США
США
Гватемала
Гватемала
Филиппины
Филиппины
Хорватия
Хорватия
Никарагуа
Никарагуа
Германия
Германия
Румыния
Румыния
ЮАР
ЮАР
Белиз
Белиз
Уругвай
Уругвай
Грузия
Грузия
Малави
Малави
Маврикий
Маврикий
Гонконг
Гонконг

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Камерун:

О стране
Все статьи


Что стоит посетить в Камеруне

Разнообразие и колорит Камеруна

Республика Камерун - государство в Африке - страна креветок

Вулкан Камерун - гора огня и воды

Разнообразие природы Камеруна

Климат Камеруна

Растительный мир Камеруна

Этнические и лингвистические общности Камеруна

Народы населяющие Камерун

Всемерное развитие культуры в Камеруне

Аграрно-сырьевой характер Камеруна

Земледелие Камеруна

Горнодобывающая промышленность Камеруна

Внутренние различия Камеруна

Яунде - центр культурной жизни Камеруна


Камерун - Климат Камеруна

Климат Камеруна

  

Подраздел: Cтатьи о Камеруне | Камерун
Страницы: 1

Климат Камеруна жаркий, очень влажный на юге и засушливый на севереВ недрах Камеруна найдены разнообразные полезные ископаемые. В центральной и западной частях Камерунского плоскогорья, сложенного в основном докембрийскими кристаллическими породами (гранитами, гнейсами, кварцитами), обнаружены крупные месторождения бокситов. Их общие запасы оцениваются, по некоторым источникам, в 2,4 млрд. т, что ставит Камерун на второе после Гвинейской Республики место в Африке. Особо выделяется своими запасами месторождение Миним-Мартап (к юго-западу от Нгаундере).

Недалеко от Дуала найдено аллювиальное месторождение дистена, или кианита (силикат алюминия), которое относится к числу крупнейших в мире. На юге разведаны небольшие месторождения рутила, или титановой руды. Эти месторождения образовались в результате выветривания архейских пород. На юго-западе, в центре и на севере страны, в интрузиях молодых гранитов, пересекающих докембрийские формации, встречаются месторождения касситерита (оловянной руды).

Железные руды найдены в горной цепи недалеко от Криби (общие запасы — около 120 млн. т). На севере обнаружены признаки залежей меди, вольфрама, ведутся поиски урановых руд, имеются большие запасы строительного камня (мрамора, гранита и др.), цементного сырья (известняки). Во многих районах Камеруна встречаются золотоносные пески. На прибрежной низменности, в осадочном бассейне Дуала, обнаружены месторождения нефти и природного газа.

Климат Камеруна жаркий, очень влажный на юге и засушливый на севере. Влажный юго-западный экваториальный муссон приносит большое количество осадков: 3000—5000 мм на побережье и 1500—1700 мм на Южно-Камерунском плоскогорье. Северная часть побережья относится к числу наиболее влажных мест земного шара. На западных и юго-западных склонах массива Камерун за год выпадает до 10 000 мм осадков. Это самое влажное место Африки.

Сухой сезон на побережье практически отсутствует, среднегодовая температура около 26°. Что касается Южно-Каме- рунского плоскогорья, то год здесь делится на два «сухих» (декабрь-—апрель и июнь—август) и два «дождливых» (сентябрь—ноябрь и апрель—июнь) сезона. Среднегодовая температура 23—24°, относительная влажность воздуха 70—80% держится круглый год. На северной и восточной окраинах плоскогорья годовая сумма осадков уменьшается до 1400 мм, сокращается число дождливых дней в году и четко выделяются сухие месяцы.

В северной части страны климат жаркий и сухой, с большими сезонными и суточными колебаниями температурыВ северной части страны климат жаркий и сухой, с большими сезонными и суточными колебаниями температуры. В зимние месяцы господствует северовосточный ветер харматтан, несущий со стороны оз. Чад горячий и сухой воздух. Летом сюда проникает с побережья юго- западный муссон, который приносит дожди и несколько снижает температуру воздуха.

В районе между оз. Чад и долиной р. Бенуэ, где климат особенно жаркий и сухой, с конца октября до конца марта не выпадает ни капли дождя. Годовая сумма осадков здесь всего 500—600 мм, а среднегодовая температура — выше 28 °.

Обильные осадки питают густую речную сеть. Камерунские реки относятся к двум бассейнам: атлантическому и бассейну оз. Чад. Наибольшее значение для страны имеют реки Санага и Ньонг. Речная сеть обладает значительными возможностями для использования вод в целях водоснабжения и орошения, для рыболовства, а также для получения электроэнергии. Особенно велики гидроэнергетические ресурсы рек атлантического бассейна. Использование большинства рек как путей сообщения затруднено из-за обилия порогов и водопадов.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с pravoslavie.kg


С этой статьей о Камеруне также читали:

  Ваза - национальный парк Камеруна

  Яунде - центр культурной жизни Камеруна

  Жан-Поль Ндеки - камерунский футболист

  Природные богатства и традиции

  Республика Камерун - государство в Африке - страна креветок

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU