Япония
Япония
Оман
Оман
Бруней
Бруней
Барбадос
Барбадос
Литва
Литва
Франция
Франция
Малави
Малави
Бразилия
Бразилия
Нигерия
Нигерия
Сомали
Сомали
Кипр
Кипр
Гамбия
Гамбия
Гаити
Гаити
Германия
Германия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мьянма:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Долина рубинов

Хулоки

Однорогий носорог

Шерстокрылы

Чепрачный тапир

Возвращение в Мандалай

Застенчивая Бирма

Храмы, велосипеды и снова храмы

Храмы Багана

Дорога в Баган

Путь к вершине

Сагаин-холм

Ремесла в Мандалае

Кутодав Пайя и кукольный театр

Пагода Махамуни


Мьянма - Дорогами древней Бирмы

Дорогами древней Бирмы

  

Подраздел: Cтатьи о Мьянме | Мьянма
Страницы: 12

Пагода Шведагон в ЯнгонеВ Янгоне как-то забываешь свои проблемы. Вернее, не забываешь, а начинаешь смотреть на них отстраненно и понимать, что не очень они и важны. Такая уж атмосфера в столице Бирмы, которую 15 лет назад переименовали в Мьянму. Недаром название города (раньше и у него было иное имя — Рангун) переводится как "конец вражды". Вражды с другими, а главное, с самим собой. Янгон — большой город, но тут никто никуда не торопится, не толкается, не злится. Тут практически не увидишь озабоченных лиц. Все улыбаются. Особенно хорошеют от улыбок женские лица, выбеленные местной пудрой танакхой. Пудра защищает и смягчает кожу. Да и вообще, быть обильно напудренной — это бирманский обычай.

В последние 10—15 лет Янгон быстро меняется. Строятся высотные гостиницы и офисные здания, современные жилые дома. Расширяются улицы. Появляются новые супермаркеты и рестораны. Все это плоды политики большей открытости внешнему миру и дозированной либерализации экономики. Но сами янгонцы остаются верны традиционному укладу жизни. По-прежнему они отдают предпочтение национальной одежде, а это значит — никаких брюк и никакой закрытой обуви. И женщины, и мужчины ходят в юбках-лонджи. На ногах — легкие шлепанцы. Уже сама одежда диктует неспешность: в юбке и шлепанцах не побегаешь. Правда, если быть объективным, то в чем-то современная жизнь берет свое. На янгонских улицах стала чаще попадаться молодежь в джинсах и деловые люди в европейских костюмах. Но погоды они не делают и, думается, не будут делать и в будущем: традиционная одежда идеально подходит для жаркого и влажного тропического климата.

Над Янгоном доминирует гигантская пагода Шведагон. Без всяких преувеличений Шведагон — одно из чудес света. Только представьте себе стометровый колокол, весь покрытый золотом, который вздымается на вершине холма, поросшего кокосовыми пальмами. С четырех сторон к святыне буддистов всего мира ведут галереи со сказочными деревянными многоярусными башнями. У входов застыли огромные изваяния чинтэев — львов охранителей. Стражи буддизма ярко раскрашены. Поднявшись на платформу к основанию пагоды, попадаешь в золотое царство с бесчисленными позолоченными ступами и статуями Будды. Смотритель рассказывает, что верхние части гигантской пагоды, называемые "алмазный бутон" и "флюгер", усыпаны драгоценными камнями: рубинами, сапфирами, изумрудами. Теплое свечение золота, сверкание самоцветов, мелодичное звучание колокольчиков, шепот молитв...

Спустившись по лестнице с холма, увенчанного пагодой, попадаем прямо к стоянке велорикш. И тут же — чайхана, столики которой заняли обочину дороги. Чай заказываем бирманский, с молоком. Он очень душистый. Публика за столиками выглядит весьма колоритно. Вот сидит бирманец с длинными, по плечи, волосами. Раньше мужчины здесь вообще не стригли волосы. Рядом пожилая бирманка курит толстенную сигару-чаруту. Утолив жажду, решаем немного прогуляться. Находимся мы в весьма подходящем для прогулок месте — неподалеку от большого озера Кандоджи.

Пагода Суле в Янгоне

В Янгоне много озер и прудов, которые придают столице романтический облик. Вообще, недостатка в воде нет: Янгон пересекают несколько рек, да и до Андаманского моря, вернее, до его Мартабанского залива, рукой подать. А где вода, там и зелень, которая в Янгоне просто буйствует. Воздух же напоен пряными тропическими ароматами. Правда, в центре зелени маловато. Но этот недостаток искупается красочностью городской толпы. Помимо бирманцев, тут живут китайцы, индийцы, мусульмане. Буддийские пагоды соседствуют с мечетями, а китайские и индусские храмы — с католическими и англиканскими соборами.

Не только тротуары, но и часть дорог — сплошная торговля: одеждой, овощами, фруктами и, конечно, едой. В уличных харчевнях народ налегает на лапшу со всякими добавками. Есть кушанья и поэкзотичнее. К примеру, жареные личинки огромной бабочки. Белые и жирные, они очень похожи на личинки майского жука. Отведать их я не решился, но торговка уверяет, что личинки "очень вкусные, как яйцо, и даже лучше".

Центральной точкой Янгона считается пагода Суле. Она значительно меньше Шведагон, но тоже впечатляет. Суле отличает соразмерность форм, придающая ей особое изящество. Как столица буддийской страны — Янгон интересен именно пагодами, монастырями, изображениями Будды. Развивая экономику, военное правительство не забывает и о религии. Строятся новые пагоды и монастыри, старые отремонтированы. У каждой святыни своя, только ей присущая особенность.

 Страницы: 12

С этой статьей о Мьянме также читали:

  Что поражает в Мьянме

  Рельеф Мьянмы

  Поездка в Янгон

  Полезные ископаемые Мьянмы

  Храм ожидающего Будды

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU