Турция
Турция
Зимбабве
Зимбабве
Германия
Германия
Вануату
Вануату
Польша
Польша
Гамбия
Гамбия
Макао
Макао
Гондурас
Гондурас
Палау
Палау
Гаити
Гаити
Уганда
Уганда
Монголия
Монголия
Хорватия
Хорватия
Бельгия
Бельгия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Камерун:

О стране
Все статьи


Что стоит посетить в Камеруне

Разнообразие и колорит Камеруна

Республика Камерун - государство в Африке - страна креветок

Вулкан Камерун - гора огня и воды

Разнообразие природы Камеруна

Климат Камеруна

Растительный мир Камеруна

Этнические и лингвистические общности Камеруна

Народы населяющие Камерун

Всемерное развитие культуры в Камеруне

Аграрно-сырьевой характер Камеруна

Земледелие Камеруна

Горнодобывающая промышленность Камеруна

Внутренние различия Камеруна

Яунде - центр культурной жизни Камеруна


Камерун - Национальный парк Бенуэ

Национальный парк Бенуэ

  

Подраздел: Cтатьи о Камеруне | Камерун
Страницы: 1

Национальный парк Бенуэ занимает 1800 км² территории КамерунаНациональный парк Бенуэ занимает 1800 км² территории Камеруна. Название данной природоохранной зоны происходит от реки Бенуэ, которая протекает по территории парка. Образован парк в 1968 году, в 1982 году получил статус биосферного заповедника.

Река Бенуэ является крупнейшим левым притоком реки Нигер, общая протяжённость Бенуэ - 1400 км, площадь её бассейна - 441 тыс. км², средний расход - 3170 м³/сек. Река является судоходной лишь в промежутке от города Иби. Бенуэ - типично равнинная река, образует широкую долину.

Во многом флору и фауна национального парка Бенуэ определила зона влажных саванн, в которой полностью и расположен парк. Именно благодаря этому в Беную преобладает пышная травяная растительность и лишь местами произрастают кустарники и деревья. За год на территории парка выпадает примерно 800 - 1200 мм осадков. Сухой сезон в парке длится с ноября по май.

Животных в национальном парке Беную несметное количество. Особенно много здесь проживает бегемотов, что прославило этот национальный парк на весь мир. Территория национального парка Беную является единственным приютом для бегемотов во время сухого сезона. Бегемоты представляют собой крупное, всеядное (но по большей части травоядное) млекопитающее из отряда парнокопытных.

Сегодня на Земле живут всего два вида этого семейства: гиппопотам он же обыкновенный бегемот, а также карликовый бегемот. В научных кругах бегемота нарекли латинизированной формой греческого слова ἱπποπόταμος, что в переводе означает «речной конь». Однако бегемот мало чем связан с лошадьми, а вот с китами есть немного родства, ровно, как и со свиньями.

Бегемоты предпочитают жить в группах по 20 особей, за каждой группой закреплена чётко очерченная территория. Как правило, граница ареала той или иной группы помечены экскрементами самцов бегемотов. Случается, что взрослые самцы бегемота и живут в одиночку. Между самцами часто случаются серъёзные поединки, всё это борьба за ареал.

Во многом флору и фауна национального парка Бенуэ определила зона влажных саваннБольшую часть своего активного времени бегемоты предпочитают проводить в водоёмах, т.к. на суше они теряют много жидкости, что приводит к обгоранию на солнце. Вообще в качестве защитной функции у носорогов выделяется из кожных желез розовая слизь.

Но даже с ней бегемоты предпочитают находиться в воде, они погружаются туда почти полнотью, оставляя на поверхности воды лишь нос. Хотя бегемоты могут пробыть под водой и довольно долгое время (до 30 минут).

Когда садится солнце, бегемоты выходят на сушу. Там они ищут себе кормёжку, чаще всего это травы. Дневная потребность бегемота в растительной пище составляет около 70 кг. Бывает, что бегемоты преодолевают расстояния от 5 до 10 км в день в поисках пищи. Врагами бегемотов являются львы и крокодилы.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Камеруне также читали:

  Что стоит посетить в Камеруне

  Горнодобывающая промышленность Камеруна

  Современный Яунде

  Национальный парк Кампо-Маан

  Билл Чато - камерунский футболист

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU