Свазиленд
Свазиленд
Иран
Иран
Албания
Албания
Гонконг
Гонконг
Эфиопия
Эфиопия
Судан
Судан
Сальвадор
Сальвадор
Грузия
Грузия
Гаити
Гаити
Малави
Малави
Фиджи
Фиджи
Норвегия
Норвегия
Замбия
Замбия
Монако
Монако

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мьянма:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Долина рубинов

Хулоки

Однорогий носорог

Шерстокрылы

Чепрачный тапир

Возвращение в Мандалай

Застенчивая Бирма

Храмы, велосипеды и снова храмы

Храмы Багана

Дорога в Баган

Путь к вершине

Сагаин-холм

Ремесла в Мандалае

Кутодав Пайя и кукольный театр

Пагода Махамуни


Мьянма - Поездка в Янгон

Поездка в Янгон

  

Подраздел: Cтатьи о Мьянме | Мьянма
Страницы: 12

Самолет авиакомпании "Air Azia"Солнечным утром самолет Эйр Азии приземлился в бывшей столице Мьянмы Янгоне. Пройдя паспортный контроль, мы вышли в зал ожидания, где наткнулись на улыбчивого американца, предложившего поехать вместе с ним в отель Мазэрлэнд 2 ин, мотивируя это тем, что такси от аэропорта до города стоит от 4 до 6 долларов, а при заселении Мазэрлэнд 2 такси бесплатно. У нас на примете было несколько отелей, один из которых вышеупомянутый Мазэрлэнд 2. Не долго думая мы сели в раздолбанный минивэн и не спеша поехали.

В гесте нас встретили радушно, угостили холодном лаймовым соком, не суетились, вели себя открыто и в тоже время сдержанно. Собственно этим они нас и взяли. Комнат свободных было мало. Взяли за 10 долларов с окнами, вентилятором и большой кроватью удобства на этаже. Завтрак включен. Есть интернет и деньги поменяли по курсу 1 доллар – 1100 чат. Самая крупная купюра 1000 чат, так что при обмене 200 долларов в кармане очутилась пахнущая сыростью макулатурная котлетина.

Завтраки стоит отметить отдельно, во всех гестах и отелях в которых мы останавливались в Мьянме завтрак был включен, кроме 7-ми долларового бомжатника в Баго, но об этом позже. Завтраки состоят из яиц жареных или вареных, бананов или других фруктов, тостов с джемом и маслом, чая или кофе иногда блинов или еще какой-нибудь местной выпечки в зависимости от региона страны.

Гест Мазэрлэнд 2 соседствует с огромным количеством магазинчиков-развалов в которых грудой навалены запчасти от велосипедных до корабельных. В большинстве таких магазинчиков продавцы индийцы со свойственным им ощущением собственного достоинства продают б/у запчасти для автомобилей. Запчасти эти, в большинстве своем, настолько изношенны, что сначала сложно представить себе, что их еще можно использовать. Дальше больше. Забегу немного вперед и расскажу о толкучках на центральных улицах, где продаются пустые зажигалки, сломанные панельки корпусов мобильных телефонов и различные детали электронных плат. В первый же день пребывания в Янгоне мозг перестраивается, отвыкаешь от благополучного Таиланда и невольно вспоминаешь советское время, когда сломанные вещи не выбрасывали, а придумывали им иное применение, либо разбирали на запчасти.

Перекусив в гесте, мы выдвинулись в сторону центра Янгона. По дороге нам попадались жуткого вида многоэтажные дома с узкими крутыми лестницами и свисающими из окон веревочками, которые используются для поднятия наверх продуктов, почты и в том числе как звонок. Попадались и новые дома и привычные глазу магазины. Вопреки бытующему мнению об отсутствии в Мьянме товаров из капиталистических стран они есть. В больших супермаркетах есть практически все бренды, которые присутствуют в соседних странах. Мобильники тоже есть, целых две оператора работают – есть из чего выбрать. Есть приличные рестораны и кафешки. Так мы и дошли до ступы Суле.

На площади возле нее полным-полно сомнительных типов индийской наружности, предлагающих обменять деньги или транспортные услуги. Они не такие навязчивые, как их коллеги в Индии, что очень радует. Пагода Суле находится в самом центре Янгона. Высота около 48 метров. Вход платный и составляет всего 2 доллара с носа, при входе, как и во всех мьянманских религиозных сооружениях, нужно снимать обувь. Ступа вся покрыта золотом, ее верхушку венчают, звенящие на ветру, золотые колокольчики.

Пагода Суле расположена в самом центре Янгона

Ступа имеет восемь сторон около каждой статуэтка Будды, что символизирует восемь дней недели. Среда в Мьянме делится на два дня и таким образом получается восемь дней недели. Пагоде более 2000 лет, по легенде в ней замурован волос Будды. Хиромантов и гадалок, обещанных путеводителями, мы там не видели, может мы не выглядели, как их потенциальные клиенты и поэтому они к нам не подходили.

После осмотра ступы двинулись в сторону порта, по пути намериваясь перекусить. Сделать это оказалось сложнее, так как еда не улицах в Мьянме сильно отличается от тайской. И на вид, и на вкус. Поели в каком-то совковом ресторане.

В районе набережной расположено множество колониальных построек, солидные здания вдоль широких улиц. Можно представить, каким красивым был город во времена владычества британцев.

Рядом с банком наблюдали процесс выгрузки денег из грузовика. Деньги возят в мешках как картошку. Выгружают мешок за мешком и заносят в банк, при этом рядом ни одного охранника с оружием. Единственный человек форме, наблюдавший за процессом, приветливо улыбнулся нам. Не знаю, так ли это, но мне показалось, что в Янгоне нет преступности.

 Страницы: 12

С этой статьей о Мьянме также читали:

  Лак, шелк и бирманские самоцветы

  Что поражает в Мьянме

  Заброшенный город призраков

  Храмы Багана

  Боевые искусства Мьянмы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU