Бурунди
Бурунди
Франция
Франция
Доминика
Доминика
Марокко
Марокко
Гваделупа
Гваделупа
Литва
Литва
Япония
Япония
Ямайка
Ямайка
Мексика
Мексика
Ангола
Ангола
Польша
Польша
Того
Того
Египет
Египет
Маврикий
Маврикий

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Камерун:

О стране
Все статьи


Что стоит посетить в Камеруне

Разнообразие и колорит Камеруна

Республика Камерун - государство в Африке - страна креветок

Вулкан Камерун - гора огня и воды

Разнообразие природы Камеруна

Климат Камеруна

Растительный мир Камеруна

Этнические и лингвистические общности Камеруна

Народы населяющие Камерун

Всемерное развитие культуры в Камеруне

Аграрно-сырьевой характер Камеруна

Земледелие Камеруна

Горнодобывающая промышленность Камеруна

Внутренние различия Камеруна

Яунде - центр культурной жизни Камеруна


Камерун - Яунде - центр культурной жизни Камеруна

Яунде - центр культурной жизни Камеруна

  

Подраздел: Cтатьи о Камеруне | Камерун
Страницы: 1

Важнейший центр — Яунде (313 тыс. жителей)Другие экономические центры юго-западной части — порты Виктория и Тико, выполняющие в основном торгово-транспортные функции, Кумба — центр развивающегося района лесоразработок и плантационного хозяйства, Эдеа, хозяйственное значение которого определяется ГЭС и электрометаллургическим комбинатом, и др.

Сравнительно развита и центральная часть Южного Камеруна, тяготеющая к столице страны Яунде и охватывающая почти все Камерунское нагорье и юг приморской низменности. В сельском хозяйстве центральной части ярко проявляется экспортная направленность — господствует культура какао. Здесь производят до 80% всего сбора камерунского какао. Выращивают и другие экспортные культуры — кофе «робуста», табак, каучуконосы, перец, масличную пальму.

Важнейший центр — Яунде (313 тыс. жителей). Город был основан в 1889 г. как немецкий военный пост. Расположенный на высоте 750 м над ур. моря на «семи холмах», город очень живописен, утопает в зелени. Со всех сторон его обступает тропический лес. Климат здесь более прохладный и здоровый, чем в Дуала.

В столице находятся основные административные учреждения республики — президентский дворец, министерства, штаб-квартиры многих международных и общеафриканских организаций, иностранные посольства и консульства. В городе растет число промышленных предприятий (в основном пищевкусовой и лесообрабатывающей промышленности). Яунде — крупный транспортный узел страны, через который идет большая часть груза от океана в глубь страны и в соседние ЦАИ и Чад. Столичный аэропорт обслуживает как внутренние, так и международные линии.

Яунде — центр культурной жизни Камеруна. Здесь находятся университет и многие высшие учебные и научно-исследовательские учреждения.Другие города центральной части Южного Камеруна — Мбалмайо и Эболова (центры производства какао и лесной промышленности), Сангмелима (пищевая и лесная промышленность), Криби (морской порт, а также центр рыболовства).

В Южном Камеруне можно выделить также горную северо-западную часть, охватывающую горы Баменда, плоскогорья Бамилеке и Бамум.

Новый дворец спорта в Яунде Плодородные вулканические почвы, более низкие, чем на приморской низменности, температуры воздуха способствовали развитию здесь интенсивного земледелия. Возде- лываются продовольственные культуры: маниок, арахис, ямс, батат, плантэн; из зерновых выращивают кукурузу (около 55% производства) и рис (неполивной).

Среди экспортных культур преобладает кофейное дерево. Отсюда поступает около 90% сбора кофе «арабика» и 25% кофе «робуста». Экспортируются чай, табак и другая продукция. На плато Бамум и Баменда развито скотоводство.

Важный хозяйственный центр северо- запада — город Бафусам (62 тыс. жителей). В городе действует ряд предприятий по первичной обработке кофе. По численности населения выделяется город Нконгсамба (71 тыс. жителей) — важный тортовый и транспортный узел, конечный пункт железной дороги Дуала — Нконгсамба, а также перекресток многочисленных шоссейных дорог, ведущих на север, в центральную часть и на побережье.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с pravoslavie.kg


С этой статьей о Камеруне также читали:

  Разнообразие и колорит Камеруна

  Народы населяющие Камерун

  Ваза - национальный парк Камеруна

  Столица Яунде

  Аграрно-сырьевой характер Камеруна

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU