Лесото
Лесото
Монголия
Монголия
Дания
Дания
Мальта
Мальта
Йемен
Йемен
Эритрея
Эритрея
Гренада
Гренада
Сенегал
Сенегал
Греция
Греция
Гайана
Гайана
Ливия
Ливия
Зимбабве
Зимбабве
Австралия
Австралия
Армения
Армения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Австрия — гостеприимное государство в сердце Европы

Особенности туристической Австрии

Австрия. Венский Хофбург

Долина Оенцталь и Серфаус

Спортвельт Амаде

Гостиничный сервис в Австрии

VIP курорты Австрии

О национальных сувенирах Австрии

Климат и погода Австрии

Поездом в Австрию

О, сколько прекрасного!!!

Великие композиторы и музыканты Австрии

На воздушных шарах по Аастрии

Недвижимость в Австрии

Шоппинг на горнолыжных курортах Австрии


Австрия - Этническое происхождение австрийцев

Этническое происхождение австрийцев

  

Подраздел: Cтатьи об Австрии | Австрия
Страницы: 1

АвстрияЭтническое происхождение и языки. Австрия – немецкоязычная страна, где представлены южно-немецкие диалекты. На словенском и хорватском говорят славянские меньшинства, которые проживают в основном на юге и востоке, в землях Каринтия, Бургенланд и Штирия.

Австрийцы, как и большинство европейцев, имеют смешанное происхождение. В создании «австрийского типа» история, религия и культура сыграли бóльшую роль, чем этническое происхождение; однако он обладает антропологическими чертами, характерными для альпийско-динарской группы.

Самые ранние следы человека оставлены на территории Австрии в палеолите неандертальцами и их потомками («ориньякским человеком»). Более обитаемой стала долина Дуная в неолите, по которой происходила миграция многих народов и культур. В нескольких «дунайских миграциях», которые проходили через территорию нынешней Австрии, различимы как средиземноморские, так и германские элементы. К концу неолитической эпохи произошло смешение антропологических типов, и начиная с ранней бронзы (2200 до н.э.) и вплоть до I тысячелетия до н.э. в Австрии жили носители иллирийской культуры, общей для Центральной Европы того времени.

Около 390 до н.э. на территорию Австрии вторглись кельты, расселившиеся также в Испании, Галлии и на Британских островах. Кельтская культура развивалась вплоть до римского завоевания территории нынешней Австрии в конце 1 в. до н.э. В ходе почти 400-летнего римского владычества население было латинизировано и приобрело некоторые средиземноморские черты.

Религия в АвстрииВ период распада Римской империи через территорию Австрии несколькими волнами прошли германские племена. Поселившиеся здесь алеманны и бавары определили будущий германский характер страны. Передвижение славян на запад, происходившее в тот же период, внесло славянский элемент в этническую историю Австрии.

Славяне отличались от германцев главным образом языком и культурой, а также своим язычеством, которое они сохраняли вплоть до 9 в. За три столетия до принятия ими христианства славяне заселили Нижнюю Австрию, Бургенланд, Штирию, Восточный Тироль и Каринтию. Завоевания Карла Великого и миссионерская деятельность способствовали постепенной ассимиляции германцев и славян.

Религия. Около 78% жителей – католики, ок. 5% – протестанты, в основном лютеране-евангелики, 2% – мусульмане (1991). Небольшая еврейская община насчитывала к концу 1990-х годов ок. 10 тыс. человек (до 1938 – 185 тыс.). В стране отмечаются 13 официальных праздников, 10 из которых – церковные. В 1995 существовали два архиепископства (Венское и Зальцбургское) и семь епархий.

Население. Согласно оценке 2003, население Австрии составляло 8188 тыс. человек (из них ок. 9% – иностранцы). В Вене в 1997 проживали 1,6 млн. человек. Бóльшая часть населения (71%) была сосредоточена в землях Нижняя Австрия (1533 тыс. человек), Верхняя Австрия (1376 тыс.) и Штирия (1205 тыс.) и в Вене. Не считая таких городов, как Зальцбург и Инсбрук, населенность горных земель ниже: в Тироле жили 662 тыс., в Зальцбурге – 514 тыс. и в Форарльберге 345 тыс. человек. В Каринтии и Бургенланде население составляло соответственно 564 и 277 тыс. человек.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.krugosvet.ru


С этой статьей об Австрии также читали:

  Русская поэзия в Австрии

  Дом Хундертвассера

  Практическое пособие для поклонников и противников горнолыжного отдыха

  Нойштифт

  Жемчужина горнолыжного отдыха

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU