Турция
Турция
Швейцария
Швейцария
Маврикий
Маврикий
Франция
Франция
Ливия
Ливия
Украина
Украина
Сенегал
Сенегал
Сингапур
Сингапур
Кувейт
Кувейт
Австрия
Австрия
Мозамбик
Мозамбик
Кипр
Кипр
Армения
Армения
Греция
Греция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мьянма:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Долина рубинов

Хулоки

Однорогий носорог

Шерстокрылы

Чепрачный тапир

Возвращение в Мандалай

Застенчивая Бирма

Храмы, велосипеды и снова храмы

Храмы Багана

Дорога в Баган

Путь к вершине

Сагаин-холм

Ремесла в Мандалае

Кутодав Пайя и кукольный театр

Пагода Махамуни


Мьянма - Путь к вершине

Путь к вершине

  

Подраздел: Cтатьи о Мьянме | Мьянма
Страницы: 12

Изготовление кунжутного масла ( выжимка)Утром возле гостиницы нас ждала беленькая японская машинка годов 70-х, с вязанными крючком занавесками на окнах. Сначала заехали за Торстеном, которого мы упорно называли "тостером" - не расслышали имя, он жил в немного более дорогом отеле и платил аж 6$... и полетели по узкой дороге, сквозь мелкие городки и деревушки, мимо полей и пальм. Вскоре я заметил, что почти на всех пальмах из под кроны к стволу приторочены небольшие, узкие лесенки. Интересно для чего? Ответ на мой вопрос я узнал возле небольшого туристического аттракциона.

Прямо возле дороги стояла небольшая хижина. Рядом по кругу входил запряженный бык, вращая деревянный механизм и выжимая кунжутное масло. Тут же рядом с тазом полного обжаренного кунжута сидела девочка лет трех и сосредоточенно пригоршнями отправляла его к себе в рот. Наш водитель сказал, что так выжимают кунжутное масло, что оно очень дорогое, так литр масла у них стоит целый доллар… или даже два. То, что оно дорогое мы знаем, в наших магазинах хорошее кунжутное масло стоит примерно один рубль грамм.

Рядом с пальмы свисала такая же лесенка. Молодой паренек, в мгновение ока, забрался по ней на самую вершину, где снял пару  чаш с пальмовым соком и на из место прикрепил пустые. Оказывается на вершине пальмы, надрезаются соцветия, а вытекающий сок собирается в подвешиваемые чаши. Из этого сока они делают пальмовый сахар, кстати, тоже очень полезный. Тут же стояли небольшие бадьи, где этот сок благополучно сбраживался. В хижине на слабом огоньке стоял небольшой самогонный аппарат и из трубочки в подставленную бутылку капала заветная жидкость. Сидящий рядом "самогонщик" демонстрировал качество продукта, выплескивая часть на камни и поднося спичку, где начинало плясать веселое синее пламя.

Группа немецких пенсионеров восторженно запричитали: "Шнапс!Шнапс!", "Тодди!" сказал Торстен. "Са-мо-гон!" - подвел черту ваш покорный слуга принимая стаканчик из рук производителя. Напиток был теплый и неимоверно вонючий, моя бабушка делает лучше. После дегустации огненной жидкости, туристам предлагали приобрести натуральный продукт разлитый в небольшие бутылочки, тщательно оплетенные пальмовым листом. Сделали несколько кадров самогонщика, пальмы с лесенкой, запряженного белого бычка местной породы. Бычок был спокойный, вялый, с довольствие давал себя погладить, почесать, оставляя на руках стойкий запах коровника.

После очередного поворота, местами засыпанной песком дороги, мы стали забираться вверх и перед нами предстала гора Попа. Потухший вулкан. Она возвышалась на фоне синего неба. Основание утопало в зелени, а сама гора казалась собранной из огромных валунов, плоскую вершину украшали золотые крыши храмов и пагод.

По бирманским поверьям на этой горе живут те самые анимисткие духи Наты, которым издревле поклонялись бирманцы, позже их потеснил буддизм. Но бирманцы так и не смогли от нее отказаться, духи достаточно злы и опасны, поэтому считается, что лучше ублажить их на всякий случай, больше того самым главным духом в Бирме был признан сам Будда, таким же "заимствованным" стал и индуистский слоноголовый бог Ганеш, он тут отвечает за благосостояние.

Стаи обезьян одна из достопримечательностей горы

А вообще есть духи разврата, пьянства и пр. слабостей человеческого организма. Т.е. всем этим порокам мы обязаны вселившимся в нас духам, стоит им принести подарки и они оставят вас. Вот и идут паломники вверх по каменным ступеням горы в святилища всемогущих.

Еще одной, хотя наверное самой главной достопримечательностью горы Попы, является несколько стай обезьян прочно обосновавшихся на горе. Они бесцеремонно грабят паломников и туристов. Уже на подходах к лестнице важно прогуливается несколько макак, высматривающих потенциальную жертву.

Местные жители, предлагаю туристам помимо дежурных сувениров еще и "манкифуд" - обезьянью еду, несколько арахисовых орешков завернутых в обрывок полиэтилена. Зная, что мартышки нападают на туристов, устроили небольшую провокацию, специально купили несколько бананов в пакете.

Бананы были зеленые и продавались для подношения богам, я попробовал укусить, но зубы сразу прилипли к терпкой, вяжущей язык и губы, абсолютно невкусной мякоти. Бананчикам нужно было еще полежать в чаше подаяний и только через несколько дней они дозреют и будут съедены местными служителями. И будут и дядьки сыты и духи довольны.

К вершине горы ведет неширокая каменная лестница, подниматься по ней нужно босиком, как и во всех буддийских храмах.

 Страницы: 12

С этой статьей о Мьянме также читали:

  Рок-н-ролл жив - в Бирме

  Дорогами древней Бирмы

  Знаменитые статуи Будды в Бирме

  Главное богатство Мьянмы

  Мьянма до тайфуна

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU