Лесото
Лесото
Барбадос
Барбадос
Албания
Албания
Малави
Малави
Панама
Панама
Йемен
Йемен
Филиппины
Филиппины
Тайвань
Тайвань
Бангладеш
Бангладеш
Перу
Перу
Болгария
Болгария
Литва
Литва
Финляндия
Финляндия
Зимбабве
Зимбабве

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мьянма:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Долина рубинов

Хулоки

Однорогий носорог

Шерстокрылы

Чепрачный тапир

Возвращение в Мандалай

Застенчивая Бирма

Храмы, велосипеды и снова храмы

Храмы Багана

Дорога в Баган

Путь к вершине

Сагаин-холм

Ремесла в Мандалае

Кутодав Пайя и кукольный театр

Пагода Махамуни


Мьянма - Фестиваль воды в Мандалае

Фестиваль воды в Мандалае

  

Подраздел: Cтатьи о Мьянме | Мьянма
Страницы: 1

Фестиваль воды в МандалаеКаждый год в середине апреля в Мьянме, Таиланде, Камбодже, Лаосе и Юньнани проводится фестиваль воды перед празднованием нового года. В Мьянме это называется "тинджан", в Таиланде – "сонгкран". Я оказался в это время в Мандалае, поэтому здесь фотографии и описание именно оттуда.

Ещё за несколько дней до официальных праздников, проезжая по дороге, люди начинают плескать воду на встречные машины. Затем в течение четырёх дней это принимает массовый характер и нигде нельзя пройти, оставшись сухим. И ладно ещё когда вода нормальной температуры, но иногда она со льдом, и никогда не знаешь какую на тебя выльют.

Главное действо происходит в центре города, где вдоль дорог сооружают специальные трибуны, с которых стоящие там люди обильно поливают из шлангов всех проезжающих и проходящих.

Люди вовсю веселятся под струями воды. Движение идёт медленно, и иногда приходится долго ждать, чтобы проехать к очередной трибуне. Впрочем, некоторые выглядят не очень радостными.

Для телефонов используют специальные водонепроницаемые чехлы. Дороги превращаются в реки. Вода не препятствует романтическому настроению. Дети особенно рады обилию воды. Из-за воды мотоциклы постоянно глохнут. Проводятся конкурсы народных танцев. Есть и более импровизированные и современные.

Во время праздников потребляется много алкоголя, в основном виски, часто разбавленное водой. В итоге повсюду много пьяных. Кругом продаётся множество всякой еды и напитков. Можно перекусить и немножко отдохнуть от бесконечных потоков воды.

 Страницы: 1

Перепубликация с reports.travel.ru


С этой статьей о Мьянме также читали:

  Дельфины Иравади

  Cтрана тысячи пагод

  Дорога в Баган

  Транспорт Мьянмы

  Тачилейк - город Золотого треугольника

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU