Парагвай
Парагвай
Италия
Италия
Монголия
Монголия
Албания
Албания
Бенин
Бенин
Украина
Украина
Сербия
Сербия
Гонконг
Гонконг
Иран
Иран
Уругвай
Уругвай
Канада
Канада
Египет
Египет
Турция
Турция
Гаити
Гаити

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Антарктика:

О стране
Информация о визе
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Антарктический Байкал

Меркуловские папки

Последнее пристанище

Растяжение и сжатие

Где были немецкие опорные пункты в советской Арктике и в Антарктиде?

Причины оледенений

Сейсмические исследования

Климат Антарктиды

Геология Антарктиды

Центральная Антарктида

Солнечный свет

Тягачи в Антарктиде

Льды Антарктиды

Вулканизм Антарктиды и гейзеры

Ледниковые трещины


Антарктика - Антарктика: романтика суровой красоты. Часть 2

Антарктика: романтика суровой красоты. Часть 2

  

Подраздел: Cтатьи об Антарктике | Антарктика
Страницы: 12

Унас-ТитсЖивописная парочка высоких скруглённых и частенько покрытых снегом пиков на северной оконечности пролива именуется Унас-Титс («Синицы Уны»). Это излюбленное место высадки на сушу туристических групп. Подходящее местечко для проведения всевозможных пикников. Различные компании вручают здесь обычно свои сертификаты, удостоверяющие факт пересечения границы Южного полярного круга.

«Сухие долины» (Драй-Вэллиз) Виктория, Мастер и Тейлор просто уникальны! Дождь не выпадал здесь в как минимум последние два миллиона лет. Лишённые какого-либо ледяного покрова и даже снега, потому что воздух слишком сух. Такие «обнажённые» места в Антарктике называются «оазисами». И по мнению многих ученых умов – это самое сухое место на всей планете! Эти долины бескрайни: их площадь составляет примерно 3 тысячи квадратных километров! Эти пустынные места были открыты Робертом Скоттом в декабре 1903 года. Вот как он их описывал: «Мы не видели никаких живых существ, даже мха или лишайника… Это конечно «Долина мертвых» из библейских пророчеств, даже самый большой ледник, который когда-то продавил их своим весом, умер далеко отсюда». Суровый пейзаж и жёсткие климатические условия не помешали долинам обзавестись некоторыми весьма необычными формами жизни. В 1978 году учёные из США нашли здесь морские водоросли, грибы и бактерии, живущие внутри камней! Эти невообразимо древние жизненные формы прорастают в воздушных полостях пористых камней и питаются светом, диоксидом углерода и влагой, проникающими сквозь каменную поверхность. «Внеземной» колорит здешнего пейзажа эффектно оттеняется вычурными формами скальной скульптуры «вентифактс», в изобилии раскиданными вокруг. Они столетиями причудливо и непрерывно обтёсывались непрекращающимися ни на секунду ветрами. Большинство учёных склонны полагать, что Сухие долины – это самый приближенный к марсианскому пейзажу земной аналог. Агентство NASA провело немало исследований в этом районе, прежде чем отправить к «Красной планете» свой аппарат «Викинг».

Драй-Вэллиз«Санторином Антарктики» именуют обычно остров Десепшн («Обмана») из состава Южных Шетландских островов. Его разрушенная вулканическая кальдера «Меха Нептуна», невзирая на периодические извержения вулкана, превращает его в одну из наиболее безопасных естественных гаваней мира. В относительно спокойные воды порта Форстер (ширина 12 километров) суда проникают через разрушенный участок стены кальдеры, окружённый заснеженными холмами до 580-ти метров в высоту. Любопытна история этого острова. Он был базовым лагерем для нескольких ранних исследовательских экспедиций. И до сих пор является предметом разногласий между Аргентиной и Соединённым Королевством. Вулкан по прежнему весьма активен – извержения вызвали значительные повреждения и нанесли весомый ущерб исследовательским станциям, а также китобойным базам. В период с 1920 по 1921 год вода в гавани разогрелась и насытилась продуктами вулканической деятельности до такой степени, что разъела покрывавшую корпуса судов краску. А ведь эти корабли были специально построены для плавания в столь суровых водах! Последнее здешнее извержение было зарегистрировано в 1991-1992 годах.

Круизные суда зачастую заходят в бухту Маятника исключительно с целью организации купаний в термальных и сильно минерализованных водах. Своим названием эта бухта обязана британскому гравитационному маятнику, установленному здесь в прошлом столетии для проведения уникальных экспериментов по исследованию магнетизма Земли. Осторожность при купании в термальных источниках не будет лишней, так как сильно взволновав верхний  слой теплой воды, толщина которого составляет всего лишь метр, велика вероятность получить ожоги поступающей со дна горячей, иногда почти кипящей водой. Или заработать приличное обморожение под ледяными струями термоклина, взбаламученного чересчур энергичными движениями купальщика. Поскольку многочисленные вулканические источники и фумаролы слишком сильно и довольно неравномерно разогревают воды бухты, немногие морские животные решаются заходить в гавань и обживать внешнее побережье кальдеры . Исключением здесь являются разве что довольно большие колонии пингвинов.

Одной из самых многочисленных мировых колоний пингвинов стал остров Завидовский  (Южные Сандвичевы острова). Здесь постоянно проживают приблизительно 2 миллиона королевских пингвинов.

А одним из самых изолированных уголков планеты признан остров Буве (54°42′ ю.ш., 03°37′ в.д.).

 Страницы: 12

С этой статьей об Антарктике также читали:

  Земля Уилкса

  О чем молчали челюскинцы?

  Земля Королевы Мод

  Могут ли тюлени жить под водой?

  Антарктида наполняется новыми существами

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU