Ангола
Ангола
Монголия
Монголия
Нигерия
Нигерия
Нигер
Нигер
Майотта
Майотта
Танзания
Танзания
Катар
Катар
Ливан
Ливан
Испания
Испания
Израиль
Израиль
Аруба
Аруба
Ямайка
Ямайка
Бангладеш
Бангладеш
Сирия
Сирия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мьянма:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Долина рубинов

Хулоки

Однорогий носорог

Шерстокрылы

Чепрачный тапир

Возвращение в Мандалай

Застенчивая Бирма

Храмы, велосипеды и снова храмы

Храмы Багана

Дорога в Баган

Путь к вершине

Сагаин-холм

Ремесла в Мандалае

Кутодав Пайя и кукольный театр

Пагода Махамуни


Мьянма - Дельфины Иравади

Дельфины Иравади

  

Подраздел: Cтатьи о Мьянме | Мьянма
Страницы: 1

Дельфин ИравадиОни так названы по имени реки Иравади в Бирме, которая и правда является одним из последних мест обитания этого редкого дельфина. Иравади – дельфин не совсем пресноводный, потому что он выплывает и в море, но и не морской, т.к. живет в дельтах рек.

Иравади сильно отличается от других дельфинов и его даже долго причисляли к отряду китовых, может быть из-за того, что он умеет струей выбрасывать воду изо рта.

На голове у дельфина такой большой нарост, что клюв неразличим. Длина тела взрослого дельфина чуть больше двух метров, а окраска, интенсивная на спине, на брюшке почти белая.

Образ жизни дельфинов иравади, казалось бы, очень доступен для изучения: живут они в устьях рек и в море возле побережий, под воду опускаются не больше чем на две с половиной минуты, и на контакт с человеком идут охотно. Тем не менее о дельфинах иравади известно немного – только то, что держатся они обычно небольшими группами по 5–6 дельфинов и питается в основном креветками и рыбой.

Известно также, что иравади не очень хороший пловец, по крайней мере, большой скорости он не развивает. Плывет иравади, вращаясь в воде, хвост над поверхностью поднимает довольно редко, в основном тогда, когда ему нужно нырнуть поглубже.

Бирманские рыбаки как нельзя лучше ладят с дельфинами иравади, и те охотно помогают им вести рыбный промысел. Дельфины загоняют рыбу в сети, и за это получают свою долю улова.

 Страницы: 1

Перепубликация с live.1001chudo.ru


С этой статьей о Мьянме также читали:

  Что поражает в Мьянме

  Шведагон

  Животный мир Мьянмы

  Бандо

  Дорогами древней Бирмы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU