Малайзия
Малайзия
Уганда
Уганда
Намибия
Намибия
Украина
Украина
Пакистан
Пакистан
Исландия
Исландия
Токелау
Токелау
Тунис
Тунис
Египет
Египет
Ирак
Ирак
Бурунди
Бурунди
Мартиника
Мартиника
США
США
Кения
Кения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Аландские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Народ с тысячилетия историей

Медаль императора

Пушки и масло

Знаменитый след нашей истории

Аланды и их история

Какова история Аландских островов?

Аланды - Финская провинция с внутренним самоуправлением

Аланды — территория Финляндии

Свой личный остров

Ехать на Аланды стоит!

Немного о рыбалке не Аландских островах

Принцевы острова

Прогулка по Аландским островам

Земли аландской притяжение

«Государство в государстве»


Аландские острова - Шопинг и сувениры с Аландов

Шопинг и сувениры с Аландов

  

Подраздел: Cтатьи об Аландских островах | Аландские острова
Страницы: 1

Главная улица города Мариехамна ТорггатанГлавная улица города Мариехамна Торггатан (Torggatan) является и главной торговой артерией. На ней и близлежащих улочках вы найдёте много маленьких магазинов, торгующих всем от товаров для дома и скандинавского дизайна до сувениров и народных промыслов. Вы удивитесь, найдя здесь много известных брендов одежды и обуви. А три магазина рыболовных принадлежностей порадуют своим выбором рыбаков, которые всегда хотят докупить на месте «правильные» блёсны.

Интересными сувенирами станут красивые и необычные аландские почтовые марки. Редко, когда регион в составе другой страны имеет свою почту, а на Аландах все почтовые отправления совершаются лишь с местной почтовой маркой. Вы можете послать такую открытку друзьям или купить с собой набор марок, центральная почта также находится на улице Торггатан.

Народные промыслы. Загляните в маленькие магазинчики, торгующими предметами, сделанными на Аландских островах. Спросом пользуются вязанные вручную вещи из шерсти местных овец, изделия из войлока и овечих шкур, ювелирные изделия из серебра, скатерти и салфетки с самодельными принтами, керамика и стекло, вырезанные вручную изделия из дерева.

В магазине Svalan Hantverk & Kläder можно найти домотканый текстиль, одежду из льна и очень красивые мохеровые пледы. Керамическая мастерская Jussis Keramik расположена в милом каменном здании старого склада на площали Lilla Torget и предлагает своё стекло и керамику. Здесь можно наблюдать за самим процессом, например, как мастера вручную выдувают стекло. В магазине Judis´s большое разнообразие предметов местных промыслов, своя керамика, а так же текстиль и предметы для дома известных дизайнеров Korpi & Gordon. Магазин Fäktargubben, расположенный недалеко от центра, также торгует предметами местного дизайна и народных промыслов.

Керамическая мастерская Jussis Keramik Морской квартал. На берегу моря в Восточной гавани, по дороге от центра к аквапарку расположился Морской квартал. В маленьких красных домиках в виде старинных сараев для лодок продаются аландские сувениры. Например, в ювелирной мастерской Guldviva Smyckessmedja  дизайнеры Мария Карлстрём и Пиа Ромберг предлагают свои украшения из серебра, наиболее популярной из которых давно стала игривая серия «Цветок» (blomma). Здесь же находится магазин народных промыслов SALT, где семь аландских мастеров продают свои изделия.

Еще одно место, торгующее произведениями аландских дизайнеров – это галлерея Скарпанс (Galleri Skarpans). Там можно купить, например, изделия аландского дизайнера Минны Рюндберг, её известную коллекцию EGO. Эти вещи можно купить и в магазине Fundet в галлерее магазинов Ситкофс (Sittkoffs) на главной улице, где продаются также изделия из стекла и фарфора известных финских марок таких, как Iitala, Hackman и Arabia

За городом. Если вы окажетесь в комунне Хамарланд (Hammarland), непременно посетите керамическую мастерскую Lugnet Keramik. Мастерская заполнена изготовленной вручную посудой и открыта для всех желающих.

В маленьком деревянном доме в центре Гудбю (Godby) вы найдёте магазтин Hantverket Эвы Эрикссон. Здесь можно купить её текстиль с мотивами, позаимствованными из аландской природы и животного мира: морскими утками, рыбами, коровами и цветами.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.visitaland.com


С этой статьей об Аландских островах также читали:

  История Аландских островов

  Структура автономии

  Особенности экономической системы

  Ехать на Аланды стоит!

  Тихая гавань Мариехамна

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU