Ботсвана
Ботсвана
Камерун
Камерун
Австралия
Австралия
Сербия
Сербия
Эквадор
Эквадор
Замбия
Замбия
Панама
Панама
Макао
Макао
Гайана
Гайана
Индонезия
Индонезия
Либерия
Либерия
Гана
Гана
Казахстан
Казахстан
Гамбия
Гамбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мьянма:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Долина рубинов

Хулоки

Однорогий носорог

Шерстокрылы

Чепрачный тапир

Возвращение в Мандалай

Застенчивая Бирма

Храмы, велосипеды и снова храмы

Храмы Багана

Дорога в Баган

Путь к вершине

Сагаин-холм

Ремесла в Мандалае

Кутодав Пайя и кукольный театр

Пагода Махамуни


Мьянма - Бирманская Венеция и падаунские Нефертити

Бирманская Венеция и падаунские Нефертити

  

Подраздел: Cтатьи о Мьянме | Мьянма
Страницы: 12

Озеро ИнлеМьянму населяют не только, собственно, бирманцы, но и целое соцветие других народностей, племен и этнических групп со своими традициями и обычаями, зачастую весьма экзотическими. К примеру, небольшая этническая общность инта, очень близкая бирманцам, облюбовала для жизни озеро Инле, которое расположено в Шанской национальной области, в горной долине. Вся жизнь инта протекает на воде. Обитают они в свайных хижинах. Огороды у инта плавучие. Помидоры, капуста, другие овощи, а также цветы сажают в землю, насыпанную на плавающие островки из кочек и озерной растительности. Огороды-острова крепятся ко дну с помощью длинных бамбуковых шестов. Один из инта, с которым мы познакомились во время осмотра озера, пошутил: "Очень удобная это штука — плавучий огород. Если поссорился с соседом, то можно перегнать его в другое место".

Урожай, выращенный на плавучих огородах, продают на плавучем же рынке. Торжище весьма колоритное. Десятки лодок с разнообразным товаром сгрудились в неширокой протоке. Пожилая интайка в конусообразном шлеме продает помидоры и бананы. Торговка помоложе, с огромной сигарой-чарутой во рту, предлагает рыбу. Некоторые лодки напоминают плавучие сувенирные лавки для туристов. Они сплошь заставлены статуэтками Будды, завалены четками, поделками из серебра, домотканой одеждой. Есть даже рубашки и шарфы из... лотоса. Да, да, материя соткана из волокон длинных стеблей цветов лотоса.

На Инле все необычно. Наверное, это единственное место в мире, где гребут ногой. Лодочник стоит на носу, оплетает весло ногой и ловко гребет. Вообще, лодка для инта — продолжение ног. Без плавсредства на Инле никуда. Поэтому тут сперва начинают плавать на лодках, а уж потом ходить. Гребут и стар и млад. И рыбу тут ловят по-особенному, конусообразной снастью. Инта — буддисты, но и Будды у них особенные. В пагоде Пхаундоу в алтаре находятся изображения пяти Будд. Однако они совсем не похожи на Будд, а, скорее, напоминают колобки или же вылизанные водой камни — так сильно изваяния облеплены золотом.

Падаунская женщинаИ в гости к себе инта приглашают удивительных людей. На берега Инле для привлечения туристов переселены несколько семей племени падаун. Падаунские женщины известны своими длинными шеями, украшенными медными кольцами, вернее, даже не кольцами, а спиралями. Падаунки носят на своих хрупких плечах многие килограммы меди. Вот уж, действительно, красота требует жертв. Но ничего не поделаешь: медь на шеях — это давняя традиция племени падаун, от которой не отказываются и в наше богатое на перемены время.

В мини-деревне падаунов нам навстречу высыпала небольшая толпа удивительных созданий разного возраста. И дамы в летах, и совсем еще девочки были закованы в медь. Помимо колец на шеях, были также металлические браслеты на запястьях и на лодыжках. Падаунские нефертити не проводят время в праздности. Они работают на ткацком станке, производя добротную ткань. Тут же выставлена для обозрения медная спираль. Я приподнял ее. Тяжелая! А ведь падаунки носят медь на себе всю жизнь, начиная лет с 6—7. Шея так привыкает к кольцам, что снимать их уже нельзя, ведь шейные мышцы атрофируются, того и гляди, сломается шея. Приходилось даже слышать о том, что неверной жене муж перерезает проволоку, на которой крепятся кольца, шея ломается, и женщина умирает. Скорее всего, это просто байка. Хотя, кто его знает...

На самом озере Инле и на его берегах расположено несколько городков и деревень, населенных помимо инта шанами, бирманцами, пао и представителями других народностей. Все многоцветье племен можно увидеть на местных рынках, которые проводятся по очереди, раз в неделю, в том или ином городке. Паосцы предпочитают одежду черного или темно-синего цвета, а на головах носят тюрбаны, сооруженные из обычного полотенца. Шаны, в отличие от бирманцев в юбках-лонджи, щеголяют в широких брюках. На здешних торжищах можно купить многое: от китайского ширпотреба до буйволов, не говоря уж о плодах щедрой земли.

От Инле дорога, петляя по джунглям, ведет все выше в горы, к столице Шанской национальной области — городу Таунджи. Над ним нависают несколько скал, а название шанской столицы означает "большая гора". В Таунджи легко дышится. Горный воздух напоен сосновым ароматом. Склоны гор поросли высокими соснами с густой хвоей. Приятно было встретить в этом экзотическом месте напоминание о России. Главный городской госпиталь построен с помощью нашей страны в начале 1960 годов. Его и называют русским госпиталем.

Помимо жарких равнин и прохладных гор в Мьянме есть и протяженное морское побережье.

 Страницы: 12

С этой статьей о Мьянме также читали:

  Сагаин-холм

  Растительный мир Мьянмы

  Фестиваль воды в Мандалае

  Бандо

  Столица Мьянмы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU