Ирак
Ирак
Никарагуа
Никарагуа
Малайзия
Малайзия
Габон
Габон
Аргентина
Аргентина
Иордания
Иордания
Гонконг
Гонконг
Тонга
Тонга
Россия
Россия
Гренада
Гренада
Куба
Куба
Алжир
Алжир
Колумбия
Колумбия
Андорра
Андорра

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Камерун:

О стране
Все статьи


Что стоит посетить в Камеруне

Разнообразие и колорит Камеруна

Республика Камерун - государство в Африке - страна креветок

Вулкан Камерун - гора огня и воды

Разнообразие природы Камеруна

Климат Камеруна

Растительный мир Камеруна

Этнические и лингвистические общности Камеруна

Народы населяющие Камерун

Всемерное развитие культуры в Камеруне

Аграрно-сырьевой характер Камеруна

Земледелие Камеруна

Горнодобывающая промышленность Камеруна

Внутренние различия Камеруна

Яунде - центр культурной жизни Камеруна


Камерун - Республика Камерун - государство в Африке - страна креветок

Республика Камерун - государство в Африке - страна креветок

  

Подраздел: Cтатьи о Камеруне | Камерун
Страницы: 1

Республика КамерунС древних времен территории Камеруна населяли пигмеи. В X в. на эти земли распространилась культура народа сао — хотя просуществовала она до 19-го столетия, следы ее ранней истории были обнаружены лишь в XX в. Первые государственные образования (ламидаты) начали появляться только в XIX в., когда скотоводческие племена фульбе вторглись на камерунские земли.

Среди европейцев первопроходцами стали португальцы, в 1472 г. ступившие на побережье современного Камеруна. Они-то и дали будущей стране название, под которым она известна в наши дни, воды местной реки Вури кишели креветками. Португальцы и назвали ее «рекой креветок» (Рио-дош-Камаройш), так оно и пошло — река, а потом страна креветок - Камерун.

В XVIII в. во владениях местных феодалов появились гости и из других европейских стран это были преимущественно миссионеры и торговцы из Великобритании, Франции и Германии. Самый решительный шаг был сделан немцами: в 1884 г. Густаву Нахтигалю (1834-1885), политику и путешественнику, удалось склонить местных правителей к подписанию договора о тридцатилетнем протекторате Германии. В 1916 г. страна Камерун была оккупирована Великобританией и Францией. Лига Наций в июле 1922 г. объявила Камерун своей подмандатной территорией, мандаты на управление предоставив Франции (Восточный Камерун) и Великобритании (Западный Камерун).

Независимость французская часть Камеруна обрела 1 января 1960 г. В 1961 г. была создана Федеративная Республика Камерун, куда вошли все бывшие французские и британские владения, но управлялись они отдельно, с 1972 г. государство стало унитарным, а власть в нем централизованной.Камерун страна многогранная, с достаточно сложной судьбой. На первый взгляд можно сказать, что это одно из довольно успешных африканских государств, да и статистика указывает на то, что для страны тропической Африки оно делает определенные успехи.

Камерун ведет активную торговлю, ведь ему действительно есть что предложить своим европейским партнерам: помимо табака и древесины, в стране производятся строительные материалы, фармацевтическая продукция, текстиль, а также сахар и растительные масла. На ноги встает горнодобывающая промышленность: камерунские владения богаты нефтью, Независимость французская часть Камеруна обрела 1 января 1960 гприродным газом, мрамором, гранитом, известняком и другими ценными материалами.

Тем не менее пока Камерун состоит в числе самых крупных задолжников Африки по внешним займам. Да и в целом похож больше на большую деревню, чем на развивающуюся страну. Сотрудничество с бывшими метрополиями, прежде всего с Францией, на чью долю приходится около 20% инвестиций, однако, говорит, что прогрессивных изменений вполне можно ожидать.

Камерун - благодатное, но еще, что называется, непаханое поле для развития туризма. На его территории расположено аж одиннадцать климатических зон, и условия здесь могут варьироваться от повышенной влажности на юге до высоких температур и настоящей засухи на севере.

То есть в смысле климата Камерун — как бы «Африка в миниатюре», так его часто называют, этим он и может быть интересен для туризма с познавательным уклоном. На протяжении всего побережья Атлантического океана простираются огромные песчаные пляжи. Пока пустынные. 

 Страницы: 1

Перепубликация с geosfera.info


С этой статьей о Камеруне также читали:

  Жереми Нжитап - футболист сборной Камеруна

  Столица Яунде

  Республика Камерун - государство в Африке - страна креветок

  Разнообразие природы Камеруна

  Драгоценности и украшения бамун

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU