Венесуэла
Венесуэла
Малайзия
Малайзия
Польша
Польша
Нигер
Нигер
Аруба
Аруба
Австрия
Австрия
Гренада
Гренада
Кувейт
Кувейт
Македония
Македония
Катар
Катар
Камерун
Камерун
Алжир
Алжир
Суринам
Суринам
Мьянма
Мьянма

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Аргентина:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Аргентина. Мендоса

Архитектурное многообразие Аргентины

История Аргентины

Буэнос-Айрес – столица Вселенной

С севера до юга

Паррильяда на любой вкус

Два мифа аргентийского виноделия

Национальные парки Аргентины

Аргентинские страсти

Драгоценная страна

Языки Аргентины

Природные регионы Аргентины

Культура Аргентины

Религия в Аргентине

Город Тандил


Аргентина - На край света

На край света

  

Подраздел: Cтатьи об Аргентине | Аргентина
Страницы: 123
В 80 километрах к востоку от Ушуаи находится "эстансиа Харбертон" – усадьба, построенная первым на острове белым миссионером Томасом Бриджем. У входа выставлена громадная челюсть акулы, такая огромная, что через нее свободно проезжает легковой автомобиль. Нынешний хозяин усадьбы показывает 12-весельную лодку, с которой была поймана акула-гигант. Почти двое суток зубастый монстр таскал за собой рыбаков по проливу Бигл. Выбившись из сил, те уже готовы были перерубить канат с гарпуном, но тут, к счастью, "сломалась" сама рыбина.

озерo РокУникальное положение Ушуаи подчеркивается везде, где только можно. Неподалеку от кафедрального собора – впечатляющий указатель с расстояниями до крупнейших городов мира. До Буэнос-Айреса, оказывается, – 2347 километров, а вот до Москвы – все 15572. Дальше всего Токио – 17042 киломе тра. До Северного полюса – 16074 километра, а до Южного в четыре раза меньше – 3952. Глядишь на эти пятизначные цифры, а на ум невольно при ходит мысль о том, какая на самом деле крохотная наша планета... Я решил посвятить один день походу к живописному озеру Рока на территории национального природного парка. Оказалось, что до парка можно добраться не на тривиальном автобусе, а на экзотическом, почти игрушечном поезде, который к тому же отправля- ется со станции, называемой "Край света". Крошечный паровозик, весело пыхтя, тянул состав по узкоколейке. Сойдя с поезда, я направился к заливу Лапатайа, а затем по лесной тропе побрел вдоль берега. Самое время перекусить. Я расположился на камне с прекрасным видом на бухту. Тут из зарослей вылезла лисица и на правилась ко мне. Расположившись в двух шагах, она не сводила глаз с бутерброда, и в ее взгляде была неподдельная грусть – мол, годы уже не те, вот и приходится побираться… Конечно же, я поделился с престарелой лисичкой-сестричкой. Вдоль берега озера Рока идет тропа, по которой, кстати, можно выйти к чилийской границе. Склоны окрестных гор покрывают корявые стволы местного дуба – ленги. От постоянно дующих в одну сторону ветров их стволы метрах в двух от основания накло няются параллельно земле, создавая самые причудливые формы. В лесу много ягод. Очень вкусны похожие на виноградины плоды калафате. По преданию, тот, кто их попробует, обязательно вернется на остров еще раз.

Архимандрит Августин (Никитин)

 Страницы: 123

Перепубликация с www.aeroflot.aero


С этой статьей об Аргентине также читали:

  Под знойным небом

  Национальный фестиваль винограда в Аргентине

  Кордоба

  Традиции Аргентины

  Английская башня на французской площади

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU