Гибралтар
Гибралтар
Мексика
Мексика
Алжир
Алжир
Молдова
Молдова
Египет
Египет
Словакия
Словакия
Бахрейн
Бахрейн
Токелау
Токелау
Эквадор
Эквадор
США
США
Австрия
Австрия
Гвинея
Гвинея
ЮАР
ЮАР
Танзания
Танзания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Аландские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Народ с тысячилетия историей

Медаль императора

Пушки и масло

Знаменитый след нашей истории

Аланды и их история

Какова история Аландских островов?

Аланды - Финская провинция с внутренним самоуправлением

Аланды — территория Финляндии

Свой личный остров

Ехать на Аланды стоит!

Немного о рыбалке не Аландских островах

Принцевы острова

Прогулка по Аландским островам

Земли аландской притяжение

«Государство в государстве»


Аландские острова - Структура автономии

Структура автономии

  

Подраздел: Cтатьи об Аландских островах | Аландские острова
Страницы: 12

Структура автономии

Акт обАвтономия Аландских островов Автономии  Аландских островов был спешно составлен и принят парламентом Финляндии 6 мая 1920 года. Сначала жители островов отвергли этот акт. Однако после того, как Лига Наций обсудила вопрос о статусе островов, предложенные рекомендации были добавлены к Акту об автономии 1920 года. Ларс Ингмар Йоханнсон , который работал генеральным секретарем парламента Аландских островов в 1980-x годаx, пишет, что "первым народно избранным институтом на островах стал ландстинг, или Аландский парламент, который был избран на всенародных выборах на Аландских островах, и его первая пленарная сессия состоялась 9 июня 1922 года" (ст. 25). Позднее Акт об автономии был вновь дважды пересмотрен. Впервые это произошло 28 декабря 1951 года, а затем вновь в 1993 году. Нынешнее законодательство полностью согласовано с правительством Финляндии и населением Аландских островов.

Фундаментальным принципом Акта об автономии было "предоставление жителям Аландских островов самой широкой свободы в управлении их внутренними делами для обеспечения внутренней и внешней безопасности (Финляндии).(ст. 26).

Акт об автономии однозначно и четко разделяет юридическую ответственность между парламентами Финляндии и Аландских островов. Аландский парламент работает по схожему принципу с финским парламентом. Он состоит из 30 депутатов, избираемых каждые четыре года, и функционирует как институт, который принимает законы и решения по таким вопросам жизни островов, как полиция, медицинское обслуживание, образование, коммуникации, экономическое развитие региона и т. д. Йоханссон утверждает, что "в этих сферах функции Аландского парламента практически ничем не отличаются от функций законодательного и исполнительного органа независимого государства.(ст. 26).

Предварительные законы, одобренные Аландским парламентом, применяются на островах и являются выше законов, принимаемых финским парламентом. Однако в тех сферах, где Аландский парламент не наделен властью принимать законодательные акты, финские законы имеют на островах такую же силу, как и на остальной территории страны. Такие сферы включают в себя почтовую, таможенную и монетарную службы, суды, уголовный кодекс, многие аспекты гражданского права, относящиеся к вопросам семьи, наследства, торговли и иностранных дел.ст. 26).

флаг Аландских островов Аландцы также имеют квоту в парламенте Финляндии и избираются прямым голосованием населения острова, так же, как и остальные депутаты парламента страны. Все принятые законодательные акты Аландского парламента направляются на подпись президенту Финляндии, который имеет право вето только в двух случаях: если принятый Аландским парламентом закон выходит за рамки его компетенции и если принятый акт угрожает внутренней и внешней безопасности страны.(ст. 28).

Аландский парламент также принимает законы относительно собственного бюджета и налогообложения. Налоги, таможенные пошлины и другие выплаты собираются с жителей островов в том же порядке, как и у всех остальных граждан Финляндии. В то же время в финском государственном бюджете ежегодно есть гарантированная строка об отчислениях в пользу Аландских островов. В дополнение к этому Аландский парламент обладает правом запрашивать дополнительное финансирование из финского государственного бюджета.

Аландцы имеют свой собственный флаг и местные подразделения полиции. Более того, острова выпускают собственные почтовые марки и представляются (в составе финской делегации) в Совете министров Северного совета (the Nordic Council of Ministers). Северный совет - это региональная организация, которая состоит из министров и парламентариев скандинавских стран: Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии, Швеции, автономных территорий Фарерских островов (Дания), Гренландии (Дания) и Аландских островов (Финляндия).

Усвоенные уроки: достижимые и недостижимые цели. Как видим, модель автономии Аландских островов не только обеспечила жителям островов возможность самоуправления и обладания культурными, экономическими и политическими свободами, но и позволила двум соседним странам - Швеции и Финляндии - мирно сосуществовать и сотрудничать после подписания мирного договора в 1921 году. Эта модель удовлетворяет требованиям национального меньшинства на самоуправлениe, не нарушая при этом международно признанных границ страны. На самом деле, как и любая другая автономия в мире, Аландские острова имеют собственные специфические черты, которые могут отличаться от ситуации в Нагорном Карабахе.

 Страницы: 12

С этой статьей об Аландских островах также читали:

  Русская крепость Бомарзунд

  Флагшток рядом с домом

  Всей семьёй на Аланды!

  Аландская экспедиция

  Ахвенанмаа-острова любви

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU