Македония
Македония
Бахрейн
Бахрейн
Индия
Индия
Бразилия
Бразилия
Аруба
Аруба
Тайвань
Тайвань
Польша
Польша
Гаити
Гаити
Джибути
Джибути
Ливия
Ливия
Сальвадор
Сальвадор
Ямайка
Ямайка
Мальдивы
Мальдивы
Кувейт
Кувейт

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мьянма:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Долина рубинов

Хулоки

Однорогий носорог

Шерстокрылы

Чепрачный тапир

Возвращение в Мандалай

Застенчивая Бирма

Храмы, велосипеды и снова храмы

Храмы Багана

Дорога в Баган

Путь к вершине

Сагаин-холм

Ремесла в Мандалае

Кутодав Пайя и кукольный театр

Пагода Махамуни


Мьянма - Полезные ископаемые Мьянмы

Полезные ископаемые Мьянмы

  

Подраздел: Cтатьи о Мьянме | Мьянма
Страницы: 1

Главные минерально-сырьевые ресурсы Мьянмы – нефть, природный газ, олово, золото и серебро, свинец, цинк, никель, вольфрам, медь, а также рубины, сапфиры и нефрит.

Нефтяные промыслы в основном приурочены к долине Иравади (месторождения Манн, Енанджаун, Чау и Сингу). Во время Второй мировой войны добыча сильно сократилась из-за разрушения скважин, трубопроводов и нефтеперерабатывающих предприятий. В послевоенные годы отрасль была восстановлена.

Сапфиры МьянмыЗалежи олова и вольфрама приурочены к рудоносному поясу, протянувшемуся от южных районов национальной области Шан на юг вдоль побережья Андаманского моря через всю административную область Танинтайи. Свинец и серебро добывают в Бодуине (на севере области Шан). Это месторождение полиметаллических руд – одно из крупнейших в мире, с высоким содержанием серебра, свинца и цинка.

Полагают, что Мьянма обладает большими неразведанными запасами нефти и других полезных ископаемых. В 1995 был подписан договор с тремя иностранными нефтяными компаниями о прокладке трубопровода длиной ок. 420 км от шельфовых месторождений в заливе Моутама (Мартабан) в Таиланд.

Природный газ. На западе Мьянмы открыты большие месторождения природного газа, позволяющие этой стране встать в ряды крупнейших газоэкспортеров. Об этом в пятницу сообщил источник в генеральном секретариате ОПЕК в Вене.

Источник сослался на сообщение руководства индийско-южнокорейского консорциума (индийской компании "ОНГЦ-Видеш" принадлежит 20% акций, южнокорейской "Дэу" - 60%, остальные распределены между другими индийскими и южнокорейскими концернами), занимающегося разработками углеводородного сырья в Мьянме.

По мнению экспертов, обнаруженные в штате Рахин в Бенгальском заливе запасы природного газа, составляющие 4,2-5,8 трлн куб. футов, "представляют собой коммерческие резервы мирового класса". Экспорт газа может превратиться в превалирующую статью доходной части мьянмского бюджета.

Потенциал запасов природного газа Мьянмы оценивается специалистами в 14 трлн кубических футов.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.aziarest.ru


С этой статьей о Мьянме также читали:

  Вниз по Иравади, сэр!

  Будда в Бирме

  Гороскоп и имена недели

  Животное из легенды

  В Мандалай - за чистым духом

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU