Беларусь
Беларусь
Египет
Египет
Швеция
Швеция
Белиз
Белиз
Нигерия
Нигерия
Перу
Перу
ОАЭ
ОАЭ
Бенин
Бенин
Ниуэ
Ниуэ
Мали
Мали
Австралия
Австралия
Танзания
Танзания
Вануату
Вануату
Чехия
Чехия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мьянма:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Долина рубинов

Хулоки

Однорогий носорог

Шерстокрылы

Чепрачный тапир

Возвращение в Мандалай

Застенчивая Бирма

Храмы, велосипеды и снова храмы

Храмы Багана

Дорога в Баган

Путь к вершине

Сагаин-холм

Ремесла в Мандалае

Кутодав Пайя и кукольный театр

Пагода Махамуни


Мьянма - Храмы, велосипеды и снова храмы

Храмы, велосипеды и снова храмы

  

Подраздел: Cтатьи о Мьянме | Мьянма
Страницы: 12

Пагоды Багана День было решено посвятить исследованию хоть небольшой части возвышающихся среди бесконечных полей пагод Багана. Встали пораньше, чтоб выбрать велосипеды по лучше, с мягкими сидениями. Мы такие видели возле соседнего кафе. Прокат великов тут на каждом углу, что то в районе 10-15 рублей в день. По карте прикинули будущий маршрут, оседлали железных монстров и покрутили педали в нужную сторону. Все таки практика великое дело, вроде несколько дней, а уже как будто и не вылезали из седел.

Очень не хотелось сворачивать с идеальной по бирманским меркам дороги, с хорошим асфальтом на песчаные тропинки, но нас влек дух исследований и мы решительно направились к ближайшей крупной пагоде, точнее целой группе их пагод. Мне очень хотелось побывать в той, что издали напоминала пирамиду индейцев Майа, огромная, она была видно издалека, но, переезжая от одного строения к другому мы так и не добрались к ней.

Пересекли русло пересохшей реки, по которой местные пастухи гоняют коз. За ней местные строители возводили новый многоэтажный отель в национальном стиле, так, что издали его тоже можно было принять за пагоду. Обещают, что там будет супер дорогой и пафосный отель. Тут же возвышались руины, святилищ разрушенных землетрясением 1975 года, в местных путеводителях написано, что на всей территории было около 13000 сооружений, в других, что более 4500, и только в одном они соглашаются, что на сегодняшний день их более 2000. Для обжига кирпичей для всего это великолепия, в свое время, был вырублен не один лес. Мимо нас проехал грузовик, реальный музейный экспонат. На его крыше была укреплена канистра, откуда самотеком тек в карбюратор бензин, а в кузове сидели замотанные в платки бирманки, с удивленными глазами на раскрашенной танакой лицах.

Случайно натыкаемся, на небольшой храм, не просто из красного кирпича, как все, а покрытый штукатуркой, по которой были выполнены фантастические барельефы. Стоит он среди чечевичных полей, огорожен местами проваленной стеной, на крыше зеленеет трава. Главные ворота перегорожены невысокой стенкой со ступеньками, что бы туристы не въезжали на территорию на велосипедах. На внешних углах храма на вас скалятся страшные рожи, а вход украшен изысканной аркой, где цветы переплетаются с диковинными животными.

Расстояние между храмами с подъемом солнца в зенит, казалось, становилось все больше и больше. Вскоре Наташа совсем выбилась из сил тащить на себе велосипед по песку и во всю требовала отдыха. Тут еще на моем железном коне спустило заднее колесо. Потихоньку матерясь, направились к огромному храму с признаками цивилизации. Возле больших храмов часто располагаются лавочки и небольшие харчевни Правда по пути я еще успел взобраться на окружающую храм стену, она была пару метров шириной, оказалось, что прямо в стене были ниши или даже кельи, местами потолки в них проваливались и чтоб не стать причиной еще одного провала, я аккуратненько спустился в некое подобие сада и вышел через ворота к поджидавшей меня с велосипедами Наташи.

Искусная каменная резьба украшает пагодыОколо больших пагод, местные жители устраивают небольшие очаги цивилизации, маленькие кафе с прохладительными напитками, во дворе несколько навесов с разнообразными сувенирами. Кое-как докатили велосипеды под навес, работающий тут же парень, увидев спущенное колесо, предложил ремонт. На вопрос о сумме, назвал что-то в районе 100 чат за дырку (3 рубля). Естественно, велосипед был отдан ему немедленно, а мы развалились за столиком, взяли по банке колы. Потом решили взять по баночке витаминного напитка "Шарк", а так как вода из нас испарялась быстрее, чем мы ее заливали, решено было провести тест на совместимость рома с местными баночными напитками. Алкоголем мы не злоупотребляем, но небольшая доза рома в 30мл. хорошо снимает усталость и нервное напряжение и особенно полезна после еды, мелких скандалов или происшествий. В Тайланде усталость удавалось преодолеть приемом бутылочки "Липовитана" и т.п продающихся в любой лавочке, где ударная доза витаминов с примесью таурина, кофеина и т.п. быстро ставит вас на ноги. Тогда же я обнаружил, что где то на песчаных тропинках у меня открутился с объектива поляризационный фильтр, возвращаться его искать было бесполезно. Так, что если кто найдет, имейте в виду - это мой!!!

Когда вода уже булькала в ушах, пошли осматривать пагоду. Во дворе к нам тут же подскочила молоденькая девушка с изысканным макияжем на лице, накрашенные губы с темным контуром, тени, тушь все как положено, и конечно не без пасты танака на щеках и носике.

 Страницы: 12

С этой статьей о Мьянме также читали:

  Традиции Бирмы

  Посвящение в монахи

  Золотая ступа

  Янгон

  Дорогами древней Бирмы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU