Аргентина
Аргентина
Гаити
Гаити
Джибути
Джибути
Эквадор
Эквадор
Тувалу
Тувалу
Казахстан
Казахстан
Ангола
Ангола
Гваделупа
Гваделупа
Шри Ланка
Шри Ланка
Камбоджа
Камбоджа
Киргизия
Киргизия
Непал
Непал
Индия
Индия
Кипр
Кипр

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Аргентина:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Аргентина. Мендоса

Архитектурное многообразие Аргентины

История Аргентины

Буэнос-Айрес – столица Вселенной

С севера до юга

Паррильяда на любой вкус

Два мифа аргентийского виноделия

Национальные парки Аргентины

Аргентинские страсти

Драгоценная страна

Языки Аргентины

Природные регионы Аргентины

Культура Аргентины

Религия в Аргентине

Город Тандил


Аргентина - Аргентинское танго

Аргентинское танго

  

Подраздел: Cтатьи об Аргентине | Аргентина
Страницы: 123456

Радужнее выглядит будущее тех, кто имеет образование в области точных или естественных наук: физиков, химиков, инженеров, программистов, электронщиков, а также людей со средним специальным образованием, которые умеют работать руками: слесарей, техников разных профилей, электриков, токарей. Сначала такой мастер будет работать на хозяина, но через какое-то время сможет открыть свое дело.

Язык

Аргентина. Буэнос-АйресВ России испанский язык к числу экзотических не отнесешь. Однако россиянам со знанием испанского гораздо легче найти сейчас работу не в испаноговорящей стране, а в России. Что же до русско-испанских переводчиков, то профессия эта массовой в Аргентине не является.

В большинстве случаев нет проблем с поиском подходящей работы у тех, кто может общаться не только, и не столько с помощью языка. Находят приличную работу в Аргентине русские музыканты, танцовщики и артисты оригинального жанра.

Перспективной стала профессия охранника. Фирм, занимающихся обеспечением безопасности, много, есть и те, что имеют долгую историю, берегут свою репутацию и берут новых сотрудников лишь после долгой проверки и довольно осторожно. Иноземное происхождение может здесь сыграть двоякую роль. С одной стороны, брать в секьюрити человека, у которого в Аргентине ни роду ни племени - страшно, а с другой - может, это и хорошо, что он только что приехал, и ни с кем в этой стране еще ничем не связан. К тому же понятно, что в течение 2 лет новоиспеченный иммигрант, ожидающий получения гражданства и синего аргентинского паспорта, который даст ему право безвизового въезда во многие страны мира, обречен на законопослушание и постарается зарекомендовать себя с лучшей стороны.

Особняком стоит врач-иммигрант. Профессионального будущего у него нет, пока нет лицензии на врачебную деятельность. А она дается лишь тем, кто окончил местный - аргентинский медвуз. Можно быть известным профессором и читать лекции студентам или делать показательные операции, но денег вы за это получать не будете, и частную практику вам открыть не позволят, пока вы не получите аргентинского диплома.

Преодолеть "запрет на профессию" можно лишь повторив обычный путь рядового аргентинца с высшим образованием. Сначала - экзамены в гимназии, обычный школьный набор: испанский язык и литература, история и география Аргентины, а также правоведение - законы Аргентины и общепринятые юридические нормы. Потом - экзамены по всему университетскому курсу.

История новейшей российской иммиграции в Аргентине знает лишь один случай, когда это удалось сделать экстерном. Один наш нейрохирург, очень хорошо знавший испанский язык, работал в вузе, и коллеги по кафедре пошли ему навстречу, приняв все экзамены и зачеты, не слишком придираясь.

Цены и зарплата

О ценах на жизнь в Аргентине "i" уже писал (Ь 9 за этот год). Напомним главное: Буэнос-Айрес - город гораздо более дешевый, чем Москва.

В России минимальная зарплата составляет от силы одну десятую прожиточного минимума. В Аргентине эти два показателя равны между собой - 372 песо ($372). Самые низкооплачиваемые работники (мальчик на побегушках или обычный рабочий) получают $$3-4 в час, меньше работодатель не имеет права платить никому. Конечно, за эти деньги никто работать не идет, но $$500-600 долларов - для минимальной зарплаты сумма обычная. Средняя зарплата - $$800-900. Высшая, естественно, не имеет предела.

Из наиболее высокодоходных отраслей можно назвать компьютерщиков и программистов: начинающий работник, при условии, что он хороший специалист, может вполне начать с зарплаты в $1.500.

Приступая к поиску работы, вовсе необязательно ориентироваться на зарплату. Хороший компьютерщик, инженер, адвокат, архитектор работает обычно не по найму, а заводит свое собственное дело, где доходы, естественно, совсем иные.

Встреча

Русская община в Буэнос-Айресе - это иммигранты, прожившие здесь уже 40-50 лет, - или тот, кто родился в Аргентине, знает про нее все и готов поделиться с вами своими знаниями. Иногда бытовой разговор с соотечественниками из тех, кто живет в Аргентине давно, может оказаться намного полезнее, чем консультация в агентстве по трудоустройству, поиски в банке вакансий или бесконечное чтение раздела "Classifieds".

Если позаботиться об этом заранее, кто-то из давних, опытных иммигрантов может встретить вновь прибывших прямо в аэропорту. Агентство, помогающее в оформлении визы, дает вам аргентинский телефон кого-нибудь из "старичков" - проверенных людей, которые не обманут, не "кинут" и не воспользуются естественной растерянностью и неопытностью новичка.

 Страницы: 123456

С этой статьей об Аргентине также читали:

  Национальный фестиваль винограда в Аргентине

  Три дня в Буэнос-Айресе

  Аргентина под снегом

  Отдых в Аргентине

  Мифология мате

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU