Франция
Франция
Ямайка
Ямайка
Польша
Польша
Катар
Катар
Палау
Палау
Малайзия
Малайзия
Бангладеш
Бангладеш
Сенегал
Сенегал
Кипр
Кипр
Киргизия
Киргизия
Мали
Мали
Марокко
Марокко
Ватикан
Ватикан
Барбадос
Барбадос

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Армения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиционная кухня Армении

Ереван – колоритная столица Армении

Великолепная Армения

Все дороги ведут в Ереван

Армению бог создал для отдыха и туризма

Цвет граната - символ любви

Культура Армении

Из глубины веков

Города и курорты Армении

Советы

Знаменитые Армяне

Деятели культуры

Армянский дневник

Каменные кресты

Путешествие в Нагорное Поднебесье


Армения - В Ереване появится дом-музей Шарля Азнавура

В Ереване появится дом-музей Шарля Азнавура

  

Подраздел: Cтатьи об Армении | Армения
Страницы: 1

 Шарль АзнавурВ начале 2009 года в Ереване будет открыт дом-музей знаменитого французского шансонье армянского происхождения Шарля Азнавура. Для завершения работ правительство Армении выделило около $460 тысяч. Ранее на строительство дома-музея, которое началось в 2007 году, правительство направило более $660 тысяч.

Проект музея, автором которого является заслуженный архитектор Армении Нарек Саркисян, получил одобрение Азнавура. На территории, прилегающей к архитектурному комплексу "Каскад" в центре города, будет построен музей с открытыми и закрытыми залами вместимостью 150 мест, залом для приемов, отдельным павильоном для экспонатов и кафетерием. Также здесь разместится резиденция Азнавура.

Шарль Азнавур (Шанур Варинаг Азнавурян) родился 22 мая 1924 года в Париже, в семье выходцев из Армении. Французский шансонье стал основателем благотворительной ассоциации "Азнавур для Армении" и организовал несколько акций в помощь пострадавшим от землетрясения в Спитаке. В благодарность за помощь исторической родине Азнавуру вручили дипломатический паспорт Республики Армения и назначили постоянным послом в ЮНЕСКО.

Правительство Армении на своем заседании в четверг выделило 90 млн. драмов (около $250 тыс.) на строительство дома-музея Шарля Азнавура.

В четверг в управлении по связям с общественностью и прессой аппарата правительства РА, средства выделены из резервного фонда правительства республики.

Шарль Азнавур – великий французский шансонье армянского происхождения, автор более тысячи песен, многие из которых вошли в сокровищницу французской эстрады. Он стал первым французским исполнителем, которому удалось получить платиновый диск в Европе.

Настоящее имя Шарля Азнавура - Shahnour Varenagh Aznavurjian (Шанур Варинаг Азнавурян).

В 1988 г. после трагического спитакского землетрясения, унесшего тысячи жизней, Шарль Азнавур основал благотворительную ассоциацию "Aznavour pour l'Armеnie" (''Азнавур для Армении'') и организовал несколько акций в помощь пострадавшим.

Для одной из таких акций он пригласил Анри Верноя и 90 других французских певцов и актеров, в сотрудничестве которыми был создан благотворительный клип на песню ''Для тебя, Армения'', проданный рекордным количеством в 2 млн. копий. В благодарность Азнавуру вручили дипломатический паспорт Республики Армения и назначили постоянным послом в ЮНЕСКО.

В 2006 году шансонье провел благотворительный концерт на главной площади столицы Армении, на котором присутствовали президенты Франции и Армении Жак Ширак и Роберт Кочарян.

 Страницы: 1

Перепубликация с armenia.worlds.ru


С этой статьей об Армении также читали:

  Горные лыжи в Армении

  Армянское Киликийское царство

  Новые церкви древнего Еревана

  Армения после распада СССР

  Армянский коньяк - частица Армении

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU