Макао
Макао
Маврикий
Маврикий
Кувейт
Кувейт
Ангола
Ангола
Мали
Мали
Гренада
Гренада
Тонга
Тонга
Сенегал
Сенегал
Руанда
Руанда
Парагвай
Парагвай
Палау
Палау
Танзания
Танзания
Кения
Кения
Финляндия
Финляндия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мьянма:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Долина рубинов

Хулоки

Однорогий носорог

Шерстокрылы

Чепрачный тапир

Возвращение в Мандалай

Застенчивая Бирма

Храмы, велосипеды и снова храмы

Храмы Багана

Дорога в Баган

Путь к вершине

Сагаин-холм

Ремесла в Мандалае

Кутодав Пайя и кукольный театр

Пагода Махамуни


Мьянма - Рельеф Мьянмы

Рельеф Мьянмы

  

Подраздел: Cтатьи о Мьянме | Мьянма
Страницы: 1

Река Салуин на Шанском нагорьеВ геоморфологическом отношении территория Мьянмы делится на четыре района, вытянутых в меридиональном направлении: Шанское нагорье на востоке и Западный горный пояс на западе, разделенные Центральной равниной, прибрежная равнина Ракхайн, примыкающая к Бенгальскому заливу.

Шанское нагорье четко отделено от Центральной равнины меридиональным сбросом, который выражен в рельефе в виде уступа высотой до 600 м. Поверхность нагорья сильно расчленена долинами рек. Средний уровень нагорья ок. 900 м над у.м., однако над ним нередко поднимаются горные хребты с вершинами до 1800–2600 м над у.м.

Шанское нагорье сложено известняками, песчаниками, гранитами и другими породами, которые образуют складчатые структуры меридионального простирания. На общем фоне горных хребтов и речных долин проявляется большое разнообразие форм рельефа, зависящее от морфоклиматических и литологических факторов. Несколько коротких рек текут в широких долинах, выработанных в известняках. Напротив, самые большие реки Салуин и Мьинге (левый приток Иравади) имеют глубоко врезанные русла и изобилуют порогами и водопадами.

Шанское нагорье на севере смыкается с массивом Путао и продолжается к востоку на территории Китая, Лаоса и Таиланда. На юге, особенно в пределах национальных областей Кая и Карен, относительно выположенный рельеф сменяется серией параллельных горных хребтов, разделенных речными долинами, которые местами сильно сужаются. На юго-востоке Мьянмы в районе Танинтайи (Тенассерим) сельскохозяйственные угодья тяготеют преимущественно к узкой прибрежной равнине, немногочисленным узким долинам и нескольким небольшим дельтам. В пределах самой крупной дельты вырос город Моламьяйн (Моулмейн).

Центральная равнина сложена толщей легко размываемых песчаников, сланцев и глин, в которой были выработаны обширные древние речные долины. В них в новейшее геологическое время накопились мощные свиты аллювия рек Иравади, Чиндуин и Ситаун.

В низовьях Иравади и Ситауна образовалась дельта площадью ок. 26 тыс. кв. км. Ее однообразную поверхность осложняют останцы с латеритными образованиями. Относительные высоты этих форм рельефа не превышают 15 м.

Хребет Ракхайн

Местами выходы более прочных пород возвышаются над поверхностью равнины в виде гряд и низких гор. Самый большой из таких хребтов – Пегу – разделяет долины Иравади и Ситауна и простирается от Янгона к северу до Мандалая.

На севере равнины также выражены невысокие водораздельные хребты – Зибью, Хмангин, Лоймье и др. Все эти невысокие горы отличаются крутыми склонами, а русла разделяющих их рек приурочены к теснинам, что ограничивает возможности развития земледелия.

Прибрежная равнина Ракхайн вытянута узкой полосой между хребтом Ракхайн и Бенгальским заливом. На севере она расширяется за счет аллювиальных равнин в низовьях нескольких рек, берущих начало в горах. На юге равнина сужается и местами выклинивается, горы непосредственно подходят к побережью.

Как правило, на востоке граница этого района четко выражена у подножий хребта Ракхайн. В Бенгальском заливе располагаются многочисленные острова. Некоторые из них отличаются плоским низменным рельефом и пригодны для рисосеяния. Вдоль побережья материка имеется много удобных естественных бухт.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.aziarest.ru


С этой статьей о Мьянме также читали:

  Кухня Мьянмы

  Сагаин-холм

  Столица Мьянмы

  Растительный мир Мьянмы

  Традиции Бирмы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU