Ливан
Ливан
Куба
Куба
Марокко
Марокко
Тонга
Тонга
ОАЭ
ОАЭ
Палау
Палау
Боливия
Боливия
Оман
Оман
Реюньон
Реюньон
Иордания
Иордания
США
США
Ботсвана
Ботсвана
Чад
Чад
Аргентина
Аргентина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Аландские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Народ с тысячилетия историей

Медаль императора

Пушки и масло

Знаменитый след нашей истории

Аланды и их история

Какова история Аландских островов?

Аланды - Финская провинция с внутренним самоуправлением

Аланды — территория Финляндии

Свой личный остров

Ехать на Аланды стоит!

Немного о рыбалке не Аландских островах

Принцевы острова

Прогулка по Аландским островам

Земли аландской притяжение

«Государство в государстве»


Аландские острова - Аландские острова

Аландские острова

  

Подраздел: Cтатьи об Аландских островах | Аландские острова
Страницы: 12

Аландские острова - называют по-разному: "Жемчужиной Скандинавии" - так как это уникальный архипелаг, состоящий из 6500 островов и шхер, в самом сердце Балтийского моря.

 "Государством в государстве" - так как Аландские острова - единственная губерния Финляндии, обладающая внутренним самоуправлением, имеющая свое гражданство, свой парламент, своё правительство, свои почтовые марки. При двуязычии остальной Финляндии Аландские острова являются исключением и имеют один официальный язык - шведский.

"Островами мира" - благодаря их особому демилитаризованному и нейтральному статусу.

И в шутку - "Островами миллионеров", хотя шутка часто близка к правде. Ведь у каждого аландца есть по острову.

История - далекая и близкая

Аландские острова Вся история Аландских островов тесно связана с историей России. Здесь проходил торговый путь викингов из варяг в греки. А затем в 18 веке важный почтовый путь из Петербурга в Стокгольм. А после1809 года Аландские острова вместе с Финляндией вошли в состав России и оставались ею до 1917 года. Здесь в 19 веке в течение 20 лет строилась русская крепость Бомарсунд, вокруг которой вырос первый город - тоже русский: С тех пор, шутят аландцы, в каждом из них течет капелька русской крови, в аландском языке до сих пор живут русские слова, и национальное блюдо, и национальное блюдо возникло на основе русской запеканки...

Путешествие.  Сама поездка на Аландские острова - уже приключение. Как бы Вы его не совершили - на самолете или по морю, из Турку или Хельсинки, архипелаг откроется перед Вами во всем своем величии.

  Все взгляды Европейского союза прикованы сейчас к Аландам: В 1999г. произошла отмена беспошлинной торговли между странами-членами ЕС. Лишь Аландские острова, имеющие особый статус "третьей страны", не вошедшие в налоговый союз, сохранили tax-free и после 1999г. Это сделало их ещё более привлекательными в глазах туристов. Теперь покупки tax-free можно сделать путешествуя между Аландскими островами и Финляндией, не выезжая за границу.

Мариенхамн. Столица Аландских островов - город Мариенхамн - это самая маленькая из всех скандинавских столиц, но третий по величине порт Финляндии. Название переводится как "гавань Марии", и город назван так в честь русской царицы Марии Александровны, супруги Александра II.

"Мини" отпуск. Совсем не обязательно уезжать из дома далеко и надолго. Выходные или пара дней в Мариенхамне - а как далеко остались все надоевшие лица, заботы и проблемы: Сначала поездка на комфортабельном лайнере, рестораны и шопинг, а затем идиллия миниатюрного города, чистый морской воздух и спокойный комфорт гостиницы. Рыбалка, верховая езда, музеи - каждый найдет программу себе по вкусу круглый год. Можно побродить по как будто игрушечному городу, по его магазинчикам и уютным кафе, а потом поужинать на старинном корабле-ресторане "Фон Кнорринг" и продолжить вечер в ночном клубе и казино гостиницы "Архипелаг". Взрослым тоже нужны каникулы. И для этого не надо ждать лета.

город Мариенхамн"Дача" - дача по по-аландски. Нетронутая природа и забытое гражданами чувство единения с ней - вот главная ценность Аландских островов, привлекающая сюда туристов со всего мира. Атмосфера спокойствия и гармонии охватывает Вас, как только Вы попадаете в объятия удивительных аландских шхер. Это идеальное место для отдыха от шумной городской жизни и стресса на работе. Поэтому мы предлагаем Вам снять коттедж на выходные, на неделю или на месяц и наслаждаться с его трассы восходом и заходом солнца.Круглый год.

Ловись рыбка большая и маленькая. Благодаря своей уникальной природе, чистоте вод, количеству и разнообразию рыбы Аландские острова известны рыбакам во всей Европе. Здесь объединяются возможности как озерной, так и морской рыбалки. Каждое время года предлагает что-нибудь свое. Осень - громадных щук на спиннинг, зима - подводный лов короткой удочкой, весна и лето - семгу и морского тайменя. Кроме того на Аландах можно попробовать новые методы - ловлю лосося на дорожку, тайменей спиннингом и щук на мушку. Лучше всего первый раз заказать опытного "гида" по рыбной ловле, который поможет Вам. Но где бы и как бы Вы не ловили рыбу, Вам обязательно нужна лицензия. Удобнее всего купить "пакет", в который входит все необходимое - проезд на Аланды, размещение в коттедже или гостинице, катер, снасти, лицензия и услуги инструктора. Рыбу мы гарантируем.

 Страницы: 12

С этой статьей об Аландских островах также читали:

  Аландские чудеса

  Правила рыбалки

  Яблочный бренди

  Особенности экономической системы

  Острова приключений

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU