![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Италия: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Милан - город с уникальной судьбой Древний римский город - Помпеи Озеро Гарда След божественной сандалии Пьемонт Вина Вкус Сардинии Моя Италия Сардинские Мадонны, короли и рабы Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море Записки влюбленной в Италию В лучших итальянских традициях Дорога Млечная, недорого! Десять заповедей настоящего мафиози 9 правил путешествия по Италии |
Трудно представить, что эти прелестные, ныне мирные городки когда-то были охвачены войнами, которые сотрясали здешние ландшафты практически бесконечно. Сегодня каждый более-менее значительный холм в округе непременно увенчан специальной квадратной сторожевой башней, по контрасту очень удачно оттеняющей беспечный сонный пейзаж. И что ни башня - непременно какая-нибудь ужасающая история, живописующая антигуманность средневековых нравов. Там знаменитые Медичи отравили всех членов чем-то не угодившей семьи; здесь всю семью заживо замуровали - за что, уже никто и не помнит; а тут огромное число жителей заморили голодом за то, что они имели несчастье быть союзниками проигравшей стороны… С тех пор прошло пятьсот лет, так что все эти страшные факты теперь кажутся нереальными и даже приятно волнующими. Впрочем, вряд ли участники описываемых событий поддержали бы подобную точку зрения. Однако любая война рано или поздно заканчивается. Тоскана успевала и просто жить, а для этого ей требовались сооружения мирного назначения. Так, пятьсот лет назад в городке Монтальчино было построено палаццо Альтези. Само по себе это обычное итальянское палаццо - красивое, конечно, но здесь таких немало. Главное - в этом палаццо делают вино. Тоже не диво - в Италии вино делают чуть ли не под каждым кустом. Однако местное население выделяет Альтези из сотен других тосканских винокурен.
Как ни прекрасен лярдо, под эти вина он не пойдет. Здесь нужно что-то подлинно тосканское, например стейк по-флорентийски. Видимо, при жизни этот "стейк" питался исключительно нектаром, а отдыхал на перинах гагачьего пуха… Единственный недостаток флорентийского стейка - размер. Одной порции достаточно, чтобы в течение недели прокормить заблудившуюся в тайге геологическую экспедицию, а тут его предлагают съесть в одиночку, да еще и после многочисленных паст! А в окрестностях городка Лидо-ди-Камайоре особой популярностью пользуется трапеза под названием "Ужин Пуччини". Если бы я ужинала так хоть раз в неделю, да еще жила здесь, как великий маэстро, я бы тоже стала композитором. Вилла на берегу озера, беседка у самой воды - для вдохновения… Тут работал Пуччини, и это во многом объясняет тонкий лиризм его произведений. Теперь здесь стоит памятник композитору. А неподалеку - памятник его собаке. Музыка музыкой, но и собака у Пуччини, говорят, тоже была не промах - такого хорошего охотника надо было поискать, вот все и одалживали у музыканта… пса. И когда пришло время, благодарные итальянцы установили в его честь трогательный памятник. Они, впрочем, собак любят и просто так, а не только за приносимую ими пользу. Современная Европа все больше склоняется к экологичному отдыху. Поэтому многие предпочитают не пятизвездочные отели, а скромные агрофермы, вернее бывшие фермы, где жизнь не перегружена удобствами, а постояльцы едят то, что здесь называют "простой крестьянской пищей". Ну, если так едят простые крестьяне, то зачем, спрашивается, я заканчивала МГУ? Да и прочие итальянские представления о незатейливости быта несколько отличаются от наших. Так, на агроферме Il Casolare di Bucciano в номере кондиционер, мини-бар, душ и биде, а также бассейн во дворе с видом на великолепный средневековый Сан-Джиминьяно. Туристы едут в этот городок специально побродить по его улицам и площадям, полюбоваться, задрав головы, на элегантные башни… А обитатель агрофермы дивными городскими пейзажами наслаждается бесплатно. Такой вот бонус. На агроферме на постояльца нисходят покой и умиротворение. Где еще можно целый час завтракать, безмятежно упиваясь видами и вдыхая воздух необыкновенной чистоты, будто ты оказался на необитаемом острове? А ведь меньше чем в часе езды - Флоренция и толпы жаждущих прекрасного. Рядом и Пиза с ее получасовой очередью на вход в собор и сенегальцами, бодро торгующими "абсолютно настоящими" ролексами. На агроферме эти туристические монстры кажутся совершенно нереальными. А реальны только вот эти тосканские поля, башни Сан-Джиминьяно и, конечно, горячий пирог, тот самый простой крестьянский завтрак, - так пахнуть может только что-то очень реальное. Мелочь, конечно. Но именно та мелочь, из которой и состоит настоящая дольче вита.
Перепубликация с travel.mail.ru
| |||||||||
|