Малави
Малави
Руанда
Руанда
Сирия
Сирия
Албания
Албания
Бенин
Бенин
Боливия
Боливия
Египет
Египет
Румыния
Румыния
Китай
Китай
Гонконг
Гонконг
Сербия
Сербия
Фиджи
Фиджи
Намибия
Намибия
Ниуэ
Ниуэ

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мьянма:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Долина рубинов

Хулоки

Однорогий носорог

Шерстокрылы

Чепрачный тапир

Возвращение в Мандалай

Застенчивая Бирма

Храмы, велосипеды и снова храмы

Храмы Багана

Дорога в Баган

Путь к вершине

Сагаин-холм

Ремесла в Мандалае

Кутодав Пайя и кукольный театр

Пагода Махамуни


Мьянма - Транспорт Мьянмы

Транспорт Мьянмы

  

Подраздел: Cтатьи о Мьянме | Мьянма
Страницы: 1

Самолет авиакомпании "Myanmar Airways"В Мьянме представлено большинство имеющихся в природе видов транспорта. Самолеты, речные и морские суда, поезда, автобусы, такси, велорикши, лошади, запряженные в повозки и кареты, волы, слоны и т.д. Самолеты, поезда и теплоходы принадлежат государству.

Местные берут билеты за чаты и дешево, а для иностранцев - чтобы не шокировать их копеечными ценами и вытрясти побольше валюты, хунта повелела продавать билеты только за $ или ФЕКи и в десятки раз дороже, чем местным. (В отличие от Таиланда - где цены только в местной валюте и одинаковы для всех!). Иностранец покупает билет в особых кассах, в билет записывают фамилию и номер паспорта. Контроль обычно на входе, но он слабый, или вовсе отсутствует. Похожая ситуация с билетами за осмотр достопримечательностей.

У меня ни разу не проверяли соответствие паспорта и билета (если вообще смотрели билет). Похоже, для ленивых работников транспорта билетом является уже внешность "белого мистера", а если нет - думаю, подойдет небольшая мзда, но сам не проверял. Я слыхал про случаи, когда туристы договаривались с местными и те брали им билеты. Я сделал 1 попытку, но - не получилось; мне сказали, что за такое могут депортировать (думаю - вряд ли!). Может быть, на некрупных станциях спецкасс нет и билет вам продадут по "местной" цене?!

Внутри страны летают государственные ненадежные самолеты "Myanmar Airways" и частные (эти получше) - "Yangon Airways" и "Air Mandalay". Однако внутренние перелеты - буржуйская роскошь - ибо цены высоки (500км ~$100; дороже международных!): из Янгона в: Мандалай или Чайнг Тонг (550 км)-$110, Баган (500 км)-$100, Котхаунг (800 км, крайний юг, тайская граница) - $170; из Мандалая в Хехо (оз. Инле) или Баган (170 км)-$40. Агентства дают скидки $5-10.

Железнодорожная сеть страны разветвленная (4800 км, 737 станций), узкоколейная (1 м; еще есть 610-мм короткий участок Лашио-Намту-Бодвин), изолированная и до границ не доходит. Используются семафоры, а кое-где еще бегают паровозы, что привлекает в страну любителей ж.д. Поездов много. В отличие от тайских, они дорогие для иностранцев, медленные и старые. Расписание не выдерживается и многочасовые опоздания - не редкость. Вагоны трех типов: купейные ("sleeper", самые дорогие и редкие, только на линии Янгон-Мандалай-Мьичина; в вагоне 6 изолированных 4-местных купе, в каждом купе - кондиционер, холодильник, душ, умывальник, туалет и двери на платформу), сидячие ("upper", типа наших межобластных) и обычные ("ordinary", деревянные лавки вдоль стен; это - вагоны для местных). Цены для иностранцев в $(сидячие/обычные места) из Янгона до: Мандалай $30/11 (620км, в пути 15-17 ч), Баган $28/10(590км), Хехо $25/10(630км), Кьяктио $8/3 (160км), Баго $5/2(75км), Пьи $15/6(260км), Моттама (Моламьяйн) $17/6(280км, 10ч); из Мандалая до: Мьичина $27/10(550км), Лашио $12/5(290км); из Моламьяйна в Тханбьюзаят (в сторону Е) $4/1 (57км, до Е-144км).

В стране очень развиты водные сообщения по рекам Иравади, Чиндвин, Тханлвин и другим. Пассажирские теплоходы бывают скорыми ("express","speed boat") и медленными ("regular","slow boat"). На скорых - сидячие места, как в самолете; на медленных - стулья на палубе или каюты. Отправляются обычно в 6-8 утра, прибывают вечером. В темное время суда обычно не ходят и делают остановку на всю ночь в каком-нибудь крупном поселке, а на рассвете продолжают свой путь.

Автобусное сообщение в Мьянме

Междугородний автобус. Автобусные компании - частные и цены на проезд для иностранцев и местных одинаковы и невелики, например: Баган-Пьи-Янгон $3.5 (в пути 15-18 ч), Баган-озеро Инле $2.5 (в пути 8 ч), Янгон-Кьяктио $1.5 (в пути 7 ч). Билет можно купить за чаты на городской автостанции, в турфирме или в своей гостинице (с наценкой $0.5).

Автобусы старые, но с мягкими сиденьями, кондиционером и видео. Почти все дальние автобусы отправляются днем или вечером, едут всю ночь и прибывают утром. Маршрутов очень много. Дороги в центральной части страны неплохи (лучше кампучийских, но хуже тайских). Движение правостороннее, машины как с правым, так и с левым рулем.

Транспортные средства в Мьянме часто переполнены, и проезд гроздьями на бортах, подножках и крышах - обычное дело. Билеты лучше брать заранее.

Автостоп в Мьянме я не пробовал и автостопщиков там не помню. Мне кажется, автостоп возможен и будет похож на таковой в Судане. Хотя не забывайте, что хунта не любит общения иностранцев с местными жителями и может препятствовать этому.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.aziarest.ru


С этой статьей о Мьянме также читали:

  Бандо

  Долина рубинов

  Главное богатство Мьянмы

  Озеро Инле

  Паган

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU