Латвия
Латвия
Испания
Испания
Литва
Литва
ОАЭ
ОАЭ
Андорра
Андорра
Гонконг
Гонконг
Аргентина
Аргентина
Судан
Судан
Перу
Перу
Малайзия
Малайзия
Палестина
Палестина
Вьетнам
Вьетнам
Мексика
Мексика
Австралия
Австралия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Аргентина:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Аргентина. Мендоса

Архитектурное многообразие Аргентины

История Аргентины

Буэнос-Айрес – столица Вселенной

С севера до юга

Паррильяда на любой вкус

Два мифа аргентийского виноделия

Национальные парки Аргентины

Аргентинские страсти

Драгоценная страна

Языки Аргентины

Природные регионы Аргентины

Культура Аргентины

Религия в Аргентине

Город Тандил


Аргентина - Аргентинское танго

Аргентинское танго

  

Подраздел: Cтатьи об Аргентине | Аргентина
Страницы: 123456
С одной стороны, гуманно, а с другой - понятно, что как работника этого человека очень часто уже не существует: далеко не каждый будет выкладываться, зная, что через два месяца его здесь уже не будет. Обычно хозяин выплачивает вам причитающееся за два "предувольнительных" месяца и просит больше не приходить. При этом вам по-прежнему начисляется премия и идет процент от 13-й зарплаты...

Природа АргентиныЗадержка или невыплата жалования чревата судебным разбирательством вплоть до тюремного заключения хозяина-неплательщика. Счетчик включается сразу и начинает накручивать проценты, по которым придется расплачиваться. Ситуация вроде нашей - когда человек поработал несколько дней или месяц-другой под видом испытательного срока, а потом ему сказали: "Вы нам не подходите!" и не заплатили ни копейки, - такая ситуация в Аргентине немыслима. Тихо и обиженно уходить никто не будет. Достаточно привести двух свидетелей, которые подтвердят, что так оно все и было, потребовать положенное раз, два, три, а потом можно обращаться к адвокату, который - чтобы заработать, в свою очередь, свой весьма солидный гонорар,- при поддержке профсоюзов составляет иск к работодателю с требованием выплатить положенное. Если хозяин этого сделать не в состоянии, предприятие идет с молотка и зарплата выплачивается из вырученных денег.

За все время, пока длится разбирательство, обиженный работник получает зарплату - хотя на работу он, понятно, давно не ходит - и проценты за моральный ущерб. Столь же жестко карается невыплата социальных платежей и пенсионных отчислений.

Причины появления такого законодательства понятны. В Аргентине, хотя и не было рабства, эксплуатация человека человеком проявила себя во всей красе и привела к брожению умов. Социалистическая революция, хотя и не удалась, но корни пустила крепкие. Плюс поддержка миллионов иммигрантов из Европы с бродившим по ней призраком. В результате, пока в Европе шла вторая мировая война, в Аргентине сложилась особая разновидность национал-патриотизма.

Сегодня эти законы, ставшие тормозом, пытаются отменить. Издан закон о новых правилах оформления на работу: хозяин и работник подписывают контракт сроком на полгода, и если на исходе шестого месяца обе стороны друг другом довольны, то в последний день подписывается контракт еще на полгода, потом - на следующие, и так далее.

Однако в других социальных сферах - медицине и образовании - ужесточения не предвидится. Если человек параллельно с работой продолжает учиться - ему дают свободные дни для подготовки к каждому экзамену. В отпуск, который у нас называется декретным, можно уйти уже на исходе пятого месяца беременности и получать зарплату, пока ребенку не исполнится 5 месяцев... Ну и так далее.

Получив вид на жительство, вновь прибывший работник обретает все права аргентинца. В том числе - и на все вышеперечисленное.

- Кроме права избирать и быть избранным! - добавит кто-нибудь.

Добавление излишне. Он уже выбрал, что хотел.

Записала Марина МАКЕЕВА

 Страницы: 123456

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей об Аргентине также читали:

  Гнезда в саванне

  Как попасть в глотку дьявола?

  Страна белых людей

  Розарио - место, где родился Че Гевара

  Найден город, исчезнувший 400 лет назад!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU