Италия
Италия
Армения
Армения
Джибути
Джибути
Кувейт
Кувейт
Таиланд
Таиланд
Бразилия
Бразилия
Гуам
Гуам
Венгрия
Венгрия
Парагвай
Парагвай
Израиль
Израиль
Камерун
Камерун
Лаос
Лаос
Ирак
Ирак
Казахстан
Казахстан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Камерун:

О стране
Все статьи


Что стоит посетить в Камеруне

Разнообразие и колорит Камеруна

Республика Камерун - государство в Африке - страна креветок

Вулкан Камерун - гора огня и воды

Разнообразие природы Камеруна

Климат Камеруна

Растительный мир Камеруна

Этнические и лингвистические общности Камеруна

Народы населяющие Камерун

Всемерное развитие культуры в Камеруне

Аграрно-сырьевой характер Камеруна

Земледелие Камеруна

Горнодобывающая промышленность Камеруна

Внутренние различия Камеруна

Яунде - центр культурной жизни Камеруна


Камерун - Разнообразие природы Камеруна

Разнообразие природы Камеруна

  

Подраздел: Cтатьи о Камеруне | Камерун
Страницы: 1

Не менее живописно побережье Камеруна, особенно от Дуала до КрибиПрирода Камеруна настолько разнообразна, что страну иногда называют «Африкой в миниатюре». На ее территории, протянувшейся с севера на юг более чем на тысячу километров, встречаются почти все ландшафты, свойственные Тропической Африке: от сухих опустыненных саванн на севере до влажных вечнозеленых экваториальных лесов на юге.

В наиболее возвышенных районах, особенно в массиве Камерун, высотная поясность еще более подчеркивает разнообразие природы; здесь до высоты 2000 м растут густые тропические леса, выше 2500 м начинаются богатые по видовому составу горные луга.

Поверхность страны в целом возвышенна, с преобладанием высот до 1000 м. Обычные для Африки выровненные столовые формы рельефа здесь осложнены вулканической деятельностью. Природной «визитной карточкой» страны можно назвать вулканический массив Камерун, который служит своеобразным маяком для судов, приближающихся к берегам Камеруна. В массиве более 70 кратеров вулканов, один из них — активный вулкан-«четырехтысячник» Камерун (4070 м).

Вершина его почти всегда окутана туманом и облаками, и только изредка можно видеть всю гору. Над вершиной сталкиваются различные воздушные массы: с запада сюда устремляются морские ветры, а с северо-востока — иссушающий харматтан, несущий из Сахары пыльную мглу, которая закрывает вулкан даже в ясные дни. После сильных тропических ливней, когда температура воздуха резко падает, вершина вулкана покрывается снегом, и прозрачный воздух позволяет видеть массив Камерун во всем его великолепии.

Не менее живописно побережье Камеруна, особенно от Дуала до Криби, отороченное кокосовыми пальмами и известное под названием Камерунский пальмовый берег. Близ Криби морской прибой обнажает древние кристаллические породы — скалистые берега вздымаются над морем на 20 м. Здесь можно наблюдать чарующее зрелище: в океан с отвесного уступа высотой 12 м низвергаются воды р. Лобе.

Над береговой низменностью крутыми уступами поднимается плоскогорье Камерун, разделенное долиной р. Санага на Южно-Камерунское плоскогорье и горы Адамава, состоящие из ряда горных массивов с лавовыми покровами и конусами потухших вулканов. Местность напоминает лунный пейзаж. На востоке плоскогорье Камерун постепенно понижается к долине р. Логоне (протекающей на территории Чада) и разделяется на небольшие хребты; на севере оно крутыми уступами обрывается к впадине оз. Чад, где начинаются обширные аллювиальные равнины.

Северо-запад страны занимают вулканические массивы, которые являются как бы продолжением вулканических островов Гвинейского залива и массива Камерун. Самая высокая вершина горной цепи — Бамбутос (2710 м).
 

 Страницы: 1

Перепубликация с pravoslavie.kg


С этой статьей о Камеруне также читали:

  Ману Дибанго - саксофонист и композитор в Камеруне

  Лобеке - национальный парк Камеруна

  Билл Чато - камерунский футболист

  Всемерное развитие культуры в Камеруне

  Внутренние различия Камеруна

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU