Индия
Индия
Мартиника
Мартиника
Казахстан
Казахстан
Фиджи
Фиджи
Ямайка
Ямайка
Киргизия
Киргизия
Тувалу
Тувалу
Кипр
Кипр
Майотта
Майотта
Перу
Перу
Гайана
Гайана
Филиппины
Филиппины
Гвиана
Гвиана
Намибия
Намибия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мьянма:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Долина рубинов

Хулоки

Однорогий носорог

Шерстокрылы

Чепрачный тапир

Возвращение в Мандалай

Застенчивая Бирма

Храмы, велосипеды и снова храмы

Храмы Багана

Дорога в Баган

Путь к вершине

Сагаин-холм

Ремесла в Мандалае

Кутодав Пайя и кукольный театр

Пагода Махамуни


Мьянма - Имена недели

Имена недели

  

Подраздел: Cтатьи о Мьянме | Мьянма
Страницы: 1

Когда-то исландцы поразили нас отсутствием фамилий при наличии у них имен и отчеств. Мьянманцы пошли еще дальше - у них отсутствуют фамилии и отчества - есть только имена. Две родные сестры могут зваться, например, Мин Мин и Мо Мо, и определить по написанию то, что они сестры, просто невозможно. Более того, имя с возрастом может меняться.

В Мьянме нет фамилий, только именаНам кажется странным жить без фамилий. Мьянманцы же, напротив, недоумевали на предмет того, зачем создавать себе столько сложностей. Для них гораздо важнее фамилии день недели, в который они родились. И уж вот это знает каждый. Ибо день недели - это крайне важно. Ведь в Мьянме и по сей день имена даются в соответствии с указаниями астролога, а вместе с именем каждый мьянманец получает гороскоп, которому следует всю свою жизнь. Узнав день недели, в который вы родились, вам тут же сообщат, с кем вы можете дружить, а с кем нет, и заодно предскажут, какой жизненный путь вас ждет. Мьянманцы настолько уверены в незыблемости данного постулата, что это даже не подлежит обсуждению. "Нечего ждать продвижения по государственной службе, если ты - крыса", - твердо сказал мне один наш знакомец. "Слоны - крайне агрессивны, но быстро отходят", - безапелляционно заявил другой.

Все в жизни каждого мьянманца очевидно с самого с рождения, надо только иметь в виду, что астрологических дней недели в Мьянме 8 - это потому, что среда у них делится на 2 части. А эти сведения - так, на всякий случай: рожденные в Мьянме в понедельник - ревнивы, во вторник - честны, в среду - вспыльчивы, но отходчивы, в четверг - кротки, в пятницу - разговорчивы, в субботу - склочны, в воскресенье - жадны.

…Вокруг всякой значимой ступы всегда можно увидеть 8 фигурок, изображающих покровителей дней недели. Если вы хотите сделать доброе дело (чтобы улучшить свое грядущее перерождение), вы должны полить водой своего покровителя, предположим, льва, столько раз, сколько лет вам исполнилось, поэтому у больших пагод всегда толпятся люди, поливающие каменную крысу или слона, или тигра. Более того, первая буква вашего имени должна соответствовать дню недели, когда вы родились, так что, хотя, как мы заметили выше, как именно вас зовут, не всегда можно определить, зато то, что вы за человек, - выяснить очень просто. "Когда родился? Во вторник? Мне подходит только среда или суббота!" И здесь уж изменить ничего нельзя…

Когда мы спросили нашего друга: "Как же вы находите друг друга в телефонной книге, если у вас нет фамилий, а имена то и дело меняются?" - он с готовностью ответил: "По адресу".

Андрей Фатющенко

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Мьянме также читали:

  «Волшебный город» Шведагон

  Литература Мьянмы

  Озеро Инле

  Растительный мир Мьянмы

  Сокровища Мьянмы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU