Йемен
Йемен
Кирибати
Кирибати
Замбия
Замбия
Лесото
Лесото
Швеция
Швеция
Перу
Перу
ОАЭ
ОАЭ
Тонга
Тонга
Россия
Россия
Малави
Малави
Мальдивы
Мальдивы
Джибути
Джибути
Андорра
Андорра
Руанда
Руанда

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Камерун:

О стране
Все статьи


Что стоит посетить в Камеруне

Разнообразие и колорит Камеруна

Республика Камерун - государство в Африке - страна креветок

Вулкан Камерун - гора огня и воды

Разнообразие природы Камеруна

Климат Камеруна

Растительный мир Камеруна

Этнические и лингвистические общности Камеруна

Народы населяющие Камерун

Всемерное развитие культуры в Камеруне

Аграрно-сырьевой характер Камеруна

Земледелие Камеруна

Горнодобывающая промышленность Камеруна

Внутренние различия Камеруна

Яунде - центр культурной жизни Камеруна


Камерун - Растительный мир Камеруна

Растительный мир Камеруна

  

Подраздел: Cтатьи о Камеруне | Камерун
Страницы: 1

На широте города Марва лесистые высокотравные саванны сменяются сухими, а далее опустыненными саваннамиУзкая полоса побережья занята мангровыми зарослями, наиболее густыми в устье р. Вури. Береговую низменность и юг страны занимают вечнозеленые влажные леса, где растительность образует непроходимые чащи, деревья достигают высоты 60—70 м и растут в четыре-пять ярусов.

В камерунских лесах, покрывающих около 1/3 территории, произрастают почти все тропические виды деревьев. Наиболее типичны фикусы, хлебное дерево, эвкалипты, пальмы. Много ценных пород, пользующихся спросом на мировом рынке: различные виды красного, дерева, такие, как акаж сипо, сапеле: эбеновое дерево, желтое дерево и другие, дающие ценную поделочную и строительную древесин.

Много пород деревьев с исключительно твердой (тяжелой) древесиной, среди них один из видов знаменитого железного дерева — азобэ; его древесина используется в портовом хозяйстве и для изготовления шпал. По мере продвижения на север влажные тропические леса все более уступают место открытым пространствам, занятым саванновым редколесьем, переходящим в типичные саванны. Здесь растет знаменитая слоновая трава высотой 3—5 м и даже более. Среди моря трав разбросаны отдельные акации, некоторые виды пальм, баобабы. Встречаются заросли камерунского колючего молочая, достигающего 50 см в диаметре и высоты 10 м. Млечный сок этого дерева ядовит, и местные охотники используют его для смазывания стрел.

На широте города Марва лесистые высокотравные саванны сменяются сухими, а далее опустыненными саваннами. Здесь преобладают стелющиеся колючие кустарники, чахлые деревья с искривленными стволами. В долинах рек Логоне и Шари царствует болотистая растительность и раскинулись обширные луга.

Разнообразие климата и растительности обусловливает богатство животного мира. Тропические леса изобилуют обезьянами, здесь встречаются гориллы, в том числе камерунская горилла, принадлежащая к самым крупным видам. Распространены также шимпанзе, белоносые гвеноны, бабуины, макаки и др. В лесах обнаружен эндемичный вид лемура — ангвантибо, похожий на плюшевого медвежонка. Много птиц (свыше 750 видов), змей, среди них черная древесная змея, болыцой королевский питон. Близ водоемов хорошо себя чувствуют крокодилы и черепахи, в том числе огромных размеров «камерунская черепаха». Богат в лесах, как и в саваннах, мир насекомых.

Камерунская гориллаСаванны — царство копытных (буйволы, крупные антилопы, жирафы, черные носороги), хищников (львы, леопарды), крупных птиц (страус, дрофы, марабу и др.).Правительство Камеруна принимает меры по охране ценных животных. С 1974 г. в стране действует Государственная служба национальных парков.

Большой известностью в Африке пользуется камерунский национальный парк Ваза (к северо-востоку от Марва). Считают, что живущие в парке стада антилоп (до 40 видов) насчитывают свыше 40 тыс. голов. В заповеднике Бубанджида (к юго-востоку от Гарва, на границе с Чадом) обитает много черных носорогов, леопардов, в реках водятся бегемоты и крокодилы.

Весьма богата водная фауна. В прибрежных водах Гвинейского залива встречается свыше 130 видов рыб, среди которых много ценных промысловых, а также крабы, креветки, лангусты. Богаты пресноводными рыбами реки бассейнов Вури, Санага, Ньонг, а на севере — бассейнов Бенуэ, Логоне и Чада.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с pravoslavie.kg


С этой статьей о Камеруне также читали:

  Вулкан Камерун - гора огня и воды

  История Яунде

  Климат Камеруна

  Ваза - национальный парк Камеруна

  Архитектура и изобразительное умение в Камеруне

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU