Индия
Индия
Румыния
Румыния
Камбоджа
Камбоджа
Бутан
Бутан
Бельгия
Бельгия
Эфиопия
Эфиопия
Непал
Непал
Джибути
Джибути
Макао
Макао
Оман
Оман
Гонконг
Гонконг
Россия
Россия
Филиппины
Филиппины
Болгария
Болгария

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Армения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиционная кухня Армении

Ереван – колоритная столица Армении

Великолепная Армения

Все дороги ведут в Ереван

Армению бог создал для отдыха и туризма

Цвет граната - символ любви

Культура Армении

Из глубины веков

Города и курорты Армении

Советы

Знаменитые Армяне

Деятели культуры

Армянский дневник

Каменные кресты

Путешествие в Нагорное Поднебесье


Армения - Отдых у подножия горы Арарат

Отдых у подножия горы Арарат

  

Подраздел: Cтатьи об Армении | Армения
Страницы: 12

Храм Святого ГригорияУдивительно обнадеживающее и благоприятное состояние туристической отрасли обнаружил я, сошедши на святую армянскую землю с трапа самолета. Оказалось, что это не случайно - 2001 год стал для туризма поворотным. Увядающий было интерес к стране подхлестнула целая череда не просто интересных, а поистине исторических событий, в числе которых празднование 1700-летия провозглашения христианства (основной религии Армении), визит Папы римского Иоанна Павла Второго, открытие неподражаемого по своей архитектуре Храма Святого Григория, десятая годовщина независимости республики и многое другое. По сравнению с прошлым годом количество посетивших республику туристов возросло почти в полтора раза и составило примерно 50 000 чел.

Больше всех привлекает Армения российских туристов, на втором месте - граждане Америки, в основном северной (Канада и США), на третьем - Западной Европы. Доминируют в посещении, конечно же, те страны, в которых развита армянская диаспора. Социальный состав туристов неоднороден. Оплатить поездку в Армению без труда может любой американский работяга, но не российский. Среди жителей Росси такую роскошь могут позволить себе только представители формирующегося среднего класса, а вот академику или народному артисту РФ поездка явно будет не по карману.

По правде говоря, в Армению всегда тянулись люди. Здесь всегда функционировали санатории профсоюзов, куда приезжали лечить свои недуги граждане СССР. Все эти здравницы работают и сейчас, правда, на коммерческой основе, но и это уже приятно. Здесь самая чистая минеральная вода, самые прозрачные природные источники и самый дурманящий горный воздух.

В прошлом году частный сектор очень хорошо отозвался на призыв государства о превращении Армении и в частности, ее столицы Еревана, в туристическую державу: За год здесь построено 10 отелей, развита туристическая инфраструктура. Постепенно спрос на сервис растет, рынок становится более конкурентным, а это создает предпосылки для снижения цен. Более 70% отелей находятся в корпоративном управлении.

Нельзя сказать, что гостиничный номер в Ереване стоит дешево, но имеется альтернативный частный фонд, и его перспектива развития достаточно интересна. Если кому-то не хочется платить $100-130 в сутки за "люкс", то вы можете легко найти квартиру в Центре столицы на свою немалочисленную семью в количестве пяти человек, что будет стоить намного дешевле. К возможным недостаткам этого варианта относится необходимость самообслуживания: ежедневного приготовления пищи, уборки и прочих неприятных на отдыхе домашних обязанностей.

в ЕреванеБудете в Ереване, обязательно попросите экскурсовода или самостоятельно посетите коньячный завод "Арарат". Здесь Вы собственными глазами увидите дубовые 500-литровые бочки, наполненные коньяком различной выдержки, увидите, как священный напиток разливается в бутылки. Ознакомитесь с многовековой историей виноделия и почти двухсотлетним производством армянского коньяка. Если Вам доведется попробовать коньяк "Васпуракан" 18-летней выдержки или другие очень дорогие коньяки, срок выдержки которых намного превышает 20 лет, не забудьте, что сначала надо вдохнуть аромат коньяка и только потом пить его мелкими глоточками, практически смакуя его во рту. Обалденный аромат у сухих и полусухих армянских вин производства до 1992 года. Цена их вполне приемлема - от $15 до... Но Вам никогда не придется жалеть о том, что, находясь на родине божественного напитка, Вы все-таки его выкушали. Все вышеперечисленные напитки можно попробовать в любом солидном ресторане или баре, меню и винная карта которых впечатляют.

Сейчас стало немного полегче. В Ереване открылось множество кафе, ресторанчиков и магазинов. Удивительно, что в них довольно много посетителей. Но большинству это все не по карману. Женщина, торгующая с лотка фруктами и овощами в одном из переулочков старого Еревана, говорит, что продать удается в лучшем случае драмов на пятьсот в день.

Нельзя поехать в Армению и не побывать на озере Севан. Прозрачная и теплая вода, королевская форель (ее для Вас специально выловят и приготовят). Кстати, скоро на берегу озера будет сдан крупный гостиничный комплекс.

Девственные уголки природы, и большое разнообразие фауны в Армении позволило развиться новому виду туризма, который можно условно назвать "смотр птиц". Горные, труднопроходимые массивы положили начало развитию приключенческого туризма и прокладке новых маршрутов. Кроме того, в стране развиваются такие виды туризма, как конный, пеший и рыболовный.

 Страницы: 12

С этой статьей об Армении также читали:

  Обряды в Армении

  Картинная галерея Армении

  Дудук

  Отдых в Армении

  Что вы знаете о Гегамском море?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU