Пакистан
Пакистан
Латвия
Латвия
Палестина
Палестина
Чехия
Чехия
Панама
Панама
Россия
Россия
Гвинея
Гвинея
Индонезия
Индонезия
Либерия
Либерия
Ливия
Ливия
Алжир
Алжир
Македония
Македония
Чили
Чили
Бразилия
Бразилия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мьянма:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Долина рубинов

Хулоки

Однорогий носорог

Шерстокрылы

Чепрачный тапир

Возвращение в Мандалай

Застенчивая Бирма

Храмы, велосипеды и снова храмы

Храмы Багана

Дорога в Баган

Путь к вершине

Сагаин-холм

Ремесла в Мандалае

Кутодав Пайя и кукольный театр

Пагода Махамуни


Мьянма - Долина рубинов

Долина рубинов

  

Подраздел: Cтатьи о Мьянме | Мьянма
Страницы: 1

Бирманский рубинРубин – драгоценный камень розового или кроваво красного цвета, разновидность минерального корунда (алюминиевая окись). Красный цвет камня вызван, главным образом, присутствием хрома.

 Название камня происходит от латинского слова ruber, что означает красный. Другую разновидность корунда с подобными качествами называют сапфирами. Рубин считают одним из четырех наиболее ценных драгоценных камней, вместе с сапфиром, изумрудом и алмазом.

Ценность рубина, прежде всего, определена цветом. Самая яркая "красная" окраска, названная «красная кровь голубя», является редкой и камни этого цвета очень дорогие. После цвета, важную роль в оценке камня, играет чистота: подобно алмазам, чем прозрачнее камень, тем он дороже. Огранка и каратность (размер) также влияют на цену. Рубины имеют твердость 9.0 на Шкале минеральной твердости по Моосу. Среди естественных драгоценных камней только алмаз более твердый – по Моосу 10.0.

У всех естественных рубинов есть недостатки, включая цветные примеси и включения игл рутила, известных как "шелк". Гемологисты используют эти включения игл, для того чтобы отличать натуральные рубины от синтетических, или подделок. Почти все рубины сегодня проходят термообработку, что является обычной практикой в ювелирном деле. Однако, рубины, которые являются полностью «невылеченными» имеют большую ценность, нежели те, что не имеют никаких дефектов.

Рубин - камень, соответствующий знаку зодиака, связанного с июлем, и с астрологическим знаком зодиака - Рак. Рубин связан с солнцем в ведической астрологии. Рубин связан с 40-ой годовщиной свадьбы. Рубины всегда пользовались уважением в азиатских странах. Они использовались, чтобы украсить броню, ножны, и ремни безопасности дворян в Индии и Китае. Рубины клались ниже фундамента зданий, чтобы принести удачу будущему строению.

Рубины прекрасно смотрятся в ювелирных изделияхДолина рубинов.  99% рубинов в мире в настоящее время добывается в Мьянме (Бирма), красные камни, которые ценятся за чистоту и оттенок. Таиланд покупает большинство драгоценных камней Мьянмы.

"Долина Рубинов" в Мьянме - это гористая область Могок, в 200 км (125 миль) к северу от Мандалая, знаменита добычей там редких рубинов «кровь голубя» и синих сапфиров. Но условия труда в шахтах - ужасающие.

Дебби Стотхард, АСЕАН в Бирме заявила, что добывающие операторы использовали наркотики на служащих, чтобы улучшить производительность, не используя одноразовые иглы, тем самым поднимая риск заражения ВИЧ-инфекции: "Эти рубины являются красными от крови молодых людей".

Брайен Лебер (41-летний ювелир, который основал Вспомогательный Проект Ювелиров Бирмы) заявил что: "В настоящее время, бирманские драгоценные камни не должны быть предметом гордости. Они должны быть объектом отвращения.

Это - единственная страна, где каждый получает рубины действительно высшего качества, но я прекратил иметь дело с этими рубинами. Я не хочу быть частью национального страдания. Если кто-то просит рубин теперь, я показываю им хороший розовый сапфир".

 Страницы: 1

Перепубликация с www.2karata.ru


С этой статьей о Мьянме также читали:

  Шведагон

  Дорогами древней Бирмы

  Долина рубинов

  Ступы и пляжи

  Паган

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU