Монако
Монако
Макао
Макао
Шри Ланка
Шри Ланка
Таиланд
Таиланд
Аруба
Аруба
Барбадос
Барбадос
Аргентина
Аргентина
Алжир
Алжир
Ангилья
Ангилья
Лаос
Лаос
Франция
Франция
Мозамбик
Мозамбик
Ирландия
Ирландия
Швейцария
Швейцария

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Армения:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиционная кухня Армении

Ереван – колоритная столица Армении

Великолепная Армения

Все дороги ведут в Ереван

Армению бог создал для отдыха и туризма

Цвет граната - символ любви

Культура Армении

Из глубины веков

Города и курорты Армении

Советы

Знаменитые Армяне

Деятели культуры

Армянский дневник

Каменные кресты

Путешествие в Нагорное Поднебесье


Армения - Дилижан - вторая Швейцария

Дилижан - вторая Швейцария

  

Подраздел: Cтатьи об Армении | Армения
Страницы: 1

монастырь АгарцинОт Семёновского перевала начинается довольно крутой спуск к курортному городу Дилижан. Город Дилижан (англ. - Dilijan )- это прежде всего курорт, со специфической флорой и фауной. Обширная его территория занимает лесистые ущелья бассейна реки Агстев и двух её притоков. Климат окрестностей Дилижана, расположенного на высоте около 1400 метров над уровнем моря, мягок и довольно сух. Чистый горный воздух напоен целебным ароматом сосен. Дилижан , город (до 1951 посёлок) в Республике Армения (англ. - Armenia), горноклиматический и бальнеологический курорт. Расположен на р. Агстев (приток Куры), на высоте 1255-1510 м , в 40 км к В. от ж.-д. станции Кировакан (на линии Тбилиси - Ереван) и в 77 км к Ю.-З. от станции Акстафа (на линии Тбилиси - Баку). По переписи населения 2001г. население Дилижана составляет 16 202 жителей. Лето тёплое (средняя температура июля 19°С), зима мягкая (средняя температура января -2°С). Осадков около 540 мм в год.

В горном курорте Дилижан находятся источники минеральных вод, а также на главной улице города,(улица Мясникяна), есть Областной музей, который достоин посещения.

В Дилижане многие заводы, выпускающие мебель и ковры, стали местом паломничества желающих сделать выгодную покупку. Вам мы рекомендуем посетить развалины двух монастырей XIII в., расположенных в ущелье друг напротив друга - Матосаванк и Джухтакванк.

Санаторий ДилижанЦентр города расположился на правом берегу реки Агстев, здесь сосредоточены его жилые кварталы и магазины. Здесь же находится реставрированный квартал исторической застройки с характерными для Дилижана архитектурными элементами — мансардами, деревянными балконами с резными перилами, резными наличниками окон и дверей. В этом квартале воссоздаётся и традиционный быт горожан — работают ремесленники, действуют кафе, пекарни, продают сувениры.На левом берегу реки расположилась курортная зона, кроме санаториев, здесь построено довольно много домов отдыха и пансионатов. Большой лесопарк площадью около 40 гектаров служит для пешеходных прогулок и активного отдыха. В Дилижане очень развит туризм: туристы со всего мира приезжают в этот дивный город, чтобы насладится его природой и архитектурными памятниками древности. Однажды побывав в Дилижане и вкусив всех прелестей дикой природы, Вы обязательно захотите поделиться своими впечатлениями со своими друзьями, родными и близкими: незабываемые горы и леса, которые окружают вас в любой точке города. Дилижан - это город с древнейшей историей, мягкими климатическими условиями, множеством домов отдыха, пансионатов, здравниц и туристических баз. Ежегодно множество туристов после трудного рабочего года приезжают сюда чтобы отдохнуть, поправить здоровье, подышать чистым горным воздухом и насладиться кристально чистой водой из природных минеральных источников. А отдохнув и набравшись сил уезжают, чтобы приехать сюда снова.

Армяне говорят, что рай должен быть похожим на Дилижан, и, хотя это может быть и преувеличение, в окрестностях Дилижана действительно очень красивая гористая местность с лесами и родниками.

Ущелье Агарцин и одноименный монастырь, которому более 1000 лет, наиболее красивы осенью. Полагают, что в средние века монастырь являлся наиболее важным культурным центром Армении, а его здание считается классическим. Центральный курорт минеральных вод находится недалеко от Арзни. Дилижан расположен на 2114 м выше озера Севан, на расстоянии 120 км к северо-востоку от Еревана. Добраться сюда можно на автобусе.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.poedem.ru


С этой статьей об Армении также читали:

  Ани

  Развлечения и достопримечательности в Ереване и Дилижане

  Земляки

  В Ереване появится дом-музей Шарля Азнавура

  Армянский геноцидовед получил медаль

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU