Ангилья
Ангилья
Норвегия
Норвегия
Швейцария
Швейцария
Сербия
Сербия
Польша
Польша
Монако
Монако
Канада
Канада
Китай
Китай
Гуам
Гуам
Марокко
Марокко
Ирак
Ирак
Австрия
Австрия
Армения
Армения
Токелау
Токелау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Аландские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Народ с тысячилетия историей

Медаль императора

Пушки и масло

Знаменитый след нашей истории

Аланды и их история

Какова история Аландских островов?

Аланды - Финская провинция с внутренним самоуправлением

Аланды — территория Финляндии

Свой личный остров

Ехать на Аланды стоит!

Немного о рыбалке не Аландских островах

Принцевы острова

Прогулка по Аландским островам

Земли аландской притяжение

«Государство в государстве»


Аландские острова - Аланды и их история

Аланды и их история

  

Подраздел: Cтатьи об Аландских островах | Аландские острова
Страницы: 1234
Флаг этот повторял цвета шведского флага и расположение полос флага Российской империи. На островах проводится референдум, в ходе которого подавляющее большинство населения высказывается за воссоединение со Швецией. На островах высаживается шведская армия, занимающая места, где были русские гарнизоны.

Но свежеиспеченная Финляндская республика вовсе не желала делиться территориями бывшего Великого княжества Финляндского, пусть даже и вошедшими туда по воле случая. В 1920 г. Финляндия принимает закон о самоуправлении на Аландах, который оставлял острова в составе республики и давал им примерно те же права, которые имела Финляндия в составе Российской империи. Но этот закон встретил резкое противодействие как со стороны аландцев, так и со стороны Швеции. Между Финляндией и Швецией начинается острейший конфликт из-за Аланд, чуть было не перешедший в войну. «Аландская проблема» была передана на рассмотрение Лиге Наций, которая в 1921 г. решила оставить острова в составе Финляндии с тем, чтобы в составе финского государства они пользовались автономией. Статус Аланд как нейтральной и демилитаризованной территории, впервые определенный Парижским мирным договором 1856 г., был подтвержден. Шведские войска ушли, проблема осталась.

императрица Мария, жена императора Александра IIНа протяжении всего межвоенного времени, особенно в 20-е годы, политическая ситуация на Аландах характеризовалась постоянно вспыхивающими антифинляндскими настроениями, заключавшимися, например, в публичном пренебрежении финляндской государственной символикой. В конце 30-х годов Аланды становятся одной из ключевых проблем советско-финляндских отношений. В условиях назревающей мировой войны острова вновь приобретают значение «ключа от Балтики», и на них обращается пристальное внимание советского руководства. Одним из условий советско-финляндского мирного договора 1940 г. было открытие советского консульства в Мариехамне.

В 1945 г., после поражения гитлеровской Германии и ее союзницы Финляндии во Второй мировой войне, на Аландских островах вновь усиливается деятельность сторонников перехода в состав Швеции и поднимается трехполосный флаг. Сейчас его можно увидеть лишь в музее. Финляндия ответила на это принятием в 1951 г. второго закона об автономии Аландских островов (первый был принят в 1920 г., сейчас действует третий — 1993 года), по которому полномочия автономии были расширены, и в частности — Аланды получили право использования собственной символики. В 1954 г. был принят нынешний флаг Аландских остров, созданный на основе шведского флага. Флаг Швеции — золотой (желтый) крест на голубом полотнище. У нынешнего флага Аланд цвет полотнища синий, и поверх желтого креста наложен более узкий красный. Красный цвет — цвет аландского гранита, основной цвет, преобладающий в ландшафте островов. Герб островов — золотой олень на синем поле. Сейчас на Аландах используется исключительно символика автономии. Над всеми государственными учреждениями подняты только флаги Аландских островов. Исключение — таможни и суды, поскольку охрана границы и судопроизводство осуществляется по законам Финляндии.

С 1971 г. Аландские острова участвуют в работе Северного Совета, с 1984 г. — выпускают собственные почтовые марки. Если не с каждым годом, то с каждым десятилетием полномочия Аландских островов расширяются, и в настоящее время в области внутренней, а частично и внешней политики они приближают Аланды к числу независимых государств.

 Весьма любопытна сфера внешней политики. Аландские острова не имеют права заключать международные договоры и соглашения — это компетенция Финляндии. Но если международный договор, который намерена подписать Финляндская республика, затрагивает интересы Аландских островов, он не может быть подписан без их согласия. Таким договором был, например, договор о присоединении Финляндии к Европейскому Союзу. Аланды дали свое согласие после двух референдумов, на которых было принято решение о присоединении к Евросоюзу на условиях, что Аландские острова находятся вне налогового режима Евросоюза.

Единственный официальный язык Аланд — шведский. Вся официальная переписка между властями Финляндии и Аландских островов ведется исключительно на шведском языке. На нем пишутся официальные письма как из Мариехамна в Хельсинки, так и из Хельсинки в Мариехамн. Обучение в школах ведется исключительно на шведском языке. Говорить по-фински на Аландах, естественно, не запрещено — равно как и на любом другом языке мира.

Аландцы не призываются в финскую армию; такая же привилегия распространяется и на граждан Финляндии, переехавших сюда в возрасте до 12 лет.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Аландских островах также читали:

  На свежем воздухе

  Аланды и их история

  Структура автономии

  Рыбная республика

  Спортивная рыбалка

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU