Беларусь
Беларусь
Грузия
Грузия
Чехия
Чехия
Дания
Дания
Румыния
Румыния
Доминика
Доминика
Испания
Испания
Либерия
Либерия
Германия
Германия
Гибралтар
Гибралтар
Мозамбик
Мозамбик
Бангладеш
Бангладеш
Венесуэла
Венесуэла
Ниуэ
Ниуэ

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Аргентина:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Аргентина. Мендоса

Архитектурное многообразие Аргентины

История Аргентины

Буэнос-Айрес – столица Вселенной

С севера до юга

Паррильяда на любой вкус

Два мифа аргентийского виноделия

Национальные парки Аргентины

Аргентинские страсти

Драгоценная страна

Языки Аргентины

Природные регионы Аргентины

Культура Аргентины

Религия в Аргентине

Город Тандил


Аргентина - На край света

На край света

  

Подраздел: Cтатьи об Аргентине | Аргентина
Страницы: 123
"Русских перестали принимать на работу, стали раздаваться голоса протеста против допущения русских на аргентинскую территорию. Многих, совершенно невинных, арестовывали и выселяли за пределы республики", – писал корреспондент "Нового времени" из Буэнос-Айреса. Что примечательно, в то время выходцы из России вне зависимости от своей национальной и религиозной принадлежности зачастую давали пример земляческой солидарности. К этому призывала, в частности, газета "Русский голос", писавшая, что на чужбине "мы должны стать одним целым, и тогда нас будут уважать и здесь, и в России" . Императорский посланник в Бразилии и Аргентине П.В. Максимов докладывал в МИД, что во время беспорядков в Буэнос-Айресе толпа манифестантов ворвалась в ресторан, где сидели евреи из России, а также "природные русские". При первых же ударах, посыпавшихся на евреев, русские мужики вскочили с возгласами "наших бьют!" и отразили нападение… В Ушуае до сих пор сохранилось здание бывшей тюрьмы. Ее закрыли в 1947 году, и теперь здесь располагается Морской музей.

В Буэнос-Айресе жаркое январское лето, а в Ушуае – не больше 15 градусов тепла. И постоянный "сквознячок" из близкой Антарктиды. На автобусных остановках небольшие прозрачные загончики для пассажиров, чтобы зимой (в июле!) можно было укрыться от метели.

Ушуая Столица Огненной Земли – всего пять-шесть улиц, тянущихся по склону горы вдоль пролива Бигл. Население городка – около 50 тысяч жителей. Всего 15 лет назад их было чуть более 20 тысяч, но Ушуая быстро растет. На шельфе Огненной Земли ведутся разработки нефти и газа. Развивается электронная и текстильная промышленность. Перспективной отраслью становится туризм, – в городе насчитывается уже более десятка современных гостиниц.

А на окраинах растут как грибы сборные деревянные домики. Здесь живут в основном "временщики", намеревающиеся подзаработать приличную сумму, а затем вернуться в свою провинцию. Заработок на острове значительно выше, чем в Аргентине в целом. Видимо, с учетом "полярной надбавки".

Главная улица в Ушуае – как и в большинстве других провинциальных аргентинских городков – носит имя героя войны за независимость Сан-Мартина. На авениде Сан-Мартина находятся муниципалитет и здание местных органов управления. Здесь же рас положены отели, ресторанчики, филиалы банков, конторы различных компаний. Над одним из домов – светящееся табло "Ресторан Тройка", а рядом – дымящийся неоновым дымом самовар. За стойкой бара – кряжистый мужчина в красной косоворотке, подпоясанной ремнем. Иван Петрович Уваров – внук русского переселенца, прибывшего в Аргентину сразу же после революции. Его дед, крестьянин из Псковской губернии, так и умер батраком. Отец Ивана Петровича тоже был вынужден расстаться с мечтой о собственном земельном участке и стал рабочим-железнодорожником...

Каждый турист непременно побывает в морском порту Ушуаи, ведь это ворота в Антарктиду. Здесь даже есть указатель: "До Антарктиды – 1000 километров". И чтобы мы осознали, что "всего" – сведения о конкурентах, которые явно проигрывают Ушуае: от самого южного чилийского города Пунта-Аренас до Ледового континента – целых 1188 километров, от города Хобарт (Тасмания) – 2600, от острова Стюарт (Новая Зеландия) – 2200, от Кейптауна (ЮАР) – 4200 километров!

Близ порта, как и положено, – множество будок турагентств. Любезные улыбки, красочные буклеты, персональный подход. Больше всего клиентов у фирмы "Барракуда" – привлекает и название, и низкие тарифы. На окрестных островах экзотики хоть отбавляй, и можно отправиться в маленький круиз на катамаране к острову Морских львов, Острову пингвинов и Птичьему острову.

На самой Огненной Земле несколько сот видов животных и птиц. Дикие утки, гуси, альбатросы, громадные стервятники с полутораметровыми крыльями и различного вида попугаи совершенно не боятся человека. Они недовольно отлетают в сторону, только если приблизишься уж слишком вплотную. Завезенные в 30-х годах бобры и кролики размножились до такой степени, что здесь уже не знают, что с ними делать. Бобры беспощадно губят деревья, а дикие кролики изрыли весь остров своими норами. Прижилась и завезенная сюда форель. Да так хорошо, что на Огненной Земле даже проводят чемпионаты по спортивному рыболовству. Но предметом особой гордости продолжают оставаться моллюски и крабы. Морепродукты составляют основную часть местной кухни. А глав ный дели катес Огненной Земли, по мнению авторитетных гурманов, "сентолья" – блюдо из морского лангустообразного существа.

Кстати, о морских обитателях.

 Страницы: 123

С этой статьей об Аргентине также читали:

  В Аргентине найден фальшивый паспорт нациста

  Природные регионы Аргентины

  Изучение испанского в Аргентине

  Эвита Перон

  Кордоба

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU