Таиланд
Таиланд
Эфиопия
Эфиопия
Украина
Украина
Тайвань
Тайвань
Нигер
Нигер
Бутан
Бутан
Танзания
Танзания
Того
Того
Австрия
Австрия
Латвия
Латвия
Индонезия
Индонезия
Германия
Германия
Египет
Египет
Ирландия
Ирландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мьянма:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Долина рубинов

Хулоки

Однорогий носорог

Шерстокрылы

Чепрачный тапир

Возвращение в Мандалай

Застенчивая Бирма

Храмы, велосипеды и снова храмы

Храмы Багана

Дорога в Баган

Путь к вершине

Сагаин-холм

Ремесла в Мандалае

Кутодав Пайя и кукольный театр

Пагода Махамуни


Мьянма - Ремесла в Мандалае

Ремесла в Мандалае

  

Подраздел: Cтатьи о Мьянме | Мьянма
Страницы: 123

Мастерская по изготовлению сусального золотаВокруг Мандалая разбросанно огромное количество всяких достопримечательностей, несколько древних столиц, святынь, храмов. За один день их объездить невозможно, поэтому покатались мы изрядно. Естественно не обошлось и без коммерческих заездов, всеобщая практика тур-водителей завозить туристов в лавки и магазины не обошла и Мьянму. Поэтому водитель нас первым делом привез на "фабрику", где делают сусальное золото.

Большой дом, где на открытом первом этаже, нам продемонстрировали весь тех процесс, естественно предложили приобрести сусальное золото для пожертвований и всякую золоченую дребедень. Тут же, несколько человек здоровыми молотками колотили по специально упакованным листам золота, превращая их в тончайшую пленку, которую в соседней комнате девушки "натягивали" кисточками на вощеную бумагу.

Бумагу, кстати вощили тут же в небольшом подвальчике. В бетонном колодце, с жутким шумом, четыре человека, ритмично колотили деревянными колотушками по листкам бумаги, вколачивая в них воск. Рядом стояло блюдечко с однобаксовой купюрой, демонстрирующей, что пожертвования пользу труда в тяжелых подвальных условиях, принимаются охотно и в крупных купюрах. Сильно баловать я их не стал, но какую то денежку положил. Денежка тут же исчезла в грязном кармане, оставив сиротливо лежать на тарелочке одинокий рекламный бакс.

К сожалению, мы не удержались и приобрели позолоченную утку, в собираемую Наташей коллекцию гусей. Поэтому утка была торжественно переименована в гуся и упакована. Естественно позже мы видели таких же "гусей", вдвое дешевле, зато без демонстрации всей процедуры золочения.

Чтобы водитель нас не возил по всяким фабрикам и мастерским, мы решили, что пора заняться приобретением тех самых приглянувшихся нам марионеток. Поэтому с водителем была проведена профилактическая беседа и даны ценные указания, что именно нас интересует. Что нам нужны качественные, настоящие куклы-марионетки и если они будут хороши, у него будет шанс поиметь неплохие комиссионные.

Загрузив нас в свой автобусик, он нажал на газ, по каким-то кривым и заброшенным улицам мы подкатили к странному сооружению. Внешне это выглядело как большой почерневший ангар с пристройками, со стенами из плетенных на скорую руку циновок, сквозь них внутрь кое-где пробивались лучи солнца. Это шаткое сооружение было просто завалено разными сувенирами. Тут и вычурная бронза, и резьба по дереву, лаковая посуда и расшитые золотыми нитями ковры все по разным комнатам, в одном месте я даже нашел имитацию коллекционного Ролекса, наверное времен Британской Индии за запыленным стеклом.

Изготовление "антиквариата"В каждой комнате свой набор антиквариата, от пола и до потолка, все слегка припорошено пылью. В крайних комнатках местные ремесленники тут же прямо на земле вырезали, красили, покрывали золотом свежий "антиквариат", который после непродолжительного времени лежания в ангаре приобретал совершенно "старинный" вид. Тут же возле главного входа девочки от 7 до 15 лет расшивали небольшие коврики.

И конечно тут были марионетки! Марионетки, марионетки развешанные по стенам, марионетки сваленные на лавки, марионетки свисавшие с чердака. Новые куклы, с сияющими в пробивающихся сквозь щели лучами солнца лицами и расшитыми камнями и золотом костюмами. Старые куклы с потемневшими лицами, у них сияние осталось только в глазах. Демоны, принцы, короли, людоеды, смотрели на нас со всех сторон, как бы оценивая новых потенциальных владельцев.

Единственную попавшуюся нам книгу про бирманских марионеток на английском языке, мы нашли в Бирме уже позже, а толком прочитать ее удалось, только вернувшись домой, поэтому выбор кукол был отдан на откуп владельцам лавки. Надо отдать должное, что выбирали они для нас довольно тщательно. Хозяин рекомендовал те или иные экземпляры, узнав, что нас интересует не одна две, а целая коллекция. Бросили всех клиентов, начали перерывать свои закрома, полетела пыль с чердака, оттуда пыльные и затянутые паутиной показывались головы юных помощников державшие в руках спрятанные до времени экземпляры, а бородатый хозяин, сам очень похожий на одну из кукол, решительно отвергал или одобрял продемонстрированные экземпляры.

В одном из углов лавки сиротливо висела очень необычная кукла, мужская фигурка, из выкрашенного черной краской дерева, простой темный саронг и такая же незамысловатая рубашка, рука сжимает посох. Особенно впечатлили лукавые глаза и приделанные усы щеточкой.

 Страницы: 123

С этой статьей о Мьянме также читали:

  Полезные ископаемые Мьянмы

  Дорога в Баган

  Кутодав Пайя и кукольный театр

  Кухня Мьянмы

  Посвящение в монахи

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU