Лесото
Лесото
Танзания
Танзания
Эстония
Эстония
Италия
Италия
Шри Ланка
Шри Ланка
Венгрия
Венгрия
Андорра
Андорра
Германия
Германия
Финляндия
Финляндия
Австралия
Австралия
Гаити
Гаити
Бруней
Бруней
Науру
Науру
Колумбия
Колумбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Армения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиционная кухня Армении

Ереван – колоритная столица Армении

Великолепная Армения

Все дороги ведут в Ереван

Армению бог создал для отдыха и туризма

Цвет граната - символ любви

Культура Армении

Из глубины веков

Города и курорты Армении

Советы

Знаменитые Армяне

Деятели культуры

Армянский дневник

Каменные кресты

Путешествие в Нагорное Поднебесье


Армения - Отдых у подножия горы Арарат

Отдых у подножия горы Арарат

  

Подраздел: Cтатьи об Армении | Армения
Страницы: 12

Храм Святого ГригорияУдивительно обнадеживающее и благоприятное состояние туристической отрасли обнаружил я, сошедши на святую армянскую землю с трапа самолета. Оказалось, что это не случайно - 2001 год стал для туризма поворотным. Увядающий было интерес к стране подхлестнула целая череда не просто интересных, а поистине исторических событий, в числе которых празднование 1700-летия провозглашения христианства (основной религии Армении), визит Папы римского Иоанна Павла Второго, открытие неподражаемого по своей архитектуре Храма Святого Григория, десятая годовщина независимости республики и многое другое. По сравнению с прошлым годом количество посетивших республику туристов возросло почти в полтора раза и составило примерно 50 000 чел.

Больше всех привлекает Армения российских туристов, на втором месте - граждане Америки, в основном северной (Канада и США), на третьем - Западной Европы. Доминируют в посещении, конечно же, те страны, в которых развита армянская диаспора. Социальный состав туристов неоднороден. Оплатить поездку в Армению без труда может любой американский работяга, но не российский. Среди жителей Росси такую роскошь могут позволить себе только представители формирующегося среднего класса, а вот академику или народному артисту РФ поездка явно будет не по карману.

По правде говоря, в Армению всегда тянулись люди. Здесь всегда функционировали санатории профсоюзов, куда приезжали лечить свои недуги граждане СССР. Все эти здравницы работают и сейчас, правда, на коммерческой основе, но и это уже приятно. Здесь самая чистая минеральная вода, самые прозрачные природные источники и самый дурманящий горный воздух.

В прошлом году частный сектор очень хорошо отозвался на призыв государства о превращении Армении и в частности, ее столицы Еревана, в туристическую державу: За год здесь построено 10 отелей, развита туристическая инфраструктура. Постепенно спрос на сервис растет, рынок становится более конкурентным, а это создает предпосылки для снижения цен. Более 70% отелей находятся в корпоративном управлении.

Нельзя сказать, что гостиничный номер в Ереване стоит дешево, но имеется альтернативный частный фонд, и его перспектива развития достаточно интересна. Если кому-то не хочется платить $100-130 в сутки за "люкс", то вы можете легко найти квартиру в Центре столицы на свою немалочисленную семью в количестве пяти человек, что будет стоить намного дешевле. К возможным недостаткам этого варианта относится необходимость самообслуживания: ежедневного приготовления пищи, уборки и прочих неприятных на отдыхе домашних обязанностей.

в ЕреванеБудете в Ереване, обязательно попросите экскурсовода или самостоятельно посетите коньячный завод "Арарат". Здесь Вы собственными глазами увидите дубовые 500-литровые бочки, наполненные коньяком различной выдержки, увидите, как священный напиток разливается в бутылки. Ознакомитесь с многовековой историей виноделия и почти двухсотлетним производством армянского коньяка. Если Вам доведется попробовать коньяк "Васпуракан" 18-летней выдержки или другие очень дорогие коньяки, срок выдержки которых намного превышает 20 лет, не забудьте, что сначала надо вдохнуть аромат коньяка и только потом пить его мелкими глоточками, практически смакуя его во рту. Обалденный аромат у сухих и полусухих армянских вин производства до 1992 года. Цена их вполне приемлема - от $15 до... Но Вам никогда не придется жалеть о том, что, находясь на родине божественного напитка, Вы все-таки его выкушали. Все вышеперечисленные напитки можно попробовать в любом солидном ресторане или баре, меню и винная карта которых впечатляют.

Сейчас стало немного полегче. В Ереване открылось множество кафе, ресторанчиков и магазинов. Удивительно, что в них довольно много посетителей. Но большинству это все не по карману. Женщина, торгующая с лотка фруктами и овощами в одном из переулочков старого Еревана, говорит, что продать удается в лучшем случае драмов на пятьсот в день.

Нельзя поехать в Армению и не побывать на озере Севан. Прозрачная и теплая вода, королевская форель (ее для Вас специально выловят и приготовят). Кстати, скоро на берегу озера будет сдан крупный гостиничный комплекс.

Девственные уголки природы, и большое разнообразие фауны в Армении позволило развиться новому виду туризма, который можно условно назвать "смотр птиц". Горные, труднопроходимые массивы положили начало развитию приключенческого туризма и прокладке новых маршрутов. Кроме того, в стране развиваются такие виды туризма, как конный, пеший и рыболовный.

 Страницы: 12

С этой статьей об Армении также читали:

  Аштарак

  Путешествие в Нагорное Поднебесье

  Армения. Молокане

  Хлеб под сенью Арарата

  Армянская кухня

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU