![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Турция: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Новый год и Рождество в Турции Брак с иностранцем. Сказка ли это? Гранат, Крепость коз и баня Полиция Турции Здравоохранение в Турции Аквапарки в Турции Каппадокия – страна чистокровных лошадей Сельге – античный город в горах Тавра Древний город Летоон Древний город Аспендос Архитектура древнего Аспендоса Олимпос Агва Шиле Восьмое чудо света-Памуккале |
Османские государственные институты, появившиеся в результате реформ и многолетних преобразований системы управления, З.Г. Алп сравнивает с сокровищем, награбленным вторгшимися завоевателями. Оно, по его мнению, не идет впрок, быстро истощается, так как источник богатства лежит вне пределов национальной культуры.
Нация, верная собственным традициям, живет в свободном потоке истории, нация, приверженная формализму, - в географическом заточении. Следовательно, заключает З.Г. Алп, и консерватизм, и радикализм на турецкой почве по сути тупиковые ситуации. Необходимо знать собственные традиции, знать историю развития тюркских социальных институтов и мусульманских институтов и это помогло бы приспособить их к новым жизненным реалиям и определить, в какой мере и каким образом они могли бы взаимодействовать с элементами современной (западной) цивилизации. Традиции связующая основа для трансформации отдельных институтов. Соотношение между традицией и реформой всегда обусловлено реалиями конкретного общества. З.Г. Алп одним из первых мусульманских мыслителей понял необходимость разделения религиозных и государственных институтов, необходимость секуляризации этики, права, философии и других сфер духовной жизни. Термин «вестернизация» применительно к ряду азиатских стран широко используется уже несколько десятилетий. Он означает процесс освоения обществами этих государств западных ценностей и западного образа жизни. В той или иной мере вестернизация характерна для многих развивающихся стран. Однако протекает этот процесс по-разному. В ряде случаев преобразования происходят настолько стремительно и приобретают такой форсированный характер, что основная масса населения не в состоянии понять и принять навязываемые правительством новации. В результате наблюдается откат общества к своим истокам, национальным ценностям.
Перепубликация с stanbul.ru
| |||||||||
|