Таиланд
Таиланд
Марокко
Марокко
Катар
Катар
Сирия
Сирия
Канада
Канада
Литва
Литва
Швеция
Швеция
Йемен
Йемен
Испания
Испания
Казахстан
Казахстан
Киргизия
Киргизия
Венгрия
Венгрия
Ирак
Ирак
Макао
Макао

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Аландские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Народ с тысячилетия историей

Медаль императора

Пушки и масло

Знаменитый след нашей истории

Аланды и их история

Какова история Аландских островов?

Аланды - Финская провинция с внутренним самоуправлением

Аланды — территория Финляндии

Свой личный остров

Ехать на Аланды стоит!

Немного о рыбалке не Аландских островах

Принцевы острова

Прогулка по Аландским островам

Земли аландской притяжение

«Государство в государстве»


Аландские острова - Аланды и их история

Аланды и их история

  

Подраздел: Cтатьи об Аландских островах | Аландские острова
Страницы: 1234
Всего в составе аландского флота 59 судов, из них под флагами Аландских островов и Финляндии ходит 42 судна, под другими флагами — 17.

Практически полная занятость населения обеспечивается за счет занятых в коммунальном обслуживании. Работа в этой сфере — своеобразная форма получения социального пособия.

В Скандинавии полагают, что платить деньги просто так не очень хорошо, и предлагают всем желающим поработать хотя бы условно.

Но и в этом, как и во многом другом, Аланды — своеобразная квинтэссенция Скандинавии. Населенные шведами, принадлежащие Финляндии, живущие под собственным флагом, процветающие острова соединяют в себе черты скандинавской, финской и российской географии, истории и политики. Этот очень своеобразный архипелаг, состоящий из островов со смешными названиями, будто взятыми из скандинавских мифов, создал свое благосостояние на голом граните. И это не преувеличение — есть на Аландах голые гранитные островки, на которых стоят дома. Хочется верить в то, что число русских, которые смогут увидеть это чудо Балтики, будет расти с каждым годом.

Остается ответить на вопросы, которые должны были появиться после прочтение названия, — почему Оландия? Дело в том, что шведское название островов — Aland. Шведская буква «A» традиционно передается на русских картах как «А», но в шведском языке обозначаемый ею звук — это «О». Не совсем, правда, наше «О», но на «А» не похожий совершенно. Поэтому для шведа острова называются «Оланд», а слово «Аланд» они, конечно, поймут, но с улыбкой. Естественно, я не призываю менять русское название островов, но «Оландия» звучит как-то мягче, приятнее, загадочнее. И лучше подходит для этих замечательных, очень маленьких и очень уютных островов.

 Страницы: 1234

Перепубликация с geo.1september.ru


С этой статьей об Аландских островах также читали:

  На свежем воздухе

  Рыбная республика

  На Аланды всегда возвращаются

  Рыбалка на Аландских островах

  Налоговая система: настоящее и будущее

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU