Дания
Дания
Чехия
Чехия
Куба
Куба
Оман
Оман
Армения
Армения
Руанда
Руанда
Финляндия
Финляндия
Ливан
Ливан
Замбия
Замбия
Гаити
Гаити
Пакистан
Пакистан
Хорватия
Хорватия
Эквадор
Эквадор
Албания
Албания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Камерун:

О стране
Все статьи


Что стоит посетить в Камеруне

Разнообразие и колорит Камеруна

Республика Камерун - государство в Африке - страна креветок

Вулкан Камерун - гора огня и воды

Разнообразие природы Камеруна

Климат Камеруна

Растительный мир Камеруна

Этнические и лингвистические общности Камеруна

Народы населяющие Камерун

Всемерное развитие культуры в Камеруне

Аграрно-сырьевой характер Камеруна

Земледелие Камеруна

Горнодобывающая промышленность Камеруна

Внутренние различия Камеруна

Яунде - центр культурной жизни Камеруна


Камерун - Лобеке - национальный парк Камеруна

Лобеке - национальный парк Камеруна

  

Подраздел: Cтатьи о Камеруне | Камерун
Страницы: 1

Национальный парк Лобеке был организован на юго-востоке Республики КамерунНациональный парк Лобеке был организован на юго-востоке Республики Камерун. Основу природы парка составляют лесонасаждения в бассейне реки Конго, здесь доминируют лиственные вечнозелёные леса, а также болотная растительность. В пределах парка проживает редчайшая из антилоп - бонго.

Лесная зона в парке состоит из довольно большого разнообразия видов. Причём практически вся местная флора не носит на себе следов человеческой деятельности. Здесь чрезвычайно мала плотность населения, и напротив, весьма и весьма высока численность животного мира, эти два фактора и обусловили создание природоохранной территории Лобеке именно в этом регионе. Среди млекопитающих наибольшее распространение получили лесные буйволы, слоны и шимпанзе, а также гориллы, ареол обитания которых ограничивается западной низменностью.

Орнитофауна парка насчитывает порядка 283 видов птиц, среди которых наиболее значительны 3 вида: Ageslates Нигер, Apaloderma экваториальный, Criniger olivaceus - они включены в Красную книгу МСОП. Довольно ценны также и многочисленные серые попугаи, часто встречающиеся на лесных полянах парка. Также большой интерес представляют и проживающие на территории парка Лобеке зелёные голуби (Treron Australis). На последних ведётся жёсткая охота со стороны коммерсантов.

Ихтиофауна региона представляет порядка 62 вида рыб. Рыба является основным продуктом питания местного населения, хотя у него определённый интерес также вызывают заросли манго, медовые участки и, несомненно, креветки. Хотя местные богатства могут стать основой для целого производства, ведь на территории парка произрастает немало пород ценной древесины. Это и ayous (Triplochiton scleroxylon), и Sapelli (Entandrophragma cylindricum) и azobe (Lophira Alata).

Высокой численностью среди представителей фауны национального парка Лобеке также отличаются бонго - представители семейства оленебыков. Лишь большой куду может составить бонго конкуренцию по красоте. На вид бонго - довольно массивное копытное: масса взрослой особи может достигать 200 кг, длина рогов, закрученных в спираль, может равняться 1 м. Окрас шерсти бонго каштаново-рыжий, с белыми полосами на боках, белыми метками на ногах и полулунным пятном на груди. Вдоль хребта бонго произрастает жёсткая короткая грива.

Бонго-самцы предпочитают вести одиночный образ жизни. Что касается самок, то они образует небольшие группы вместе со своими детёнышами. За год у самки появляется всего один детёныш, происходит это чаще всего с декабря по январь. Бонго отличаются необыкновенным чутьём, что делает их практически неуловимыми для охотников.

 Бонго - представители семейства оленебыковНа пользу бонго и их умение почти бесшумно передвигаться даже по самому густому лесу. Иногда бонго напоминают бегемотов - своей любовью к грязевым ваннам. Питаются бонго растительностью, которую срывают языком либо выкапывают в земле.

Многие африканские племена не просто почитают бонго, но также складывают о нём легенды. По их версии, это животное настолько умелое, что может зацепиться рогами за ветви дерева и так укрываться от погони, а затем сверху напрыгнуть на стоящего под деревом преследователя. Почти свехживотное делают из бонго следующие мифические представления: будто скрываясь от погони бонго может занырнуть под воду и пробыть там достаточное долго - до следующего сухого сезона.

Причём всё это время под водой бонго себя чувствует прекрасно - он сбрасывает шерсть и питается рыбой. Пигмейские племена никогда не употребляют мясо бонго в пищу, поскольку уверены, что эта антилопа питается исключительно ядовитыми растениями.В пределах национального парка Лобеке можно встретить только два племени: Bagando и Bakwele.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Камеруне также читали:

  Живописная страна

  Национальный парк Бенуэ

  Природа Камеруна

  Лобеке - национальный парк Камеруна

  Уникальные места в Камеруне

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU