Судан
Судан
Канада
Канада
Иран
Иран
Палау
Палау
Нигерия
Нигерия
Палестина
Палестина
Латвия
Латвия
Барбадос
Барбадос
Таиланд
Таиланд
Албания
Албания
Тайвань
Тайвань
Македония
Македония
Бангладеш
Бангладеш
Алжир
Алжир

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мексика:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пума

Ягуар

Oльмекские головы

Bозвращение Кецалькоатля

Ночь редиски – скульптурные красоты Оахаки

Xурма - всемирное достояние

Без лепешки – никуда!

Гуакамоле - зеленый, но не квакает

Mексиканский Цезарь

Hопаль

Мескаль

Aрроз кон поло – петрушка на курьих ножках

Барбакоа – старинное индейское блюдо

Cкорбящий воин

Hе пугайте ласточек


Мексика - Уаманго

Уаманго

  

Подраздел: Cтатьи о Мексике | Мексика
Страницы: 1

УамангоУаманго, Huamango — археологический памятник раннего постклассического (тольтекского) периода (900—1100 гг. н. э.) близ современного города Акамбай, штат Мехико, Мексика. Раскопки проводились в 1970-е годы. Памятник состоит из небольшой церемониальной зоны с храмами, расположенной на возвышенности над долиной Лос-Эспехос.

Датировка является спорной, однако в её пользу свидетельствуют ряд фактов. В захоронениях, обнаруженных в Уаманго, найдены керамические вотивные сосуды особого полихромного стиля. Отсутствие керамики типа Койотлателько является надёжным свидетельством того, что Уаманго не относился к эпиклассическому периоду (700—900 гг. н. э.).

 Hаличие  же некоторых типов, подобных находкам в Туле толланской фазы указывает на ранний постклассический период. Кроме того, отсутствие в Уаманге керамики типа Матлацинка (керамика среднего и позднего постклассического периода из Калиштлауаки и Теотенанго) свидетельствует о том, что в указанный период город уже не был населён.

По-видимому, Уаманго был политическим центром региона к северу от долины Толука в ранний постклассический период, возможно, зависимым от тольтеков, чей центр находился к северо-востоку от Уаманго.

Уаманго открыт для посещения туристами. До него легко добраться на автомобиле — около часа от Толуки, и всего несколько минут от Акамбая.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org


С этой статьей о Мексике также читали:

  Хосе Мария Морелос-и-Павон

  Цивилизация майя

  Бонампак

  Глория Треви: от низов к вершине

  Алисия Лохон

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU