Гренада
Гренада
Дания
Дания
Швеция
Швеция
Эквадор
Эквадор
Бразилия
Бразилия
Суринам
Суринам
Ирландия
Ирландия
Чад
Чад
Гибралтар
Гибралтар
Оман
Оман
Габон
Габон
Норвегия
Норвегия
Реюньон
Реюньон
Джибути
Джибути

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Аландские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Народ с тысячилетия историей

Медаль императора

Пушки и масло

Знаменитый след нашей истории

Аланды и их история

Какова история Аландских островов?

Аланды - Финская провинция с внутренним самоуправлением

Аланды — территория Финляндии

Свой личный остров

Ехать на Аланды стоит!

Немного о рыбалке не Аландских островах

Принцевы острова

Прогулка по Аландским островам

Земли аландской притяжение

«Государство в государстве»


Аландские острова - Тихая гавань Мариехамна

Тихая гавань Мариехамна

  

Подраздел: Cтатьи об Аландских островах | Аландские острова
Страницы: 12
Островок Кубба (не путать с Островом Свободы) знают все местные моряки — на нем стоит маяк у входа в гавань Мариехамна.

яблочный бренди Увидев его огонь, аландцы всегда знали: тяжелый путь к дому подходит к концу. Ну и, конечно, нельзя отказать Бонго в умении играть со словами и придумывать оригинальные названия для своих продуктов. Ведь кто не знает коктейля «Куба либре», который готовят из рома с колой!

Эрикссон успел поработать автомехаником в Лос-Анджелесе, там же он учился менеджменту; был инструктором по морскому нырянию в Таиланде, барменом на круизных судах, но — остается настоящим аландцем.

«Я — фермерский парень и знаю, что говорю. Уж поверьте, рано или поздно мы всегда возвращаемся на свою ферму». Так и случилось с Петером. Правда, теперь на этой ферме он производит «Альвадос»...

Внешне ферма Эрикссона ничем не отличается от подобных же хозяйств, разбросанных по всему архипелагу. Более старые образцы можно увидеть в этнографическом музее «Ян Карлсгорден», где собраны дома, отражающие традиции разных островов.

Такое же, с виду неприметное, хозяйство у Бениты Стрёмберг. Но оно, как и Чудё, известно на все Аланды. На своей ферме она разводит… улиток, которых отправляет в рестораны Финляндии и Швеции!

Когда-то фру Стрёмберг работала на паромах, — а шесть лет назад решила вернуться на твердую аландскую землю и купила старую ферму, которой было уже семьдесят лет.

аландские моллюскиДо этого Бенита не имела никакого отношения к улиткам, теперь же говорит о них не просто как об одушевленных существах, а точь-в-точь, как о людях. Улиток у нее 10-15 тысяч, но на прокорм этой толпы идет в день всего десять огурцов и пятнадцать морковок...

Скромных аландских моллюсков не только поставляют в рестораны, но и готовят прямо на ферме.

Когда Бенита с мужем открывала свое необычное хозяйство для посещения туристов, — как они оба волновались! Тем более, что одними из первых гостей оказались... члены делегации Европейской комиссии поваров! Но повара остались довольны и даже похвалили...

Вот такие фермеры живут на Аландах, небольшом архипелаге, который вот уже много десятилетий успешно продолжает свое автономное плавание. Являясь финскими гражданами, говорят по-шведски; употребляют русские слова, разводят улиток на французский манер... и все-таки, если уезжают, даже на другом конце света считают себя только аландцами.

И — рано или поздно — всегда возвращаются домой.

 Страницы: 12

Перепубликация с www.vokrugsveta.com


С этой статьей об Аландских островах также читали:

  Превосходные острова

  Дайвинг на Аландских островах

  Ахвенанмаа (Аландские острова)

  История Аландских островов

  Рыбная республика

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU