Македония
Македония
Турция
Турция
Йемен
Йемен
Алжир
Алжир
Гаити
Гаити
Ямайка
Ямайка
Бутан
Бутан
Лесото
Лесото
Финляндия
Финляндия
Гондурас
Гондурас
Барбадос
Барбадос
Китай
Китай
Беларусь
Беларусь
Гвиана
Гвиана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Камерун:

О стране
Все статьи


Что стоит посетить в Камеруне

Разнообразие и колорит Камеруна

Республика Камерун - государство в Африке - страна креветок

Вулкан Камерун - гора огня и воды

Разнообразие природы Камеруна

Климат Камеруна

Растительный мир Камеруна

Этнические и лингвистические общности Камеруна

Народы населяющие Камерун

Всемерное развитие культуры в Камеруне

Аграрно-сырьевой характер Камеруна

Земледелие Камеруна

Горнодобывающая промышленность Камеруна

Внутренние различия Камеруна

Яунде - центр культурной жизни Камеруна


Камерун - Этнические и лингвистические общности Камеруна

Этнические и лингвистические общности Камеруна

  

Подраздел: Cтатьи о Камеруне | Камерун
Страницы: 1

Носителем древней культуры считается народ фанг, населяющий бассейны рек Санага, Ньонг и НтемНаселение Камеруна относится в основном к трем крупным этнолингвистическим общностям: банту на юге, бенуэ- конголезской в центре и на западе, чадской на севере. Около 48% населения придерживается традиционных верований, значительное место в которых занимает культ предков, сочетающийся с культом природы. Христианство распространено преимущественно на юге страны (около 32% населения). Народы севера исповедуют ислам (20% населения).

Народы банту (дуала, фанг, мака и др.) и родственные им народы бенуэ-конго- лезской подгруппы (бамилеке, бамум, ти- кар и др.) составляют более 60% населения. Они занимают южные, юго-запад- ные и западные районы влажнотропических лесов, т. е. экономически наиболее развитую и густонаселенную зону страны.

Живущие на побережье дуала издавна были посредниками в торговле между европейцами и народами, населяющими внутренние районы страны. Язык дуала — один из наиболее распространенных на юге Камеруна. Основное занятие дуала — земледелие; на побережье значительного развития достигло рыболовство. Часть дуала работают на предприятиях в Дуала и Криби.

Носителем древней культуры считается народ фанг, населяющий бассейны рек Санага, Ньонг и Нтем. Живет этот народ не только в Камеруне. В результате колониального раздела Африки фанг оказались расчленены между Камеруном, Габоном и Экваториальной Гвинеей. В прошлом фанг Камеруна славились искусством резьбы по слоновой кости и дереву, но с приходом европейцев эти ремесла пришли в упадок.

Однако богатое устное творчество (легенды, сказки и др.) и музыкальные народные мотивы фанг бережно хранят и передают из поколения в поколение. Их танцы являются образцами удивительного сочетания ритмической пластики с ярким мимическим рисунком.Занимаются фанг в основном потребительским земледелием подсечно-огневого типа; кроме того, они составляют довольно большую прослойку среди наемных рабочих на плантациях какао, расположенных в этом районе, и на промышленных предприятиях в Яунде.

В глубинных южных районах Камеруна, покрытых влажнотропическими лесами, расселен еще один народ языковой группы банту — мака. Основное его занятие — земледелие и охота.

Среди народов бенуэ-конголезской подгруппы выделяются бамилеке Среди народов бенуэ-конголезской подгруппы выделяются бамилеке. Это самая крупная по численности народность Камеруна (свыше 1 млн. человек). Живут бамилеке в горных западных районах, занимаются главным образом земледелием; среди культур большое место занимают экспортные, особенно кофе.

Постройки бамилеке отличаются своеобразием: квадратные в плане, они имеют плетеные бамбуковые стены и высокую крышу в виде конуса. В районах расселения этого народа очень высокая плотность населения (до 350 человек на 1 кв. км), что вызывает интенсивную миграцию бамилеке.

Представителей этой этнической группы можно встретить повсюду в южных районах Камеруна. Это мелкие предприниматели, торговцы, владельцы автотранспорта и недвижимости; бамилеке составляют основную массу безработных в больших городах, прежде всего в Дуала.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с pravoslavie.kg


С этой статьей о Камеруне также читали:

  Разнообразие и колорит Камеруна

  Разнообразие природы Камеруна

  Сельское хозяйство Камеруна

  Камерун – национальные традиции и национальная кухня

  Столица Яунде

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU