Катар
Катар
Гватемала
Гватемала
Бутан
Бутан
Таиланд
Таиланд
Ангола
Ангола
Исландия
Исландия
Панама
Панама
Финляндия
Финляндия
Зимбабве
Зимбабве
Венесуэла
Венесуэла
Оман
Оман
Шри Ланка
Шри Ланка
Макао
Макао
Мартиника
Мартиника

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Аландские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Народ с тысячилетия историей

Медаль императора

Пушки и масло

Знаменитый след нашей истории

Аланды и их история

Какова история Аландских островов?

Аланды - Финская провинция с внутренним самоуправлением

Аланды — территория Финляндии

Свой личный остров

Ехать на Аланды стоит!

Немного о рыбалке не Аландских островах

Принцевы острова

Прогулка по Аландским островам

Земли аландской притяжение

«Государство в государстве»


Аландские острова - Далекие острова оказываются социально близкими

Далекие острова оказываются социально близкими

  

Подраздел: Cтатьи об Аландских островах | Аландские острова
Страницы: 12

"Я тут недавно вернулся с Аландских островов", - фраза эта воспринимается также экзотично, как если бы кто-то вернулся с Мальдивских, Андамандских или на худой конец Канарских островов.

Между тем Аландский архипелаг расположен на Балтике, в устье Ботнического залива, всего в сутках плавания на пароме Silja Line по пути из Хельсинки в Стокгольм. Пожалуй, самым интересным фактом является то, что острова эти во времена царской России являлись самой западной точкой Российской империи.

И хотя сейчас Аландские острова входят в состав Финляндской республики на правах автономии (здесь говорят на шведском языке), у них осталась очень тесная историческая связь с Россией.

Фатальный недострой

крепость БомарсундАландские острова издавна принадлежали шведскому королевству. Однако в войну 1808-1809 гг. Швеция была вынуждена уступить Финляндию и Аланды России. Аланды стали частью Великого Княжества Финляндского.

Следует заметить, что к тому времени у аландцев еще не было городских поселений в их европейском понимании. Русские же в 1829 г. приступили к строительству крепости Бомарсунд, призванной охранять острова, находящиеся в стратегическом устье Ботнического залива. Именно вокруг этой крепости и сформировалось первое городское поселение - Скарпанс.

Строили крепость с российским размахом - по плану она должна была стать самым крупным фортификационным сооружением в Европе того времени. Естественно, что и затянулась такая стройка (как многое, за что брались русские строители) на десятилетия. Пятую часть запланированных работ завершили лишь через 20 лет. При таких темпах еще лет через 120, к середине XX века, строительство могло бы быть закончено и все пушки в амбразурах установлены.

В итоге в 1854 г. крепость по-прежнему была недостроена и оснащена старыми пушками, которые были менее дальнобойными, чем те, что уже применялись в других европейских армиях. Все эти типично российские недоделки привели к тому, что русские оказались не готовы отразить первое и единственное нападение на Бомарсунд. В августе 1854 г. англо-французская эскадра атаковала крепость. В то время англичане и французы поддерживали Турцию, с которой Россия воевала в Крыму.

Нет худа без добра

После долгого сопротивления крепость все же сдалась. Итогом этого военного конфликта стало подписание в 1856 г. договора о создании на Аландах демилитаризованной зоны, кстати, самой первой в Европе. Хотя по-прежнему острова оставались российскими, с тех пор здесь нельзя размещать военные базы и объекты.

Так на останках так и не построенной самой крупной военной крепости возникла самая крупная демилитаризованная зона. За соблюдением соглашения призваны наблюдать представители России и Швеции. Показательно, что до сих пор на островах специально для этого существуют два посольства только этих стран. В 1921 г. Лига Наций приняла конвенцию, подтверждающую демилитаризацию Аландов и утверждающую их нейтралитет. Аландские же мужчины и вовсе получили беспрецедентную привилегию - не служить в армии.

Русские Аланды

город МариехамнВообще-то аландцы весьма спокойно отнеслись к приходу русских и периоду их правления на островах. Дело в том, что землю под свои военные постройки русские у аландцев не изымали, а честно выкупали за неплохие деньги.

Почти вековое присутствие русских на Аландах оставило довольно глубокий след в культуре островитян. К примеру, до сих пор в обиходном разговорном языке аландцев широко используют два русских слова - "чуть-чуть" и "дурак". Они по-прежнему солят огурцы по русскому рецепту, а своей национальной едой считают русскую запеканку.

Столица Аландов город Мариехамн основан в середине XIX века. Название переводится как "гавань Марии" - в честь русской царицы Марии Александровны, супруги императора Александра. Забавно, что единственный памятник в центре Мариехамна установлен не какой-то венценосной особе, а русскому судовладельцу и предпринимателю Николаю Сеткову.

Сейчас на Аландских островах проживает около 25 тыс. человек в 16 муниципальных коммунах. Россиян на Аландах немного, в основном это туристы, приезжающие отдохнуть в коттеджах и порыбачить со спиннингом в местных шхерах.

В честь уже упомянутого события, связанного с подписанием в Бомарсунде договора о демилитаризации, в начале августа на развалинах крепости проводятся так называемые Русские дни.

 Страницы: 12

С этой статьей об Аландских островах также читали:

  «Аландские острова – живое сердце Балтики»

  Шопинг и сувениры с Аландов

  На свежем воздухе

  Коттеджи Норре

  Правила рыбалки

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU