Дания
Дания
Таиланд
Таиланд
Бахрейн
Бахрейн
Руанда
Руанда
Шри Ланка
Шри Ланка
Эквадор
Эквадор
Ирландия
Ирландия
Белиз
Белиз
Индонезия
Индонезия
Мексика
Мексика
Маврикий
Маврикий
Сербия
Сербия
Малави
Малави
Албания
Албания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Албания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Внешняя политика

Государственное устройство и политика

Религия в Албании

О жителях Албании

Албанский экскурсс

Южные ворота Албании

Билли-Винки

Путешествие в неизведанную страну

В Албании отмирает древний обычай, позволявший женщинам стать во главе семьи

На западе Балканского полуострова

Человек, отменивший религию

Большие уроки маленькой Албании

Общество, культура и образование Албании

В Албании умирают последние "девственницы по обету"

Традиции


Албания - Зачем ехать в Албанию?

Зачем ехать в Албанию?

  

Подраздел: Cтатьи об Албании | Албания
Страницы: 12
После VI века нашей эры католицизм был заменен православием. Исповедание католицизма сохранили в основном жители северной Албании. После прихода Османской империи на Балканы, в Албании появился ислам. После прихода к власти коммунистов албанцы, если можно так говорит, стали исповедовать атеизм. Атеизм был закреплен конституцией 1967г. Сегодня 60% мусульмане, 30% православные и 10 % католики.

В течение многих веков албанских народ хранил античные кулинарные традиции и в то же время обогащал, смешивая свои традиции с кулинарными традициями других стран. Географическое положение страны и историческая близость повлияли на взаимное проникновение культур, экономик и, в какой-то степени, на стиль жизни. Традиционная албанская кухня, народные костюмы, культура и гостеприимство, все эти качества характерны для албанцев с античных времен. Албания является одной из древнейших стран Европы и располагается на границе между востоком и западом. В результате такого географического положения в Албании можно наблюдать столкновение двух культур и кулинарных традиций. Благоприятный климат в Албании создал все условия для выращивания практически всех видов сельскохозяйственной продукции, овощей и фруктов, которые характерны для средиземноморского района и не только. Для нашей страны характерно то, что все продукты производятся в экологически чистых районах и сохраняют вкус, запах, цвет, а самое главное - все витамины. Особенно очень вкусны оливки, которые в албанской кухне готовятся разными способами. В основном албанцы употребляют их в том виде, как они есть. Каждый из трех районов Албании имеет свои традиции в кулинарии (северная часть, центральная часть и юг).

Традиционные блюда северного района: вареный рис в мясном бульоне или овощном, всегда подается с мясом (бирян г.Пешкопиа), петула (похожи на российские блины), мясная запеканка и овощная (tave, подается в необычной посуде), паста, паче, суджук, курица в рисе, жареная мука с добавлением бульона из мяса и чеснока, сладости из кукурузной муки, пирожки из кукурузной муки на основе молока и многое другое. Кухня северного албанского города Шкодр занимает особенное место в кулинарии северных районов. Кроме всех упомянутых блюд в Шкодре большой популярностью пользуется рыба.

мясо в йогуртеТрадиционные блюда центрального района: мясо в йогурте (в албанском кефире, готовится в духовке «Тав Эльбасани»), блюда из тушеного мяса в твороге, пирожок со шпинатом, капустой, молоком-яйцами-брынзой, крапивой, брокколи, рис с молоком, печень в твороге и многое другое. Особенным десертом является балокуме, характерно для города Эльбасан. Этот десерт обычно готовят на 14 марта, в честь праздника «Летний день». Район известен производством раки из винограда и вина. Традиционные блюда южного района: баранина на вертеле, разные блюда из кукурузной муки, котлеты из мяса с рисом, сладости из меда, и многое другое, к сожалению, сложно переводить на русский язык, летом обычно албанцы употребляют холодный "таратор" из кефира, огурцов, тертого грецкого ореха и лука с добавлением оливкового масла, а также холодные йогурты. Этот регион производит знаменитый кефир из молока овец, который имеет такую густую массу, что его даже можно резать ножом. Благоприятный климат и море создали хорошие условия для выращивания оливок и цитрусовых. В любом доме и ресторане Вы найдете оливки и оливковое масло. Албанская Ривьера, где чистый горный воздух смешивается с теплым морским бризом и делает район одним из самых посещаемых в Албании среди туристических курортов. Этот район пользуется популярностью не только из-за своего оздоровительного климата, а также из-за великолепных блюд. На берегу Албанской Ривьеры находится множество замечательных ресторанов, которые предлагают свежие морепродукты и мясо (практически самое вкусное в Албании). Вкус этих блюд надолго останется у Вас в памяти.

Последнее время в Албании было построено большое количество туристических комплексов как местными, так и иностранными инвесторами. В Албании есть отели всех категории, где уровень обслуживания полностью соответствует европейским стандартам.

В Албании у Вас будет возможность сочетать отдых на море с историко-культурном отдыхом. Албания кроме природы, чистого моря с белоснежными песками, средиземноморского климата, древней истории предлагает и довольно насыщенный современный культурный отдых.

 Страницы: 12

Перепубликация с www.albaniainvest.ru


С этой статьей об Албании также читали:

  Скандербег

  Религия в Албании

  Отто, король албанский

  Что делать в Тиране

  Вид из бункера на город-мечту

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU