Китай
Китай
Болгария
Болгария
Ямайка
Ямайка
Иордания
Иордания
Бенин
Бенин
Мозамбик
Мозамбик
Македония
Македония
Мексика
Мексика
Габон
Габон
Камерун
Камерун
Гуам
Гуам
Кипр
Кипр
Бельгия
Бельгия
ОАЭ
ОАЭ

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мьянма:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Долина рубинов

Хулоки

Однорогий носорог

Шерстокрылы

Чепрачный тапир

Возвращение в Мандалай

Застенчивая Бирма

Храмы, велосипеды и снова храмы

Храмы Багана

Дорога в Баган

Путь к вершине

Сагаин-холм

Ремесла в Мандалае

Кутодав Пайя и кукольный театр

Пагода Махамуни


Мьянма - Пагода Махамуни

Пагода Махамуни

  

Подраздел: Cтатьи о Мьянме | Мьянма
Страницы: 1

Пагода МахамуниНа западе Мандалая, стоит Махамуни пагода, где находится самая древняя в Бирме скульптура Будды. Легенды говорят, что при ее изготовлении позировал сам Будда. В свое время она была привезена из Араканского царства.

Махамуни Будда конечно впечатляет с первого взгляда. На высоком помосте, почти четырехметровая скульптура полностью покрытая золотом, тускло отливающем в свете направленных на нее фонарей. Одновременно трудится несколько человек, покрывая сусальным золотом тело, руки и ноги фигуры, они скрыты уже под почти двадцати сантиметровым слоем золота. Наносить золото на лицо запрещено, более того каждый день в 4.30 монахи умывают и чистят скульптуре зубы. На грудь Махамуни Будды, паломники, прикрепляют многочисленные золотые украшения с драгоценными камнями.

Войдя в храм и пройдя немного по двору, попадаем под широкий навес, тут уже сидят молящиеся, мужчины ближе, женщину чуть дальше к сожалению и в буддизме женщины не равны с мужчинами, так сказать дискриминируются по половому признаку и к самим святыням их не допускают.

Махамуни Будда конечно впечатляет с первого взгляда. На высоком помосте, почти четырехметровая скульптура, полностью покрытая золотом, плечи фигуры и вся нижняя часть - это просто огромные золотые наплывы тускло отливающем в свете направленных на нее фонарей.

Одновременно трудится несколько человек, покрывая сусальным золотом тело, руки и ноги фигуры, они скрыты уже под почти двадцатисантиметровым слоем золота. Наносить золото на лицо запрещено, более того каждый день в 4.30 монахи умывают и чистят скульптуре зубы, это особая церемония. На грудь Махамуни Будды, паломники, прикрепляют многочисленные золотые украшения с драгоценными камнями.

Считается, что подобное подаяние с выгравированным на нем желанием, исполняет желание, поэтому Махамуни Будда как генерал весь в "орденах" и подвесках из чистейшего золота, инкрустированного натуральными камнями. На каждой "штучке" тонкая вязь гравировок бирманских буков. Интересно было бы подсмотреть, что же просят у всемогущего люди.

К нам тут же подошел невысокий монах или скорее послушник. Увидев болтающийся на шее фотоаппарат, он тут же предложил подняться к Будде, заверив, что это вполне разрешено и могут получится замечательные кадры.

Быстро протискиваемся сквозь молящихся и подходим к постаменту на котором восседает золотой колосс. Тут же была прислонена обычная, не крашенная, сбитая на скорую руку, деревянная лестница. Мой сопровождающий кивнул головой лениво стоящему охраннику, произнес, что-то вроде "это мой друг" и я уже стою возле этой миллионно-каратной груды драгоценного металла.

Глаза скульптуры кажутся закрытыми, видимо нелегко, поднимать золотые веки, над ухом укреплен небольшой золотой колокольчик, самые нетерпеливые могут напомнить ему о своих просьбах, да только кажется, что не так просто вывести его из нирваны. Поднимаюсь наверх к подножью. Придерживаясь за позолоченное колено, делаю несколько кадров практически в упор: лицо, усыпанная украшениями грудь, заплывшие от толстого слоя золота плечи. Неуютно чувствую себя рядом с такой махиной, от него веет огромной тяжестью, столько лет, молитв, золота. Под навесом немного прохладней, чем просто на улице, но скульптура явно горячая.

Статуя Махамуни - одна из главных святынь бирманцев

Спустившись вниз, замечаю прилипшие к фотоаппарату крупинки золота, рассматриваю руки, на них блестят под солнцем кусочки золотой фольги. Из-за колоны выныривает "дружественный" монах, скромно шепчет: "Тормишен, фор ми?" показывая глазами на Будду и фотоаппарат, требует подлец комиссионных за услугу, вообще то монахам деньги в руки брать, не положено, в крайнем случае, их опускают в чашу для подаяния, а правильнее в один из многочисленных "аквариумов" в храме. В кармане нашел, что то около 400 чат - это на "наши" рублей 10, отдал ему, в принципе не жалко, хотя общее ощущение от чистоты момента он немного подпортил. А все-таки, я теперь могу говорить, что не только видел, но даже трогал руками.

Сам храм достаточно большой, тут еще в коридорах целый ряд небольших мастерских, где делают и продают гонги, украшения для храмов, скульптуры Будд и прочей атрибутики. К сожалению, не успели на процесс "настройки" гонгов, только-только услышали ритмичные мелодичные звуки, пока дошли, музыка кончилась, так и не удалось снять на видео. Зато напротив лежала продавщица мраморных Будд на пороге своего заведения с книжкой в руках, она в кадр и попала. В отдалении большой зал, где на небольших алтариках сидят различные святые, рядом с ними краны и кружки для поливания. Что-то вроде: "Полей на святого - смой свои грехи."

 Страницы: 1

Перепубликация с haim.ru


С этой статьей о Мьянме также читали:

  Вниз по Иравади, сэр!

  Чудо-озеро Мьянмы

  Кухня Мьянмы

  Боевые искусства Мьянмы

  Самая большая в мире книга

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU