Токелау
Токелау
Вьетнам
Вьетнам
Катар
Катар
Руанда
Руанда
Чад
Чад
Казахстан
Казахстан
Австрия
Австрия
Бразилия
Бразилия
Колумбия
Колумбия
Никарагуа
Никарагуа
Австралия
Австралия
Чили
Чили
ЮАР
ЮАР
Панама
Панама

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Албания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Внешняя политика

Государственное устройство и политика

Религия в Албании

О жителях Албании

Албанский экскурсс

Южные ворота Албании

Билли-Винки

Путешествие в неизведанную страну

В Албании отмирает древний обычай, позволявший женщинам стать во главе семьи

На западе Балканского полуострова

Человек, отменивший религию

Большие уроки маленькой Албании

Общество, культура и образование Албании

В Албании умирают последние "девственницы по обету"

Традиции


Албания - Страна горных орлов

Страна горных орлов

  

Подраздел: Cтатьи об Албании | Албания
Страницы: 12

После того как в 1939 году Албания была захвачена фашистской Италией, оккупанты объявили ее королевством в персональной унии с Италией и установили новый герб. На фоне мантии, увенчанной итальянской короной, изображался красный щит с албанским орлом, увенчанный шлемом Скандербега. Щит окружали эмблемы правившей в Италии Савойской династии — завязанный двумя узлами особой формы шнур и лента с девизом, а также эмблема итальянских фашистов — две связки прутьев с топорами. Центральная часть этого герба — без мантии, но с короной — служила эмблемой на красном полотнище флага.

Национальный флаг АлбанииВ 1943 году итальянская оккупация сменилась немецкой. Созданное немецкими фашистами марионеточное албанское правительство использовало герб и флаг 1929 года.

Албанский народ героически боролся против оккупантов под флагом Скандербега и к концу 1944 года освободил страну. К власти пришли коммунисты, провозгласившие курс на строительство социализма. Эти изменения были отражены во флаге и гербе, принятых в 1946 году и сохранившихся по сей день. Национальный флаг Албании остался в основном прежним, но над головами орла появилась красная пятиконечная звезда с золотой каймой. Орел является олицетворением албанского народа, символом его любви к свободе и независимости. Красный цвет флага напоминает кровь, пролитую в борьбе за свободу, звезда символизирует свободу и будущее страны. На гербе орла и звезду окружает венок из пшеничных колосьев (сельское хозяйство остается главной отраслью албанской экономики, а пшеница является главной продовольственной культурой). Венок символизирует мирный созидательный труд народа, он перевит красной лентой с датой «25 мая 1944 года». В этот день в освобожденном Народно-освободительной армией городе Пермети был созван первый антифашистский национально-освободительный конгресс, где были избраны первые органы народной власти Албании.

Бурные перемены в Восточной Европе не обошли стороной и Албанию. Однако происходящий в стране процесс демократических реформ, в отличие от других стран Восточной Европы, пока не отразился в государственной символике Албании.

 Страницы: 12

Перепубликация с www.vokrugsveta.ru/vs/article/1728


С этой статьей об Албании также читали:

  Внешняя политика

  Государственное устройство и политика

  Албания, Дюресс, отель Адриатик

  Из тени в свет

  Не хотите в Албанию?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU