Одной из перспективных отраслей становится лесоразработка. Камерун является монопольным поставщиком на мировой рынок ценной древесины азобэ — железного дерева, он вывозит также древесину акажу (красное дерево), эбенового дерева, дусье, обече, иломба и др.
Основную часть электроэнергии (1,2 млрд. кВт - ч) вырабатывает ГЭС Эдеа на р. Санага (установленная мощность — 264 тыс. кВт), которая около 85% электроэнергии поставляет алюминиевому заводу. С 1974 г. действует единая Национальная компания по производству и распределению электроэнергии (с преобладающим участием государства).
Продукция промышленности, включая производство электроэнергии, составляет около 24% валового внутреннего продукта. Особое место среди промышленных предприятий и в экономике страны в целом занимает алюминиевый завод в Эдеа (мощностью 58—60 тыс. т алюминия в год), принадлежащий смешанной компании «Алюкам». Главные участники этой компании — частные французские фирмы «Пешинэ» и «Южин»; правительство Камеруна владеет 8 % капитала компании. Завод вступил в строй в 1957 г.
Создание промышленного комплекса Эдеа (алюминиевый завод и обслуживающая его гидростанция) было обусловлено в первую очередь интересами французского монополистического капитала. Гидростанция Эдеа поставляет алюминиевому заводу электроэнергию по таким низким ценам, - которые обеспечивают «Алюкам» высокую конкурентоспособность на мировом рынке даже при условии использования привозного глинозема (ввозился сначала из Франции, а с 1960 г.- из Гвинеи).
Предполагают, что с началом эксплуатации месторождения Миним-Мартап завод сможет перейти на местное сырье. Почти весь производимый алюминий экспортируется во Францию. После получения независимости начато частичное использование алюминиевых слитков в самом Камеруне: организовано производство алюминиевого проката, гофрированного алюминиевого листа, изделий домашнего хозяйства из алюминия, которые экспортируются даже в соседние государства.
За годы независимости в стране построены новые фабрики по переработке какао-бобов, очистке кофе, маслодельные предприятия, хлопкоочистительные заводы. Возникли новые отрасли промышленности: сахарная, мукомольная, мясоконсервная, текстильная, производство строительных материалов и др. Поставлена задача значительно увеличить
экспорт национальных промышленных товаров в соседние страны. Промышленное развитие осуществляется в основном путем привлечения в больших масштабах частных иностранных капиталовложений.
В Камеруне слабо развита горнодобывающая промышленность. Разрабатываются небольшие месторождения оловянной руды (район Майо-Дарле), золота (Батури и Бетаре-Оя), а также местных строительных материалов.
В качестве одной из первоочередных задач выдвинуто проведение широкой программы изучения минеральных ресурсов страны на основе предоставления концессий иностранным фирмам. В 1978 г. усиленные нефтепоисковые работы на побережье и в шельфовой зоне дали положительные результаты: были добыты и экспортированы первые 63 тыс. т сырой нефти. Ведется изучение месторождений бокситов.