается полунатуральное крестьянское хозяйство, которое характеризуется небольшими размерами семейных участков (от 1 до 2,5 га), сохранением архаичных методов производства и патриархального образа жизни.

Техника земледелия в традиционном секторе остается в целом на том же уровне, что и столетия назад: господствует примитивная система мотыжного земледелия подсечно-огневого типа. Основными продовольственными культурами являются: просо и сорго, кукуруза, арахис, бобовые клубнеплоды (маниок, батат, ямс, макабо и таро), бананы мучнистых сортов (плантэн). Выращивают также рис, в последние годы освоена новая ценная культура — сахарный тростник. В Северном Камеруне на чаты опыты по выращиванию пшеницы.

Экспортный сектор сельского хозяйства Камеруна в отличие от ряда западно- и центральноафриканских стран сравнительно разнообразен. При сохранении основной специализации на какао и кофе (в качестве экспортных культур) предпринимаются меры, направленные на создание многоотраслевого земледелия. Разработаны и осуществляются программы по расширению насаждений масличной пальмы, каучуконосов, по увеличению сбора хлопка-сырца, чая, перца, фруктов.

Характерная черта сельского хозяйства — преобладание мелких крестьянских хозяйств в производстве не только продовольственных, но и экспортных культур. Среди современных плантационных хозяйств особое место занимает государственная «Корпорация развития Камеруна», которой принадлежат плантации какао, каучуконосов, бананов, масличной пальмы в юго-западных районах страны.

Компания располагает предприятиями по переработке сельскохозяйственной продукции, тепловыми электростанциями, подъездными железнодорожными путями. В стране действуют агропромышленные комплексы по выращиванию масличной пальмы (Сокапальм), сахарного тростника (Сосюкам); начато создание комплексов по выращиванию пшеницы (Содебле), риса (Сарисеко), гевеи (Геве- кам).

Важную роль в сельском хозяйстве северных и центральных районов (особенно в горах Адамава) играет скотоводство, имеющее экстенсивный кочевой или полукочевой характер. По поголовью скота (около 3 млн. голов крупного рогатого скота, Техника земледелия в традиционном секторе остается в целом на том же уровне, что и столетия назад3,5 млн. овец и коз, 600 тыс. свиней и т. д.) Камерун занимает одно из ведущих мест в Центральной Африке.

На севере страны, в бассейнах рек Бенуэ, Логоне, Шари и оз. Чад, большую роль играет рыболовство. Морским промыслом занято население прибрежных районов; в последние годы возросло значение промышленного лова рыбы, креветок.

Вопросы перестройки и модернизации сельскохозяйственного производства занимают важное место в планах экономического развития страны. Большое внимание уделено созданию в сельской местности агропромышленных комплексов на государственной или смешанной основе;вокруг крупных городов организуются «зеленые поясы», специализирующиеся на производстве плодовых и огородных культур. Поставлена задача создать современное интенсивное животноводческое хозяйство, принимаются меры к развитию кооперативного движения.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с pravoslavie.kg


С этой статьей о Камеруне также читали:

  Озеро Чад

  Праздники Камеруна

  Камерун

  Камерун – национальные традиции и национальная кухня

  Саломон Олембе - камерунский футболист

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU